Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Контрольная работа по истории государства и права зарубежных стран

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


1. Дать сравнительный анализ государства, права, органов власти и управления Древнего Рима и Вавилона.

Вавилон

Вавилон – рабовладельческое государство Древнего Востока, располагавшееся в междуречье Евфрата и Тигра. Название свое получил от города Вавилона, бывшего крупнейшим политическим и культурным центром государства, достигавшего своего расцвета дважды – в 18 и 7 веках до нашей эры.

Древний Шумер (3 – 2 тыс. лет до н.э). состоял из городов-государств, образованных в результате объединения общин. По форме правления они являлись аристократическими республиками. Между ними шла конкуренция за доминирующее положение. Главы этих государств выбирались народными сборами граждан или советом старейшин, что свидетельствует о пережитках патриахально – родовой демократии. Именно в Шумере впервые были созданы законы и статуты.

На протяжении нескольких веков (с 24-го по сер. 17-го вв.до н.э.) сменилось много правителей и царей Месопотамии. Практически все они стремились преодолеть сепаратизм и объединить государство. Наиболее яркие из них – Урукагина (24 в. до н.э. - провел денежную реформу, вернул общинам отобранную у них ранее землю, ввел штрафы и др. Однако его законы фиксировали абсолютно бесправное положение рабов), Саргон (24 в. до.н.э. - объединил под своей властью Шумер и Аккад и создал раннерабовладельческую державу, столицей которой стал город Аккад. В его правление развивалось земледельческое хозяйство, основанное на искусственном орошении. Все хозяйство в целом основывалось на широкой эксплуатации труда рабов и свободных общинников. Все земли считались принадлежащими царю. Рабовладельческая деспотия, созданная Саргоном и его преемниками, защищала интересы правящего класса рабовладельцев. Религиозная идеология использовалась для укрепления царской власти).

К концу 23 в. до н.э. ослабленная классовой борьбой и длительными войнами аккадская рабовладельческая деспотия стала приходить в упадок.

Горные племена гутиев опустошили страну и подчинили ее своей власти. Но южная часть Шумера сохранила некоторую независимость. Впоследствии гутии были изгнаны из Месопотамии, что способствовало образованию большого Шумеро-Аккадского царства со столицей в Уре. Династия Уру просуществовала около века. После этого Месопотамия вновь распалась на мелкие государства, объединить которые смог в 1763 г. до н.э. вавилонский царь Хаммурапи. Его Вавилонское царство являлось типичной восточной деспотией. Хозяйственная деятельность контролировалась властями, это сдерживало развитие предпринмательства. Купцы находились на государственной службе и были обязаны обеспечивать самые выгодные доходы от продаж продукции с царских земель.

Помощником царя в сфере управления был нубанда. У него был свой административный аппарат, с помощью которого он контролировал работу всех ведомств империи по организации различных гражданских работ, по управлению войском, сбору налогов и др.

В провинциях функции городского главы выполняли представители царской власти.

Внешняя торговля была монополией государства.

Хаммурапи ввел новое административное разделение территории. Границы областей в основном соответствовали территориям предыдущих царств. Город разделялся на кварталы. их избирательные органы зависели от царской администрации.

Военная реформа закрепила новую организацию армии, повысилась дисциплина, ужесточилось наказание за дезертирство, улучшилось материальное обеспечение воинов. Воин не мог уклониться от службы или послать в поход вместо себя наемника. Закон предусматривал материальное обеспечение воинов после возвращения из плена.

Хаммурапи осуществил реорганизацию судебной системы, ограничил в нец роль жрецов. Но право общинных органов управления на разбор „мелких” правонарушений было сбережено (кража, убийство).

В законнике предусматриваются жестокие наказания за лжесвидетельство, за преступления судей, чиновников и военначальников; рассматривается положение свидетеля, доказательная сила его показаний и др. Суд был открытым.

Царь был верховным судьей, высшей апелляционной тнстанцией.

Для установления истины часто практиковался „божий суд”. Обвиняемого бросали в речку. Если он тонул, его вина считалась доказанной.

В законнике практически отсутствовали статьи про преступления и наказания священнослужителей.

Т.о. судебная система в результате реформ Хаммурапи стала более централизованной, почти независимой от жрецов. А главным фактором судебных решений стало написанное право.

Земля как субъект собственности была двух видов: государственная (царская или храмовая) и общинная. Особенный правовой статус имели наделы земли воинам за службу - имущество ("ильк"). Полученный воином земельный надел, дом, скот не могли отчуждаться. Надел запрещалось продавать, дарить, отдавать в долг.

