Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Криминальное право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


П Л А Н

I. Система наказаний. Основные и дополнительные наказания.

II. Смертная казнь в Англии и США. Основания назначения и условия наказания. Возможность применения смертной казни к несовершеннолетним лицам. Замена смертной казни пожизненным тюремным заключением или на срок.

III. Новые формы лишения свободы во Франции – режим полусвободы.

IV. Штраф и его виды.

V. Система и виды наказаний для юридических лиц во Франции.

VI. Литература.

I. СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ. ОСНОВНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ.

Если взять за пример Англию, то в ней основными источниками права, в том числе и уголовного, являются статуты (парламентское законодательство) и судебные прецеденты. Отсутствие в Англии уголовного кодекса является специфической особенностью уголовного права, вытекающей из всего хода исторического развития английского права.

И сегодня ответственность за некоторые преступления устанавливается по общему праву. Существуют основные и дополнительные виды наказаний такие как:

Основные:

1) Смертная казнь;

2) Тюремное заключение;

3) Штрафы;

4) Принудительные работы без лишения свободы;

5) Дневные центры воспитания.

Дополнительные:

1) Компенсация жертве преступления осужденным преступником;

2) Конфискация имущества;

3) Уголовное банкротство;

4) Дисквалификация.

Смертная казнь.

«Основное наказание» английской карательной системы все еще стоят первым в списке уголовных репрессий. Применение смертной казни резко сократилось с принятием в 1957 г. Закона об убийстве и прекратилось 7 лет спустя. В последний раз смертный приговор был приведен в исполнение 13 августа 1964 г. в ливерпульской тюрьме.

В Англии зачастую говорят об отмене смертной казни в стране. Речь, однако, может идти об ограничении применения «основного наказания», поскольку уголовные статуты предусматривают смертную казнь в качестве чрезвычайного наказания в мирное время за такие серьезные преступления, как государственная измена, а также морской разбой (пиратство), соединенный с насилием или намерением совершить убийство.

Тюремное заключение.

Наказание в виде тюремного заключения может быть наложено любым английским судом, начиная с низшего суда магистратов, за совершение почти всех преступлений. Исключением являются незначительные автотранспортные преступления и мелкие правонарушения. Некоторые незначительные преступления могут быть наказаны тюремным заключением лишь в случае, если лицо уже осуждалось за такое действие в прошлом, например, при неоднократном привлечении к уголовной ответственности за управление автотранспортом без должного внимания и осмотрительности.

Тюремное заключение может быть срочным или пожизненным. Минимальным сроком тюремного заключения является один день.

Штрафы.

Денежные наказания, являясь наиболее давними санкциями английского уголовного права, широко используются и ныне. Взрослый правонарушитель (в английском праве старше 21 года) может быть приговорен к уплате штрафа за любое преступление, за исключением случаев, когда закон предусматривает определенное безальтернативное наказание в виде смертной казни, пожизненного или длительного тюремного заключения за наиболее тяжкие преступления.

Дневные центры воспитания.

Они введены в систему наказаний статьями 20 и 21 закона «Об отправлении правосудия по уголовным делам» 1972 г. и такие должны послужить заменой лишению свободы. Направление в такие учреждения преследует цель «социального воспитания лица, соединенного с интенсивным надзором службы пробации». Элемент активного принуждения, свойственный данной мере, позволяет рассматривать ее скорее одной из превентивных мер английской карательной системы.

В Англии дневные центры носят экспериментальный характер и их действие распространяется лишь на несколько городских зон. Такие центры рассчитаны на лиц «неоднократно представших перед судом и уже отбывших, по крайней мере, одно кратко срочное тюремное заключение» в возрасте от 21 до 40 лет. К ним присоединены некоторые другие категории правонарушителей, например хулиганствующие футбольные болельщики и водители автомашин, «неоднократно и злостно» нарушавшие дорожные предписания, которые уже привлекались к уголовной ответственности.

Дополнительные наказания – наказания, которые будут применяться в дополнение к основным, также являются нововведением английской системы наказания, призванным ограничить преступные возможности правонарушителя, защитить, а в а в ряде случаев и удовлетворить интересы тех, против кого направлена его преступная деятельность.

Компенсация жертве преступления осужденным преступником.

