Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Конституциональное право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Все права на распростанение данного реферата принадлежат Абдрахманову Руслану (k-aleks@cityline.ru)- помогу качественно набрать, распечатать Ваш текст, подыщу нужный Вам, авторский, реферат, тел (095)503-8753, Руслан, вечер.

План:

I. Государственная власть как социальное явление . Стр. 2

II. Понятие системы органов государственной власти государства. Стр.3

1. Структура и компетенция различных органов государственной власти. Стр.6

2. Принципы формирования государственных органов РФ. Стр.10

3. Особенности организации государственного аппарата РФ. Стр.14

III. Реализация принципа разделения властей и государственный аппарат. Стр.18

Литература . Стр. 22

I. Государственная власть как социальное явление .

Государственная власть является специфическим социальным явлением. Наукой различаются такие направления изучения власти как ее социологические аспекты, правовой механизм осуществления государственной власти, психология власти, экономический и политический компоненты власти.

При этом власть связывается с волевым воздействием на что-либо и подразумевают под этим способность и возможность оказывать влияние , воздействие на деятельность , поведение людей с помощью воли, авторитета, права, насилия.

Функциями власти являются :

• Поддержание и целостности общества , сохранение связей между людьми даже насильственными средствами.

• Регулирование , упорядочивание общественных процессов .

• В функции власти не входит обеспечение общественного развития . Она всегда направлена на поддержание существующего общественного порядка.

• Целью власти является приобщение людей к официальным нормам и ценностям , а так же обеспечение преемственности власти.

Разделяется политическая и государственная власть. Политическая - более общая форма власти, включающая в себя государственную. Основным механизмом осуществления политической власти является влияние , а власть государственная располагает всеми средствами оказания влияния, в том числе и принуждением.

Государственная власть - форма политической власти располагающая монополией издавать и применять законы.

В.М. Амелин в работе «Власть , как социальное явления» рассматривает механизм осуществления власти выделяя в ней три измерения (2).

1. Отношение политического субъекта с той общностью , которую он представляет. Власть начинается там , где из социума выделяется некий субъект , который начинает принимать решения за миллионы (представительский уровень).

2. Отношение субъекта политики с социальными институтами и политический элитой (институциональный уровень) . Он определяется статусом политика, его доступом к принятию решений, распределению ресурсов. .

3. Реализация политических решений .

Таким образом государственная власть - сложное многогранное понятие. Она является средством социального управления , и представляет собой отношение между людьми, их организациями, субъектом и объектом которого является наделенный волей и сознанием человек ( или коллектив) В это же время это отношение обеспечивает выявление и преобладание властной воли, связано со способностью субъекта направлять волю, поведение другого лица . В целях реализации своих функций власть использует особую систему средств и методов взаимодействия.

Государственная власть использует для реализации своих целей государственный аппарат .

Каждое государство осуществляет свои функции посредством специально созданного аппарата , т.е. определенной совокупности государственных органов . Государственный аппарат состоит из именно из тех органов , которые обладают определенными чертами и свойствами , общими именно для этой совокупности , подчеркивающими их принадлежность именно к государству, осуществлению государственной власти .

II. Понятие системы органов государственной власти государства.

Наука конституционного права выделяет следующие основные признаки органа государства (1):

• Конституционно-правовой статус органа .

• Особенности его формирования.

• Характер государственно-властных полномочий.

• Характер взаимодействия различных государственных органов и гражданского общества. .

Среди ученых государствоведов существуют различные взгляды на объем и классификацию данных признаков. Большинство из них подчеркивает , что важнейшим из этих признаков принадлежность государственного органа к государственному аппарату , наличие у органа государства государственно-властных полномочий .

Государственно-властные полномочия - сложное явление в котором можно выделит 3 основных элемента. (1).

1. Принятие решений , обязательных для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и организациями , на которых распространяется компетенция данного органа государства.

2. Организация исполнения принятых решений , опирающаяся на материальную основу , базу (фонды государства, средства государственного бюджета.

3. Охрана принятых решений от нарушения путем применения различных методов и мер : убеждения, общественного воздействия , государственного принуждения.

Следует отметить , что в той или иной степени органы государства применяют все эти элементы данных полномочий, взятые в совокупности (1). Однако принудительный характер властных полномочий государственного органа , его монополия на применение насилия , принципиально отличают его от других политических и общественных институтов.

В то же время существуют другие признаки, присущие государственному органу (1).

1. Орган государства - определенная организация, организованный коллектив людей , объединенный общностью целей и родом деятельности . Вместе с тем государственный орган может быть представлен одним человеком ( например - президент ) .

2. Орган государства образуется в установленном в государстве порядке . Однако следует отметить , что не во всех государствах устанавливается порядок организации государственных органов.

3. Государственный орган управомочен государством осуществлять его задачи и функции .

4. Государственный орган наделяется с помощью правовых норм определенной компетенцией , которая включает в себя совокупность предметов его ведения и полномочий в отношении этих предметов ведения.

5. Орган государства действует , как правило, в установленном законом порядке .

6. Орган государства является частью единого государственного аппарата, определенной системой органов государственной власти той или иной страны.

На основании вышеизложенного можно сказать , что государственный орган это коллектив граждан или гражданин определенного государства, наделенный государственно-властными полномочиями, управомоченный данным государством на осуществление его задач и функций , действующий в установленном государством порядке (1).

В практике государственной жизни большинства демократических государств сложились определенные конституционные признаки формирования государственных органов.

Одним из важнейших принципов является представительное правление. Предполагается , что органы законодательной ( и не только) власти избираются непосредственно народом , и выражают его волю. Представительные органы избираются народом и подотчетны ему. Они же в свою очередь образуют органы исполнительной и судебной власти.

Для формирования государственных органов широко используются принцип разделения властей , предполагающий разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную. Каждая из ветвей власти осуществляется специальными органами, сдерживающими и уравновешивающими друг друга в процессе осуществления властных полномочий.

В некоторых странах используется принцип внепартийности органов государственной власти ( Италия) . При этом государственные служащие ограничиваются в праве состоять в политических партиях..

Обязательным для деятельности органов государственной власти является принцип законности. Проявляющийся в том , все органы государственной власти и должностные лица обязаны соблюдать конституцию другие законы государства в процессе формирования и деятельности государственных органов и деятельности подотчетных и подчиненных государственных органов. В случае несоблюдения данного принципа в государстве могут появиться не установленные законом многочисленные вспомогательные и дополнительные государственные органы , службы и ведомства (1). Это особенно характерно для исполнительной ветви государственной власти.

Таким образом орган государственной власти - созданный на законной основе орган , который действует от имени государства (принцип представительства) , решения которого обязательны к исполнению, и охраняются принудительной силой государства, обладающий определенной внутренней структурой и материальными ресурсами.

1. Структура и компетенция органов государственной власти.

Все органы государства образуют единую

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»