Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Недействительность брака и обстоятельства, препятствующие заключению брака

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Недействительность брака и обстоятельства, препятствующие заключению брака

ПЛАН:

Введение 3

Основания недействительность брака 4

1. Отсутствие условий, установленных законом для заключения брака 4

1.1 Порок воли 4

1.2 Недостижение брачного возраста 5

2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака 7

2.1 Принцип единобрачия 7

2.2 Запрет кровосмесительных браков 8

2.3 Запрет на заключение брака между усыновителями и усыновленными 9

2.4 Недееспособность 10

3. Сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции 11

4. Фиктивность брака 12

Порядок и последствия признания брака недействительным 13

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

Признание брака недействительным – способ прекращения семейных отношения между супругами при их жизни помимо развода.

В законе не дается понятия недействительности брака, а лишь указываются условия заключения брака, обстоятельства, препятствующие заключению брака, а также другие условия и случаи, являющиеся основанием недействительности брака.

Под признанием брака недействительным понимается аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента его заключения, т.е. с момента государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС

Признание брака недействительным может быть произведено только судом, что закреплено п. 2 ст. 27 СК РФ, в порядке искового производства. Каждый зарегистрированный в установленном законом порядке брак предполагается законно совершенным, то есть действительным.

Основания недействительность брака

Перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК РФ, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. К основаниям признания брака недействительным относятся следующие обстоятельства:

1. Заключение брака при отсутствии условий, установленных законом для заключения брака (ст. 12 и 13 СК РФ).

2. Заключение брака при наличии препятствий к его заключению (ст. 14 СК РФ).

3. Сокрытие при заключении брака одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания (ст. 15 СК РФ).

4. Заключение фиктивного брака, т.е. брака без намерения супругов (или одного из них) создать семью.

Никакие другие обстоятельства, кроме перечисленных в п. 1 ст. 27 СК РФ, не могут послужить основанием для признания брака недействительным. Для признания брака недействительным достаточно подтверждения в суде одного из перечисленных оснований, хотя на практике может присутствовать и их совокупность.

1. Отсутствие условий, установленных законом для заключения брака

Условия заключения брака – это обстоятельства, наличие которых необходимо, чтобы брак имел правовую силу. Их соблюдение свидетельствует о законности заключенного брака. Поэтому, придавая большое значение государственной регистрации брака, закон (ст. 12 СК РФ) устанавливает обязательные условия его заключения.

1.1 Порок воли

Первое и самое главное условие - для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины.

Добровольность согласия вступающих в брак означает, что воля лица к вступлению в брак не должна формироваться под влиянием незаконного воздействия на нее со стороны других лиц, а само это лицо должно быть в состоянии отдавать отчет в своих действиях.

Отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, нередко именуется в теории семейного права по аналогии с гражданским правом пороком воли при заключении брака.

Порок воли при заключении брака может быть обусловлен различными причинами, к основным из которых, как правило, относятся предусмотренные ст. 28 СК РФ обстоятельства: принуждение к заключению брака (применение или угроза применения физического и психического насилия); обман; заблуждение лица, вступающего в брак (неправильное представление о личности будущего супруга и обстоятельствах вступления в брак, имеющих существенное значение), неспособность лица при заключении брака в силу своего состояния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (наркотическое или алкогольное опьянение, тяжелое заболевание.

По делам данной категории судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза (в целях выяснения способности лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими при вступлении в брак) или судебно-психологическая экспертиза (в целях выявления особенностей психических процессов и состояния лица, которые позволили бы сделать верный вывод о его способности к осознанию фактического содержания совершенного действия в виде вступления в брак и о способности к волевому управлению им), чтобы доказать наличие порока воли как юридически значимого обстоятельства при вступлении в брак.

Порок воли при вступлении в брак дает право на предъявление иска только добросовестному супругу (п. 1 ст. 28 СК РФ), заблуждавшемуся, обманутому и т.д., ибо порок воли, имеющийся у одной из сторон (или обеих сторон) при заключении брака, впоследствии может быть покрыт ее свободным и добровольным желанием продолжать брак. При этом условии никакому третьему лицу не может быть позволено навязывать супругам свою волю, добиваясь аннулирования брака.

В этих случаях возникает право на предъявление таких требований у прокурора. Но если "потерпевшая" сторона будет возражать против признания брака недействительным, заявление прокурора не может быть удовлетворено.

1.2 Недостижение брачного возраста

Вторым возможным нарушением установленных законом условий заключения брака может явиться заключение брака с лицом, не достигшим брачного возраста и не получившим разрешения органов местного самоуправления на заключение брака до достижения брачного возраста.

По общему правилу (ст. 13 СК РФ) брачная правоспособность гражданина наступает по достижении им восемнадцатилетнего возраста, что совпадает с возрастом их гражданского совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ). Однако законодатель предусмотрел обстоятельства, при которых брачный возраст может быть снижен.

Статья 13 СК РФ предусматривает возможность вступления в брак лица, достигшего шестнадцати лет, но при наличии уважительных причин и с разрешения органа местного самоуправления по месту жительства этого лица в каждом конкретном случае.

Закон не содержит перечня уважительных причин, учитывая многообразие жизненных ситуаций. Достаточно, чтобы орган местного самоуправления счел эти причины уважительными. Решение принимается исключительно в интересах несовершеннолетних лиц с учетом обстоятельств каждого конкретного случая. На практике чаще всего решение о снижении брачного возраста принимается при беременности невесты или при рождении у нее ребенка, при нахождении лиц, желающих вступить в брак, в фактических брачных отношениях.

Вопрос о снижении брачного возраста рассматривается органом местного самоуправления по просьбе лиц, желающих вступить в брак. С такой просьбой при наличии согласия самих несовершеннолетних могут также обратиться их родители или другие лица, являющиеся законными представителями несовершеннолетних – усыновители, попечители, приемные родители.

При рассмотрении вопроса о снижении брачного возраста органами местного самоуправления может учитываться позиция родителей несовершеннолетнего лица, желающего вступить в брак. Однако их согласие или возражение не имеют принципиального значения.

Статья 13 СК РФ предусматривает также возможность вступления в брак лиц моложе шестнадцати лет, но лишь как исключение, с учетом особых обстоятельств. Условия и порядок заключения брака в таких случаях должны быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Такие законы приняты в настоящее время в ряде субъектов. В принятых законах допускается снижение брачного возраста до четырнадцати лет (до пятнадцати - в Тверской области) при наличии таких особых обстоятельств, как беременность невесты и рождение ею ребенка. Требуется также согласие родителей.

Пункт 1 статьи 28 СК РФ дает исчерпывающий перечень лиц, которым предоставлено право на иск о признании брака недействительным в случаях вступления в брак несовершеннолетних лиц без надлежащего официального разрешения.

В круг возможных истцов включены сам несовершеннолетний супруг, а также лица и органы, которые по закону обязаны защищать права и интересы несовершеннолетних, - их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители, приемные родители), а, кроме того, органы опеки и попечительства и прокурор. Другой супруг и иные заинтересованные лица не вправе обращаться с подобным требованием.

Когда же несовершеннолетний супруг достиг совершеннолетия (брачного возраста), никто, кроме него самого, не вправе оспаривать действительность брака, т.к. в данных случаях больше нет препятствий к его существованию.

2. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Следующая группа оснований признания брака недействительным - наличие препятствий к заключению брака.

Закон (ст. 14 СК РФ) устанавливает препятствия к заключению брака, которые в юридической литературе именуются негативными условиями заключения брака, наряду с условиями, при наличии которых брак может быть заключен.

Перечень их минимальный, является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию что соответствует принципу минимального вмешательства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»