Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Коммерческое право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Новосибирск

2004 год.

1. Наличные и безналичные расчеты………………………………..…3

1.1.Формы безналичных расчетов……………………………………………………………..5

1.2.Расчеты платежными поручениями ……………………………………………….……..5

1.3.Расчеты по аккредитиву……………………………………………………………………8

1.4. Расчеты по инкассо…………………………………………………………………..……10

2. Обзор практики Верховного Арбитражного Суда…………..……….12

2.1. Право поставщика отсрочить по¬ставку, если покупатель открыл аккредитив

на условиях, не преду¬смотренных договором…………………………………………12

2.2. Обязанность покупателя оплатить принятый им товар…………………………12

2.3.Банк и ответственность за проверку фактического, испол¬нения договора купли - продажи при расчетах с аккредитива…………………………………………….……13

3.Расчеты чеками………………………………………………………...14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………..15

1. НАЛИЧНЫЕ И БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

Безналичные расчеты составляют основу денежных расчетов между предприятиями и организациями, а также гражданами, за различные товары и услуги. Безналичные расчеты позволяют осуществить платежи в короткие сроки. Благодаря автоматизированному учету потоков денежных средств их можно легко контролировать. Определение четкого порядка осуществления расчетных операций позволяет кредитным организациям и юридическим лицам выбирать такие формы и пути прохождения платежей, которые будут наиболее оптимально обеспечивать поступление денежных средств (платежей) к их конечному получателю.

В первой главе определяется порядок применения форм безналичных расчетов, установленных главой 46 ГК (расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо).

«1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов».

Безналичные расчеты – это денежные расчеты, производимые путем записей на счетах в банках, когда денежные суммы списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты организовываются по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

Банк России 8 сентября 2000г. принял Положение "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” и иными законами Российской Федерации (далее — законодательство), регулирует осуществление безналичных расчетов в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета) (далее, в зависимости от необходимости, — счета или счет), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Безналичный платежный оборот, являясь преобладающим (до 90% всего денежного оборота), осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, вариантов т.п.) Соответственно экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов наличное денежное обращение продолжает занимать определенное место.

В настоящее время, конечно, никому не придет в голову, например, вносить наличными основную массу платежей в бюджет или осуществлять ими финансирование из бюджета. Вместе с тем наличные деньги способны выполнять в полной мере все денежные функции, продолжают оставаться самой ликвидной и надежной формой денег.

Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам – юридическими и физическим лицам (либо в кассы предприятий, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг, т.д.)

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.п. Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организация (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

Предприятия, организации, учреждения используют между собой наличные деньги для покупки необходимых им товаров лишь в тех случаях, когда стоимость их относительно их относительно невелика.

Налично-денежный оборот организуется государством в лице центрального банка. Для всех предприятий установлены единые правила, которые обеспечивают четкость в обороте наличных денег, их сохранность, экономичное использование.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

• Все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) банках

• Банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности

• Обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования

• Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке

• Организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения

• Наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

1.1. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

• расчеты платежными поручениями;

• расчеты по аккредитиву;

• расчеты чеками;

• расчеты по инкассо;

• расчеты с использованием банковских карт;

• вексельная форма расчетов;

Формы безналичных расчетов применяются клиентами кредитных организаций, учреждений и подразделений расчетной сети Банка России (далее - банки, за исключением прямого указания в тексте только на кредитные организации или учреждения и подразделения расчетной сети Банка России), а также самими банками.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

Банки не вмешиваются в договорные отношения клиентов. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»