Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Конституционное право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Конституционное право

Контрольная работа

Вопрос 1. Определение Конституции. Отличительные черты. Юридические свойства.

Ответ: Конституция - это основной закон государства, который обладает высшей юридической силой и регулирует важнейшие общест¬венные отношения между личностью с одной стороны, го¬сударством и обществом, - с другой, а также определяет основы организации самого государства.

Конституция — политико-правовой акт, определяю¬щий сущность и форму правления государства, закреп¬ляющий полноту прав и свобод человека и гражданина, полновластие народа, формы собственности и т. д.

Конституция принимается на референдуме или соответствующими полновласт¬ными органами в определенном порядке. В системе законов конституция занимает первое место.

Конституция - это политико-правовой документ. По¬литика и право в нем должны находиться в органическом единстве, слиты воедино. Политика не должна противоре¬чить праву. В противном случае право становится ущерб¬ным.

В правоведении используются понятия юридической и фактической конституции, либо фиктивной и нефиктивной.

Юридическая конституция - это совокупность право¬вых норм, регулирующих общественные отношения.

Фактическая конституция - это реально существую¬щие отношения.

Фиктивна конституция, когда закон и действитель¬ность расходятся; нефиктивна, когда они сходятся.

Конституция, законы, суды, уполномоченные по правам человека, общественно-политические организации составляют единый механизм, стоящий на пу¬ти нарушений конституционализма и конституционности, прав и свобод человека и гражданина.

Под функциями конституции понимается ее госу¬дарственно-общественное предназначение и способы его реализации.

Функции конституции:

юридическая Конституция, прежде всего, основной закон, главный источник права и регулятор важнейших общественных отношений

политическая определяет государственный строй, основы отношений личности с государством, является правовой основой политической системы, определяет конституционные рамки избирательной системы

экономическая на переходном этапе эта функция закрепляет плюрализм форм собственности, а по его завершении безраздельное господство частной собственности и основанной на ее базе системы хозяйствования

социальная Конституция про¬возглашает наше государство социальным, “политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”. За реа¬лизацию данной политики государство берет на себя по¬вышенную ответственность.

идеологическая Конституция при¬знает идеологическое многообразие. Никакая идеология, включая религиозную, не может устанавливаться в качест¬ве государственной или обязательной. Идеологический плюрализм основан на уважении закона и признанных об¬щественных общечеловеческих ценностей, которые имеют громадное воспитательное значение.

учредительная В соответствии с названной функцией учреждена Российская Федерация и все органы государственной власти, о которых идет речь в Конституции.

стабилизирующая эффектив¬ность этой функции зависит от качества Основного Закона, его демо¬кратизма, реальности.

Конституция как основной закон государства отлича¬ется от обыкновенных, текущих законов своими юридиче¬скими свойствами, основными из которых являются сле¬дующие:

1. Конституция - это основной закон государства. Само это наименование говорит о ее особом месте в системе законов. Она закрепляет основные устои государства и общества, важнейшие государственно-правовые инсти¬туты, принципы их создания и деятельности.

2. Конституция является основополагающим источником всех отраслей права. Она представляет юридическую базу для всего текущего законодательства.

3. Нормы конституции обладают высшей юридической силой. Текущие законы не могут противоречить кон¬ституции, они должны полностью соответствовать ей, а при расхождении такого закона с конституцией дейст¬вуют ее нормы. Закон, противоречащий конституции, считается не действующим с момента его принятия.

4. Конституции не могут противоречить заключаемые го¬сударством международные договоры. Вместе с тем конституция не может противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права.

5. Конституция может быть изменена лишь конституци¬онно правомочным органом, в особом порядке и таким актом, который обладает равной с конституцией юри¬дической силой.

6. Конституция по сравнению с текущими законами должна обладать большей стабильностью, так как она закрепляет устои государства и общества и регулирует важнейшие общественные отношения, которые не мо¬гут каждодневно меняться.