Компенсация жертве преступления осужденным преступником занимает центральное место в новой системе дополнительных наказаний. Закон 1972 г. подвел итоги длительной дискуссии английских пенологов в вопросе о компенсации жертве преступления за ущерб, причиненный преступными действиями: «Суд вправе потребовать от обвиняемого уплатить компенсацию в соответствии с телесным повреждением, нанесенным жертве, а также с размерами убытков и ущерба, понесенными последней от преступления, в котором обвиняется данное лицо» (ст.I).

Именно такая компенсация дает возможность сделать то, чего не могут добиться полиция, суд и тюремные власти: примирить с создавшимся положением тех, кто ежегодно подвергается насилию со стороны преступников либо живет в постоянном страхе перед возможностью такого насилия.

Конфискация имущества.

Согласно ст.28 Закона 1972 г., вступившей в силу 1 января 1973 г., суд получил право вынести постановление о конфискации имущества, которое использовалось либо могло быть использовано осужденным в преступных целях. Полномочия суда ограничены такими условиями:

1) Лицо, в отношении которого сделано постановление о конфискации, должно быть осуждено к 2 и более годам тюремного заключения;

2) Суд должен получить «заслуживающее доверие» подтверждение о том, что конфискованное имущество действительно было использовано в преступных целях либо что преступник намеревался так поступить.

Уголовное банкротство.

Эта статья дает возможность суду объявить осужденного несостоятельным в распоряжении своим имуществом и денежными средствами, если понесенные убытки или вред, причиненный преступлением, были значительными. Такая мера призвана содействовать покрытию понесенного государством и частными лицами ущерба из доходов и собственности осужденного.

Дисквалификация.

По ст.24 Закона 1972 г. суд в праве лишить осужденного к 2 и более годам тюремного заключения права управления после отбытия наказания транспортным средством, если последнее было использовано при совершении преступления этим лицом.

II. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В АНГЛИИ И США. ОСНОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И УСЛОВИЯ НАКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ЛИЦАМ. ЗАМЕНА СМЕРТНОЙ КАЗНИ ПОЖИЗНЕННЫМ ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ИЛИ НА СРОК.

АНГЛИЯ.

Англия еще в начале XIX столетия занимала первое место по количеству преступлений, караемых смертной казнью. По свидетельству Блэкстона, в его время английские законы знали до 160 преступлений, обложенных смертной казнью, а по счету других, даже в первой четверти XIX столетия, их число доходило до 240, причем наравне с государственными преступлениями, с тяжкими посягательствами на личность, как убийство, изнасилование, такой же мерой наказания угрожал закон за угрозу на письме, за увечье животных, за лесные порубки, за кражу из лавок на сумму свыше 5 шиллингов, кражу в церкви, на ярмарке на сумму свыше 1 шиллинга, кражу животных и т.д. Но, начиная с 30-х годов, в особенности в силу статутов королевы Виктории 1837 и 1841 гг., число преступлений, караемых смертью, стало значительно уменьшаться, а после консолидированных статутов 1861 года к этой группе относятся лишь: посягательство на особу королевы и членов царствующего дома; бунт, сопровождающийся насилием и т.п.; убийство (murder), злоумышленное нанесение ран, окончившееся смертью; морской разбой и поджог доков и арсеналов.

Анализ современного английского законодательства позволяет выделить среди обширного перечня различных видов наказания смертную казнь.

Английское законодательство не определяет целей наказания. Как считают юристы, основными целями наказания являются: воздаяние (карательный элемент), торжество справедливости, устрашение, исправление преступника и защита общества. По их мнению, современная уголовно-правовая политика отражает сочетание всех этих целей, но не каждый вид наказания должен быть направлен на решение этих пяти поставленных задач. Прежде всего это касается смертной казни. В данном случае могут быть достигнуты только четыре цели: карательный элемент, который предназначен для того, чтобы высказать отвращение общества к преступлению и наказать нарушителя; концепция торжества справедливости, которая означает, с одной стороны, что наказание должно соответствовать преступлению, а с другой - что аналогичные преступления должны наказываться аналогично; устрашение, которое предназначено для того чтобы остановить потенциальных преступников; главной же целью наказания считается защита общества (применительно к смертной казни последнюю цель наказания

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»