Земля, вода считались собственностью царя или общины. Порядок пользования общинной землей и водой определялся органами управления. Отчуждение земельного надела за пределы общины практически не допускалось.

Законник охранял общину, прежде всего крестьян – земледельцев от засилия ростовщиков. Но консерватизм общины с точки зреня исторической перспективы затруднял социально - экономическое развитие государства, прогрессивный путь которого предусматривал создание и укрепление частновладельческого хозяйства, но в странах Древнего Востока тогда для этого еще не сложились условия.

Собственность охранялась также криминальными санкциями. Законы Хаммурапи особенно жестоко карали тех, кто претендовал на собственность дворца, храма.. Виноватый карался смертью вместе с держателем краденого. Такое же наказание угрожало тому, кто прятал у себя в доме чужого раба.

Согласно законнику даже царь и его чиновники не могли вмешиваться в земельные отношения общины, распоряжаться его недвижимостью.

Законник Хаммурапи дает возможность представить социальную структуру Древневавилонского государства. Общество состояло из двух основных классов: рабовладельцев и рабов. Рабами были в основном пленные.

К господствующему классу (авилум) относились царь, его приближенные, верхушка знати, жрецы, военначальники, чиновники, старосты, члены совета старейшин в общинах.

Авилум, "сын человека", - полноправный человек. Охране его жизни, здоровья, защите его имущественных интересов посвящена значительная часть законника.

К угнетенному классу относились рабы, рядовые общинники, мушкенумы (бедняки на службе у царя, государства, от которых они получали средства производства и жилище). Мушкенум имел некоторые права, но только до тех пор, пока пребывал на гос. службе. Законник ставил мушкенума в приниженное положение в сравнении с авилумом в вопросах охраны жизни, но гарантировал защиту его имущества.

Самый низкий класс – рабы Они делились на царских, тех, что принадлежали общине, и личных. Раб имел небольшое имущество, мог им распоряжаться, но после его смерти оно становилось собственностью хозяина. Раб мог оспаривать свое рабское положение через суд.

Вольнорожденный вавилонянин не мог быть отданным в рабство, допускалось только временное пребывание в долговой кабале. Есть данные, что до правления Хаммурапи неоплатные должники попадали в долговую кабалу навечно. Законник ограничивал ее срок до 3 лет.

Законник запрещал рабам виступать в суде как свидетелям.

Брак считался разновидностью договора между родителями жениха и невесты. Согласия последних не требовалось. Закон не квалифицировал брак как договор купли - продажи.

Закон предполагал некоторые гарантии женщине с детьми. Муж, оставляя ее, должен был выделить на воспитание детей половину своего имущества. Это пример одного из старейших видов алиментных обязательств.

Закон детально определял положение супругов, их права на наследство. Например, муж-авилум мог отдать свою жену в долговую кабалу, если она в брачном контракте в письменной форме не была от этого защищена.

Законы Хаммурапи осложняли положение женщин в сравнении с законами шумеров. В привиллегированном положении находились лишь жрицы при храме.

Законник закреплял почти неограниченную власть главы семьи над детьми.

Анализ статей о преступлении и наказании указывает на неравность социальных групп, их откровенно классовый характер, привилегированное положение авилумов. В списке наказаний главной была казнь (30 видов преступлений). Большинство наказаний превращали осужденного в инвалида.

Т.о. законник обеспечивал защиту интересов господствующего положения рабовладельцев. Но следует отметить его значение как выдающейся памятки права Древнего Востока, которая имела огромное влияние на юридические нормы других народов этого региона. И через 1-1000 лет законник считался образцом кодификации, отдельные его статьи переписывали, их влияние можно проследить в памятках права Ближнего и Среднего Востока. Хаммурапи отметил в заключении законника: „Мои слова чудесные, мои деяния не имеют себе равных". Памятка права действительно сделала этого царя знаменитым.

Древний Рим.

В античном мире Древний Рим был самым большим рабовладельческим государством. Принадлежащая ему территория простиралась от Пиренейского полуострова до Персидского залива, от Британии до Северной Африки.

В истории Древнего Рима выделяются такие периоды: царский в эпоху родового строя (8 - 6 ст. до н.э.); республика (5 - 1 ст. до н.э.) и монархия (1 ст. до н.э. – 5 ст. н.э.). Последний делится на принципат (монархия, при которой сохраняются республиканские традиции и институты) и доминант (абсолютная монархия). Сравнивать Вавилон и Рим достаточно сложно, исходя из временного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»