Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Классификация вещей и видов собственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Оглавление

контрольной работы по дисциплине «Римское право»

на тему «Классификация вещей и видов собственности»

ВВЕДЕНИЕ - 3 -

Раздел 1. Понятие вещи в римском праве - 4 -

Раздел 2. Классификация вещей - 5 -

Раздел 3. Понятие и содержание права собственности - 13 -

Раздел 4 Виды права собственности - 17 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 22 -

Список использованной литературы - 23 -

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен люди в процессе своей жизнедеятельности вступают между собой в определенные общественные отношения, большинство из которых регулируются нормами права и соответственно назывались правовыми отношениями. Значительная часть правовых отношений возникает по поводу создания, приобретения, отчуждения, использования, передачи различного имущества и т.п.

Римское право частной собственности развивалось из частного владения на землю, которая в ранний период республики являлась еще собственностью римского народа.

Частное владение постепенно превращается в частную собственность. Право частной собственности имело своей целью прежде всего установить право рабовладельцев на землю, обеспечить неограниченную возможность бесконтрольной эксплуатации рабов и надежную регламентацию товарооборота.

Римляне впервые разработали право частной собственности. Римские юристы и магистраты практической деятельностью настолько усовершенствовали эти правовые институты, что они оказались способными пережить на многие века своих создателей.

Раздел 1. Понятие вещи в римском праве

В классический период в римском праве выработалось по¬нятие вещей в широком значении. Этим широким понятием охва¬тывались не только вещи в обычном смысле материальных пред¬метов внешнего мира, но также юридические отношения и права.

Вещи телесные и бестелесные. Гай так и делит вещи на телесные (corporales), которые можно осязать (quae tangi possunt) и бестелесные (incorporales), которые нельзя осязать (quae tangi non possunt). В качестве примеров res incorporales Гай назы¬вает наследство, узуфрукт , обязательства. Следует отме¬тить, что в числе примеров res incorporales Гай не упоминает пра¬ва собственности: римские юристы не различают четко право собственности на вещь и самую вещь, вследствие чего право соб¬ственности попадает у них в категорию corpora, телесных вещей.

В отрывке из комментария Ульпиана к преторскому эдикту в Дигестах на вопрос, что составляет предмет иска о на¬следстве, дается такой ответ: «Universas res hereditarias in hoc iudi-cium venire, sive iura sive corpora sint», т.е. предмет этого иска со¬ставляют все вещи наследства, будут ли то «права» или «телесные предметы».

Сопоставляя это место источников с примерами, приводимыми Гаем, приходится признать, что разделяя вещи на телесные и бес¬телесные, Гай разумеет под последними не вещи, в смысле пред¬метов внешнего мира, а именно права.

Раздел 2. Классификация вещей

Вещи движимые и недвижимые. Деление вещей на движи¬мые и недвижимые в римском праве не имело особого значения. И те и другие подлежали почти одинаковым юридическим нормам.

Тем не менее это естественное деление играло некоторую харак¬терную и для рабовладельческого Рима роль. Недвижимостями считались не только земельные участки (praedia, fundi) и недра земли, но и все созданное чужим трудом на земле собственника. Оно признавалось естественной или искусственной частью по¬верхности земли — res soli. Сюда относились постройки, посевы, насаждения. Все эти предметы, связанные с землей или фундамен¬тально скрепленные с ее поверхностью, считались ее составными частями. Они подлежали правилу superficies solo cedit — сделанное над поверхностью следует за поверхностью. Невозможной пред¬ставлялась отдельная собственность на дом и на землю. Воздушное пространство над участком тоже рассматривалось, как часть по¬верхности.

Под res mobiles или per se moventes понимались мебель, домаш¬няя утварь, рабы, животные.

Деление вещей на движимые и недвижимые приняло более чет¬кий характер при принципате. В эпоху домината передача прав на недвижимости регламентировалась уже специальными правилами, направленными на обеспечение публичности соответствующих сделок. К этому же времени окончательно сложились особые пра¬ва на недвижимости: оброчные земли, эмфитевзис, суперфиций. Впрочем уже по законам XII таблиц приобретение земли и движимых вещей по давности владения требова¬ло разных сроков: для давностного завладения землей был уста¬новлен в связи с системой двухпольного хозяйства более длитель¬ный (два года) срок, чем для движимых вешей (один год). Не все недвижимости были подчинены единообразной регламентации;

Учитывалось местоположение участков в связи с их хозяйственным назначением, различались praedia urbana — городские участки, за¬строенные для городских жилищ, городских ремесленных и про¬мышленных заведений, и praedia rustica — сельскохозяйственные участки: поля, луга, леса, деревенские жилища и склады. Различа¬лись также земли италийские и провинциальные.

