Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Международно-правовые стандарты в Украине

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. И.И. МЕЧНИКОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственного и международного права

Курсовая работа

на тему:

Международно-правовые стандарты

и конситуционное законодательство Украины

о правовом положении личности:

сравнительно-правовой анализ.

Cтудента 2 курса дневного отделения

факультета государственного

строительства и управления

Максименко С.В.

ОДЕССА

1996

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... III

ГЛАВА I. Общие принципы правового статуса личности...... 7

ГЛАВА II. Права и свободы человека и гражданина.............. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 41

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................ 43

ВВЕДЕНИЕ

Вступление Украины в Совет Европы, активное сотрудничество со странами СНГ, ОБСЕ, Европейским Союзом ознаменовало начало новой эры во взаимоотношениях нашего государства с мировым сообществом, отношения в котором строятся на основе общепризнанных международных стандартов и норм международного права.

В этих условиях углубляются процессы становления и функционирования современного украинского законодательства. Новый политико-правовой курс "на построение общества в интересах человека", взятый Украиной в 1991 году и закрепленный Конституцией Украины от 28 июня 1996 года, способствовал "интеграции Украины в мировое сообщество" и повышению роли международно-правовых норм в национальном законодательстве Украины.

В Новой Конституции Украины от 28 июня 1996 года значительно расширен перечень прав и свобод, прежде всего за счет включения в него прав и свобод, закрепленных в международно-правовых актах о правах и свободах человека и гражданина.

Международные нормы в области прав и свобод личности принято называть международными стандартами. Этим термином охватываются разнородные нормы, такие как правила международных договоров, резолюции международных организаций, политические договоренности типа Хельсинского заключительного акта, документов Венской и Копенгагенской встреч, международные обычаи и др. К числу основных международно-правовых актов в области прав человека относятся: Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.) Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека (1950 г.), Парижская хартия для Новой Европы (1990 г.) и другие.

Всеобъемлющие усилия в сфере защиты прав и свобод человека берут начало с Устава ООН, где в качестве одной из основных своих целей Объединенные Нации провозгласили "вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенстве прав больших и малых наций". Разработка и принятие в рамках ООН Билля о правах человека, включающего Всеобщую декларацию прав человека, Пакта о гражданских и политических правах с Факультативным протоколом к нему и Пакта об экономических, социальных и культурных правах, открытых для подписания в 1966 году, ознаменовали качественно новый этап в развитии международных норм по правам человека. Предметом этих международных актов являются не отдельные права или защита особой категории лиц, а права всех индивидов во всех сферах общественной жизни.

Права и свободы человека не зависят от социально-экономического строя государства и уровня его развития. Они должны предоставляться каждому человеку и гарантироваться Конституцией страны и национальным законодательством.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Оно включает в себя следующие элементы: во-первых, правовые установления, связанные с определением принадлежности к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства; во-вторых юридически закрепленные общие принципы статуса личности, которые проявляются во всех сферах реализации ее правоспособности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение; в-третьих, основные права, свободы и обязанности, т.е. те, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу, как субъекту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемое ее свойство.

Практическая реализация всего комплекса прав человека - сложная, всеобъемлющая задача, степень решения которой непосредственно характеризует уровень развития, прогрессивность и гуманизм как отдельных стран, так и всей человеческой цивилизации.

Результатами плодотворной научно-практической работы в области защиты прав и свобод человека стали монографии, статьи и сборники статей юристов, историков, социологов и политических деятелей.

В работе доктора юридических наук, профессора М.Ф.Орзиха "Міжнародно-правові стандарти і права людини в Україні"1 проведено комплексное политико-правовое исследование проблем закрепления общепризнанных международно-правовых стандартов в области прав человека в конституционном законодательстве Украины.

Перспективы развития общеевропейской Концепции прав и свобод человека на уровне международных отношений были тщательно проанализированы профессором факультета права, директором Центра прав человека при католическом университете Лужены (Бельгия) С. Маркусом Эльмонсом в статье "Права человека в национальной и международной перспективах".2

Много ценных наблюдений содержится в работе доктора юридических наук, профессора С.В.Черниченко "Развитие международных стандартов и процедур в области прав человека"3, в которой дана историко-правовая оценка развития международных стандартов и процедур в области прав человека.

Проблемам разрешения конфликтов в сфере прав человека посвящена статья директора Института прав человека (Осло) А.Эйде, в которой рассматривается вопрос выработки общих стандартов прав человека с целью прекращения конфронтации по защите прав человека на международном уровне. 4

Вопросы разработки и принятия Всеобщей Декларации прав человека - "документа, впервые закрепившего перечень основных прав и свобод личности" освещены в докладе доктора юридических наук, профессора В.А.Карташкина.1

В исследованиях Р.Дворкина проводится системно-правовой анализ источников международного и национального (внутригосударственного) законодательства их роль в решении общественно-политических проблем.2

Статья доктора юридических наук, профессора Г.И.Курдюкова посвящена комплексному анализу соотношения современного международного права и национального законодательства. В ней показаны закономерности и факторы, влияющие на согласование международного и национального права (правотворчество, конституционное законодательство, внешняя политика, всеобъемлющая система международной безопасности). Рассматривается соотношение отраслей, институтов, отдельных законодательных актов с нормами международного права.3

Сравнительно-правовой анализ международных стандартов и национального законодательства также был проведен юристами-учеными Ю.М.Колосовым, А.В.Мелешниковым, М.Е. Черкесом и др.4

Вопросы правового положения личности рассматривались в трудах Н.В.Витрука, В.А.Зинченко, С.А.Лысенкова, В.П.Озерова, Б.В.Пхаладзе и др.5

Исключительно важное место, которое занимают права и свободы человека и гражданина в механизме государства, обусловило глобальный интерес специалистов из многих стран мира. В исследованиях В.Р.Бойцовой, В.А.Власихина, Л.Завадской, В.А.Ковалева, М.Кренстона, Р.А.Мюллерсона, А.А.Рубанова, З.М.Черниловского, В.И.Шишкина в той или иной мере находили свое отражение вопросы развития правового статуса личности, недопустимость органичения прав человека, гражданства, защиты прав и свобод человека, на современном этапе развития человеческой цивилизации.6

Представляемая курсовая

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»