Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Конституционные основы статуса президента

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Содержание

Введение 2

1. Президент РФ в системе органов государственной власти РФ 3

2. Порядок избрания Президента РФ 5

3. Полномочия Президента РФ. Прекращение полномочий. 8

4. Акты Президента РФ 12

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Институт президентской власти имеет сравнительно короткую историю в развитии российской государственности. Советской республике, какой Россия была в течение трех четвертей XX века, такого рода институт был органически чужд. Полновластие Советов, соединение в них законодательной и исполнительной власти несовместимы с принципом разделения властей, одним из выражений которого является наличие в системе органов власти президента.

Поэтому идея об учреждении поста Президента, первоначально возникшая еще в бывшем Союзе ССР, встретила значительное сопротивление части народных депутатов, сторонников сохранения советской власти. Однако набирающие силу процессы демократизации, обновления всей государственной системы одержали верх, и пост Президента СССР в 1990г. был учрежден, что повлекло существенные изменения в Конституции СССР.

Вскоре после этого аналогичный институт был установлен и в союзных республиках, где решения об этом принимались Верховными Советами.

В России вопрос об учреждении поста Президента решался более сложно. Съезд народных депутатов РСФСР высказался против его введения, и по инициативе 1/3 депутатов был назначен всероссийский референдум, в соответствии с результатами которого указанный пост был учрежден. В Конституцию РСФСР 1978 г. была включена статья, закрепившая принцип разделения властей, глава о Президенте Российской Федерации; приняты законы о Президенте Российской Федерации, О выборах Президента и другие необходимые нормативные правовые акты. Первый Президент Российской Федерации был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991 г.

Конституция Российской Федерации 1993г. внесла существенные изменения, затронувшие как статус Президента, так и порядок его избрания, компетенцию, процедуру отрешения от должности и др. На основе конституционных установлении происходит и обновление соответствующего законодательства..

1. Президент РФ в системе органов государственной власти РФ

Российская Федерация осуществляет свои многообразные функции через органы государственной власти. В юридической науке под органами государственной власти понимается составная часть государственного аппарата, образованного для выполнения функций государства и наделенная для этого государственно-властными полномочиями. Совокупность высших, центральных и местных органов государственной власти составляют систему органов государственной власти.

В соответствии с принципом федерализма государственную власть в Российской Федерации осуществляют федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, которые являются звеньями единой системы органов государственной власти, действующими на основе разграничения предметов ведения. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется также на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. При этом все ветви власти в пределах своих полномочий самостоятельны. Федеральное звено органов государственной власти составляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и суды.

Президент РФ занимает ведущее положение в системе государственных органов. Он является главой государства и призван обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие всех государственных органов в стране- Для разрешения возникающих между ними разногласий Президент наделен правом использования согласительных процедур, а также правом передачи разрешения спора на рассмотрение соответствующего суда.

Законодательная власть в Российской Федерации принадлежит двухпалатному парламенту - Федеральному Собранию. Его верхняя палата - Совет Федерации - формируется субъектами РФ. В состав Совета Федерации по должности входят главы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ. Нижняя палата - Государственная Дума - избирается гражданами Российской Федерации. В настоящее время работает Государственная Дума третьего созыва, избранная 19 декабря 1999 г.

Федеральным органом исполнительной власти является Правительство РФ, возглавляемое Председателем и состоящее из федеральных министров. В структуру федеральных органов исполнительной власти также входят федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные комиссии, федеральные службы, российские агентства и федеральные надзоры.

Судебную власть составляют Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и система федеральных судов общей юрисдикции (Верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные, военные и специализированные суды), Высший Арбитражный Суд и система федеральных арбитражных судов (арбитражные суды округов и арбитражные суды в субъектах РФ).

Федеральные органы государственной власти представляют собой следующую структуру:

1. Президент РФ

2. Законодательная власть – Федеральное собрание

• Совет Федерации;

• Государственная Дума.

3. Исполнительная власть – Правительство РФ

• Федеральные министерства;

• Государственные комитеты;

• Федеральные комиссии;

• Федеральные службы;

• Российские агентства;

• Федеральные надзоры.

4. Судебная власть

• Конституционный суд РФ;

• Верховный Суд РФ

• Федеральные суды общей юрисдикции

• Высший Арбитражный Суд

• Федеральные арбитражные суды

2. Порядок избрания Президента РФ

Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется Конституцией и на ее основе федеральным законом о выборах Президента Российской Федерации.

В соответствии с Конституцией выборы главы государства осуществляются наиболее демократическим путем — на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. На конституционном уровне не закрепляется, как и в отношении депутатов Государственной Думы, альтернативность выборов, однако в законодательстве о выборах она признается обязательной. Имела место она и в практике избирательной кампании при выборах первого Президента РФ.

Конституция определила и те требования, которым должен отвечать кандидат в Президенты. Для осуществления в высокой мере ответственных функций главы государства кандидат в Президенты должен обладать необходимым жизненным опытом. Поэтому установлено, что Президентом может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет. По сравнению с законодательством зарубежных стран это достаточно низкий возрастной уровень.

Конституция исходит из принципа равного гражданства, не оговаривая, в отличие от конституций некоторых стран СНГ, в качестве обязательного условия для Президента быть гражданином той или иной страны по рождению.

Не затрагиваются и такие условия, как обладание государственным языком, принадлежность к определенной национальности, что имеет место в ряде упомянутых выше конституций.

Конституция Российской Федерации, в отличие от ранее действовавшей, сняла указание на предельно допустимый верхний возрастной ценз. Это объясняется тем, что, как показывает опыт многих зарубежных стран, и в весьма зрелом возрасте человек может сохранить достаточно высокий уровень здоровья, энергии, организаторских способностей и эффективно использовать свой большой политический опыт.

Новой нормой в Конституции Российской Федерации явилось введение требования о необходимости постоянного проживания в Российской Федерации не менее 10 лет для лица, избираемого Президентом. Этого требования не было в нормах прежней Конституции, а оно целесообразно, т.к. Президент должен хорошо знать ситуацию в стране, его должны хорошо знать избиратели.

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», принятый 21 апреля 1995г., подробно определяет порядок назначения выборов, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования соответствующих мероприятий, формирования и организации работы избирательных комиссий разного уровня, обжалования их решений и действий, составления списков избирателей, образования избирательных объединений и блоков, голосования, определения и опубликования его результатов и т. д.

Выдвигать кандидата на должность Президента вправе избирательное объединение, избирательный блок и непосредственно избиратели, образовавшие инициативную группу в количестве не менее 100 человек. Субъекты, выдвинувшие кандидата, обязаны собрать в его поддержку не менее одного миллиона подписей избирателей. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более семи процентов от требуемого общего числа подписей.

Выборы проводятся только в том случае, если зарегистрировано не менее двух кандидатов.

Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не избран, назначается повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

В таком случае избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, при условии, что это число больше

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»