Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Материальная ответственность сторон трудового договора

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


I. СОДЕРЖАНИЕ.

I. ВВЕДЕНИЕ ...................................................................................................................... 3

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

2.1. Условия наступления материальной ответственности ............................. 4

2.2. Обязанность сторон трудового договора возместить ущерб,

причиненный ею другой стороне этого договора ....................................... 7

III. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА:

3.1. Материальная ответственность работника за ущерб,

причиненный работодателю ............................................................................ 8

3.2. Полная материальная ответственность ...................................................... 11

3.3. Договора о полной (индивидуальной) материальной ответственности

работников …………..……………………………………………………….. 15

3.4. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за

причинение ущерба ……………………………………………………………

3.5. Порядок взыскания ущерба …………………………………………………..

3.6. Возмещение затрат связанных с обучением работников …………………

IV. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ:

4.1. Возмещение работнику материального ущерба, причиненного в

результате незаконного лишения его возможности трудиться ………….

4.2. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный

имуществу работников …………………………………………………………

4.3. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты

заработной платы ……………………………………………………………….

4.4. Возмещение морального вреда, причиненного работнику ………………..

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

I. ВВЕДЕНИЕ.

Обязанность возмещения вреда в размерах и порядке, предусмотренном законодательством, причиненного одной стороне трудового договора другой стороне в трудовом праве называется материальная ответственность.

Существуют разные мнения о признаках наступления материальной ответственности, в частности по мнению Гусова К.Н.* такими признаками являются: ”1. Имеется прямой действительный ущерб имуществу работодателя или вред здоровью работника или его заработку; 2. Ущерб причинен противоправными действиями обязанной стороны (если иное не предусмотрено законодательством); 3. Наличествует вина в причинении ущерба обязанной стороны, за исключением случаев причинения вреда источником повышенной опасности; 4. Существует причинная связь между противоправными действиями и их последствиями”.

По мнению Шкатулла В.И.** применительно к работнику достаточно ответить всего на три вопроса: ”1. Является ли поведение работника, причинившего ущерб, противоправным и какая конкретно норма действующего законодательства нарушена; 2. Имеется ли в противоправных действиях работника вина; 3. Существует ли причинная связь между виновными действиями работников и наступившими вредоносными результатами”.

Поскольку институт дисциплинарной ответственности уже не играет той роли, которая ранее позволяла ему быть эффективным инструментом управления в трудовых отношениях, а вошедшие в жизнь рыночные отношения диктуют свои правила. Работа стала строиться по принципу: есть деньги - есть выполнение работы. Объявлением дисциплинарного взыскания сегодня не всякого можно напугать. Заработная плата с целью ухода от налогов выдается так называемым “черным налом”, а формально человек зарабатывает чуть более трех - четырех минимальных заработных плат. Можно ли работодателю в такой ситуации подстраховаться и уберечься от ущерба, причиненного работником? Реально ли работнику получить компенсацию в случае причинения ему вреда со стороны работодателя, а также компенсацию за несвоевременно выплаченную заработную

(*) (**)-Научно-практическое информационное издание “Юрист” № 6 за 2002 г.

плату? Отвечая на эти вопросы хотелось бы отметить, что можно в первом случае и достаточно реально во втором. И действующее законодательство призвано помогает в этом.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

2.1. Условия наступления материальной ответственности.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ) или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Данные положение закреплено статьей 233 ТК РФ.

Проанализировав положения данной статьи можно сделать следующие выводы: Материальная ответственность каждой стороны трудового договора заключается в возмещении того имущественного ущерба, который она причинила другой стороне, т.е. нельзя огульно возложить всю материальную ответственность за порчу, уничтожение или утрату имущества на работников не причинявших данного вреда.

Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий: во первых противоправного поведения, исходя из контекста указанной статьи должны быть совершены действия или бездействия, причинителя, во вторых должна быть вина в причинении ущерба, в третьих это наличие причинной связи между поведением причинителя и наступившим ущербом.

Поведение (действие или бездействие) признается противоправным, если оно нарушает те или иные обязанности, возложенные на сторону трудового договора соответствующими правовыми нормами. Основные обязанности работника предусмотрены статьей 21 ТК РФ, но нас интересуют следующие обязанности работника “бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя”. А также основные обязанности работодателя определенные статьей 22 ТК РФ “ выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативно правовыми актами”. Указанные обязанности работника и работодателя, не обязательно могут быть отражены в договоре заключаемым между ними, поскольку они являются основными и закреплены трудовым законодательством и противоправность действий или бездействий будут их нарушать.

Вина каждой из сторон трудовых правоотношений может представляться в двух формах, это умысел и неосторожность. Но хочется отметить что форма вины в виде умысла в трудовых правоотношениях встречается гораздо реже, нежели неосторожное причинение вреда. Однако любая форма вины будет достаточной для возложения материальной ответственности, но размер возмещаемого ущерба как правило зависит от умышленного или неосторожного причинения. В трудовом законодательстве не приводится критериев оценки невиновности стороны. Но проводя аналогию права, такие критерии применяющиеся к исполнению гражданско - правовых обязательств, согласно п. 1 ст. 401 ГК РФ могут быть применены и к трудовым отношениям: лицо - работник или работодатель - признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательств, приняло все меры для надлежащего исполнения обязательств и предотвращению ущерба.

Причинная же связь между действиями одной из сторон и наступлением ущерба означает, что ущерб наступил не случайно, а явился следствием конкретных действий (бездействий). Причинная связь устанавливается судом на основании доказательств предоставляемых сторонами. Материальная ответственность за случайное наступление ущерба не наступает.

2.2. Обязанность сторон трудового договора возместить ущерб,

причиненный ею другой стороне этого договора.

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, можно конкретизировать материальную ответственность сторон договора. Но следует учитывать, что договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено действующим трудовым законодательством.

Материальную ответственность сторон трудового договора - работодателя и работника можно охарактеризовать следующими общими признаками: во первых возникновение двухсторонней материальной ответственности обуславливается существованием трудового договора, во вторых субъектами материальной ответственности являются стороны этого договора, в третьих ответственность возникает в результате нарушения обязанностей по трудовому договору, в четвертых каждая сторона несет ответственность, имеется в виду материальную, только за виновные нарушения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»