Однако далеко не все конституции отличаются ста¬бильностью. Причины нестабильности:

1) нестабильность часто обусловлена радикальными ре¬формами, которые требуют внесения в конституцию поправок;

2) политическая нестабильность в стране;

3) несовершенство основного закона.

В нашей стране на нестабильности конституции сказы¬ваются все три причины.

Вопрос 2. Понятие и формы правления. Форма правления в РФ. Виды республик.

Ответ: Форма государства — это его устройство, характеризующее способы организации высших органов государственной власти, территориальной организации государства и осуществления государственной власти.

Другими словами, форма государства — это его структурное, террито¬риальное и политическое устройство, то есть устройство государства, взятое в единстве трех составляющих, таких как форма правления, административно-территориальное деление и политический режим.

Форма правления выражает способ организации высших органов вла¬сти, то есть характеризует, как устроены и действуют властные структуры (органы государства). Форма правления дает ответ на вопрос, кто и каким образом правит в государстве.

Существует две основные формы государственного правления — монархия и республика.

Характерные черты государственного правления

МОНАРХИЯ РЕСПУБЛИКА

Существование единоличного носителя верховной государственной власти выборность высших органов государственной власти и их коллегиальный (коллективный) характер

Династическое наследование верховной власти наличие выборного главы государства

Пожизненная принадлежность власти монарху: законы монархии не предусматривают отстранения монарха от власти на при каких обстоятельствах избрание органов верховной государственной власти на определенный срок

власть монарха предстает как непроизводная от власти народа (власть приобретается “милостью Божией”) производность государственной власти от суверенитета народа

отсутствие юридической ответственности монарха за свои действия как главы государства юридическая ответственность главы государства

В таблице рассмотрены лишь наиболее общие черты, которые коренным образом отличают монархию от республики, однако существуют отклонения от этих черт, которые будут рассматриваться далее.

Монархия - форма правления, где вся верховная власть пожизненно принадлежит одному лицу - монарху (фараону, королю, царю, шаху, султану и т. п.), который наследует ее как представитель правя¬щей династии, выступает единоличным главой государства и не отвечает пе¬ред населением за свои властные действия.

С точки зрения полноты власти монарха можно выделить такие виды монар¬хии, как абсолютная (неограниченная) и конституционная (ограниченная).

МОНАРХИЯ

Абсолютная (неограниченная) Конституционная (ограниченная)

дуалистическая парламентарная

МОНАРХ Верховная государственная власть – законодательная, исполнительная, судебная исполнительная власть, формирует правительство, ответственное перед ним представительские функции: формально утверждает состав правительства, подписывает законы, принятые парламентом

ПАРЛАМЕНТ Нет законодательная власть, при этом монарх налагает вето на законы, принятые парламентом законодательная власть

РЕЖИМ Авторитарный Демократический Демократический

СТРАНЫ Саудовская Аравия

Российская Империя до 1906 г. Марокко

Иордания

Кувейт

Бахрейн Великобритания

Бельгия

Дания

Примечания В таком государстве нет конституционных актов, ограничивающих власть монарха. Практически дуалистическая монархия как форма государственного правления себя изжила Сохранения этой разновидности монархии обусловлено доверием к монарху, верностью традициям и особенностям национального мышления.

Республика - форма государственного правления, при которой высшая государственная власть осуществляется коллегиально выборными органами, избираемыми на¬селением на определенный срок.

Современная республика может быть президентской, парламентарной или “полупрезиденсткой” (смешанного типа).

РЕСПУБЛИКА

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПАРЛАМЕНТАРНАЯ СМЕШАННОГО ТИПА

Глава государства

Президент

- избирается населением или его представителями на выборах (выборщиками) Президент

- избирается либо парламентом, либо специальной коллегией, образуемой парламентом Президент

- избирается, как правило, на всеобщих выборах

Глава правительства Премьер-министр, который является лидером правящей партии или партийной коалиции; обычно назначается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»