Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

ИП: порядок регистрации и порядок деятельности в РБ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

по дисциплине

«Основы права»

студента IV курса группы ЗМк-7 021185

Доморацкого Кирилла Борисовича

Витебск 2004

План:

1. ИП: порядок регистрации и порядок деятельности.

2. Перевод, перемещение, изменение существенных условий труда.

3. Задача:

Государственное унитарное предприятие было преобразовано в АО, в котором 51% акций приобрели члены трудового коллектива, 20% - производственный кооператив, а остальные были переданы для свободной реализации. Что изменилось в характере отношений собственности на имущество реорганизованного предприятия?

Использованная литература.

1. ИП: порядок регистрации и порядок деятельности.

Статус предпринимателя в Республики Беларусь приобретается посредством государственной регистрации в порядке, установленным Законом о предпринимательстве и другими актами законодательства. Среди них важнейшим является Декрет Президента Республики Беларусь от 22.03.1999 г. «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования» (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. № 22).

Согласно Закону о предпринимательстве занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации запрещается, а доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в судебном порядке и направляются в доход местного бюджета.

Существуют следующие формы предпринимательской деятельности

• предпринимательство с образованием юридического лица;

• предпринимательская деятельность, осуществляемая руководителем предприятия на основе контракта с собственником имущества или уполномоченным им лицо.

Рассмотрим предпринимательство без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели):

• отвечают по своим обязательствам всем своим имуществам, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов (приложение №1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республике Беларусь);

• обязаны открыть счёт в банке;

• обязаны получить лицензию (если деятельность лицензируется);

• имеют права нанимать на работу других лиц в порядке, установленном трудовым законодательством, однако их количество не должно превышать трех, включая физических лиц, привлекаемых для осуществления предпринимательской деятельности на основании гражданско-правовых договоров

• как правило, относятся к субъектам малого предпринимательства и имеют хотя небольшие, но определенные льготы в связи с этим, в том числе при налогообложении;

• не обязаны иметь уставной фонд и чистые активы в отличие от коммерческих организаций.

Регистрацию индивидуальных предпринимателей в Витебской области осуществляют администрации районов в г.Витебске и райгорисполкомы.

Виды деятельности.

Перед подачей документов на государственную регистрацию индивидуальному предпринимателю необходимо выбрать виды экономической деятельности, которыми он намерен заниматься в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, в свидетельстве индивидуального предпринимателя указывает регистрирующий орган. В случае если в общегосударственном классификаторе Республики Беларусь будет отсутствовать вид деятельности, которым предполагает заниматься индивидуальный предприниматель то он вправе направить запрос в Министерство статистики и анализа. Данными видами деятельности можно заниматься только после прохождения аккредитации в соответствующих государственных организациях. Существуют виды деятельности, подлежащие сертификации до подачи документов на государственную регистрацию (например, техническое обслуживание автомобилей, парикмахерские услуги).

Во всех актах законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, сказано, что субъекты хозяйствования вправе осуществлять любые виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством. Специального единого акта, содержащего запрещенные виды деятельности, не существует. Поэтому необходимо в каждом конкретном случае уточнять, не относится ли избранный вид деятельности к запрещенным. В качестве ориентира можно использовать Закон от 5 мая 1998 г. «Об объектах, находящихся только в собственности государства»; кроме того, есть ряд актов, закрепляющих отдельные виды деятельности только за государством (его предприятиями и организациями). Для отдельных видов деятельности необходимо создание только специально определенных организационно-правовых форм, а лизингом могут заниматься только юридические лица. То же самое касается и страховой, банковской деятельности.

Перечень документов, представляемых для государственной регистрации:

- заявление с указанием видов деятельности, которые будут, осуществляется индивидуальным предпринимателем;

- анкета установленного образца;

- документы, содержащие сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки либо копия пенсионного удостоверения, заверенные соответственно по последнему месту работы либо в органах соцобеспечения, либо справка органа занятости, если такие документы имеются);

- фотография;

- документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию.

Процедура регистрации.

Плата за государственную регистрацию составляет 6 ЕВРО по курсу, установленному Национальным Банком Республики Беларусь в белорусских рублях на 1 число месяца, в котором будут поданы документы на регистрацию. За регистрацию изменений и дополнений, вносимых в свидетельство о регистрации, уплачивается сумма в белорусских рублях, эквивалентная 3 ЕВРО.

Не взимается плата за государственную регистрацию при изменении законодательства. Также не взимается плата за государственную регистрацию с лиц, состоящих на учете в службе занятости, выпускников учебных заведений в течение года после окончания учебы.

Отказать в государственной регистрации могут только в случае, прямо предусмотренных пунктами 40 и 41 «Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования», утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь №11 от 22 марта 1999 г. (в редакции Указа №22 от 16 ноября 2000 г.). При этом согласно основаниям, перечисленным в п.40, регистрация не допускается, а по перечисленным в п.41 случаям в регистрации может быть отказано. При отказе в государственной регистрации в случаях, предусмотренных указанным Положением, возвращается 50% внесенной платы.

Регистрация должна быть произведена в месячный срок со дня подачи необходимых документов. Регистрирующий орган вправе запросить дополнительные сведения, и тогда срок регистрации может быть продлен до двух месяцев. Для тех, кто предполагает заниматься преимущественно производственной деятельностью, сохраняется срок 1 месяц.

Прием регистрирующим органом документов для государственной регистрации осуществляется только в присутствии гражданина, регистрирующего в качестве индивидуального предпринимателя. При этом физические лица предъявляют документы, удостоверяющие личность (как правило, паспорт нового образца).

Необоснованный отказ в регистрации можно обжаловать в суд.

Акты законодательства

регулирующие предпринимательскую деятельность

Основными актами законодательства, регулирующими предпринимательскую деятельность в Республике Беларусь, являются следующие:

1. Гражданский кодекс Республики Беларусь;

2. Закон Республики Беларусь "О предпринимательстве в Республике Беларусь" от 28 мая 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями;

3. Закон Республики Беларусь "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь" от 16 октября 1996 г.;

4. Закон Республики Беларусь "О предприятиях" от 14 декабря 1990 г. с последующими изменениями и дополнениями;

5. Закон Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" от 9 декабря 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями;

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. № 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица" с последующими изменениями и дополнениями;

7. Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. № 456 "О перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия) и органов, выдающих эти разрешения (лицензии)" с последующими изменениями и дополнениями.

8. Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции в Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. № 29).

Кроме указанных основных актов существуют также специальные законы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»