Res mancipi et res пес mancipi. Старое и главное деление ци¬вильного права вещей на res mancipi и res пес mancipi сохранилось до начала империи.

Все вещи считаются вещами манципия или нвманципия. Веща¬ми манципия являются земельные участки на италийской зем¬ле и притом как сельские, каким считается поместье, так и городскив, каков дом; также права сельских участков, например, дорога, тропа, прогон, водопровод; также рабы и четвероно¬гие, которые приручаются к упряжке или ярму, например, быки, мулы, лошади и ослы. Остальные вещи считаются нвманципиальными .

Как видно из текста, круг res mancipi был очерчен довольно уз¬ко. Он охватывал ager romanus, а с конца республики, когда вла¬дычество римлян распространилось на всю Италию, земельные, участки, расположенные в Италии, построенные на них дома и предиальные (земельные) сервитута, на рабов и вьючных или упряжных животных, обслуживающих земли римских землевла¬дельцев.

Наоборот, к числу res пес mancipi относились все вещи, не вхо¬дящие в группу res mancipi, в частности, провинциальные земли и все движимые вещи, мелкий скот (свиньи, овцы, козы), мебель, продовольствие и т. д.

Это деление определялось тем, что к числу res mancipi относи¬лись вещи, которые издревле и еще ко времени законов XII таб¬лиц рассматривались как наиболее ценные части римского земель¬ного хозяйства. Глава семьи силою, хватая их рукой (manu capere), заставлял рабов и крупный домашний скот работать на себя. С экономическим значением res mancipi была связана и основная особенность их юридического положения: особо усложненный по¬рядок перенесения права собственности на эти вещи. В то время, как для отчуждения вещей res пес mancipi было достаточно про¬стой передачи (traditio), для отчуждения res mancipi требовалось применение формальных и сложных способов — mancipatio или in iure cessio.

Вещи делимые и неделимые. Различались вещи делимые и неделимые. Делимыми признавались вещи, которые от разделе¬ния не изменяют ни своего рода, ни своей ценности; каждая от¬дельная часть представляет прежнее целое, только в меньшем объ¬еме: pro parte divisa.

Кроме материального разделения вещей, мыслилось и разделе¬ние права на так называемые идеальные доли. В таких случаях пра¬во на вещь, не разделенную материально, признавалось принадле¬жащим и нескольким лицам всем вместе и каждому из них на известную долю ценности вещи, на 1/2, 1/3, и т. д.: totius corporis pro indiviso, pro parte dominium habere. При пре¬кращении общей собственности на вещь, т. е. права собственнос¬ти, принадлежавшего нескольким лицам в идеальных долях, име¬ла большое значение юридическая делимость или неделимость вещи: только в первом случае допускалось ее разделение в натуре между бывшими общими собственниками. Во втором случае вещь оставалась в собственности одного из них, а остальные получали денежную компенсацию.

Делимыми считались земельные участки; построенные на них здания делились, но только вертикально. Внешними признаками разделения служили стены, границы и межи . Делимыми считались и движимые вещи, как сырье, материалы однородного состава (ру¬да, камни, песок).

Вещи потребляемые и непотребляемые. К потребляемым от¬носились вещи, которые, согласно их прямому назначению, при первом же пользовании материально уничтожались — res quae ipso usu consumuntur, tolluntur. Сюда относились продовольствие и деньги, последние в том смысле, что при каждом расчете они те¬рялись для собственника. Непотребляемыми вещами считались та¬кие, которые не изнашивались от употребления (драгоценный ка¬мень), или если и уничтожались, то постепенно, теряя свою ценность и способность выполнять свое назначение — res quae usu minuuntur.

Так как пользование потребляемыми вещами связано с их уничтожением, то при предоставлении собственником другим ли¬цам права пользования потребляемыми вещами, возврат их экви¬валента обеспечивался особыми гарантиями.

Вещи, определяемые родовыми признаками, и индивидуаль¬ные (genus et species). Знакомство с греческими приемами об¬щей систематики привело еще «старых» римских юристов перио¬да республики к применению понятий рода и вида в отношении вещей. Это естественнонаучное и логическое деление вещей до¬полнялось требованием исследовать в каждом отдельном правоот¬ношении намерения сторон — рассматривали ли они вещь, объект юридической сделки, как вещь родовую (genus), т. е. обладающую общими чертами данной группы вещей, или как индивидуаль¬ную (species), как данный экземпляр определенного рода вещей. Классики относили к genus вещи, имеющие один общий

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»