Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Нормы гражданского права в сфере денежного обращения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Понятие и правовые основы обращения денег и ценных бумаг в РФ

5

1.1 Происхождение, сущность и виды денег и ценных бумаг

5

1.2 Функции и роль денег в рыночной экономике 8

1.3 Правовые основы денежной системы в РФ 21

Глава 2 Денежная система как объект гражданско-правового регулирования

23

2.1 Роль Центрального Банка в регулировании денежного обращения

23

2.2 Функционирование денежной системы РФ 32

2.3. Правовые основы обращения наличных и безналичных денег 40

Глава 3 Ценные бумаги как объект гражданских прав 46

3.1 Правовой режим ценных бумаг 46

3.2 Классификация ценных бумаг 52

3.3 Отдельные виды ценных бумаг 56

Заключение 62

Список литературы 65

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы правового регулирования денежных отношений и рынка ценных бумаг в настоящее время относятся к числу наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни Российского государства. Это обусловлено новыми явлениями в экономике России, ее развитием в направлении перехода к рыночным отношениям, где управление и регулирование народного хозяйства требуют активного использования инструментов как наличного, так и безналичного денежного обращения.

Процесс обновления финансового законодательства отражает происходящие в стране коренные преобразования. Среди них такие факторы, как самостоятельное существование Российской Федерации вне распавшегося Союза ССР при изменившихся взаимоотношениях между федеральными органами России и субъектами Федерации; развитие местного самоуправления; функционирование экономики с многообразием форм собственности и равенством прав хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм. Эти явления развиваются противоречиво, что находит проявление как в гражданском, так и в финансовом праве. Его нормы отличаются нестабильностью, нередко противоречивостью.

Вместе с тем формирующееся право, регулирующее правовое положение денег и ценных бумаг как объектов гражданских прав Российской Федерации — это новое явление, призванное сыграть важную роль в экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала и укреплении финансов страны.

Знание норм права, регулирующих обращение денег и ценных бумаг в РФ, механизма их действия стало острой необходимостью не только для юристов всех профилей, но и для личного состава представительных и исполнительных органов власти, их аппарата, для каждого предпринимателя и гражданина.

Учитывая, что обращение денег и ценных бумаг обращение как один из компонентов гражданско-правовых отношений Российской Федерации становится его крупнейшей составной частью с перспективой дальнейшего развития, обусловленного повышением роли денег и ценных бумаг в социально-экономических процессах, значение норм права, регулирующих их обращение постоянно возрастает.

В данной работе не проводится критического разбора действующих финансово-правовых и гражданско-правовых норм в сфере денежного обращения и формирования рынка ценных бумаг. Ее задача — показать содержание действующих норм гражданского и смежных с ним отраслей права в сфере денежного обращения и рынка ценных бумаг на основе действующего законодательства, рассмотреть предусмотренные им общие основы организации обращения данных объектов права в государстве, а также особенности правового регулирования отдельных сфер этой деятельности, рассмотреть правовое положение участников соответствующих отношений.

При написании данной работы были использованы как нормативные документы, регулирующие гражданско-правовые отношения в сфере обращения денег и ценных бумаг, так и специальная литература, посвященная данной проблеме. Особое внимание было обращено публикациям авторов, занимающихся данной проблемой, в периодической печати, как наиболее оперативно и разносторонне отражающих состояние законодательства, а также представляющей возможность сравнить различные позиции авторов по одним и тем же вопросам.

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ И ЦЕННЫХ БУМАГ В РФ

1.1. Происхождение, сущность и виды денег и ценных бумаг

Современная денежно-кредитная система России имеет длительную историю. Серебряные деньги находились в обращении еще в Древней Руси. В XI — XII вв. монеты были частично заменены платежными слитками из серебра, именуемыми гривнами. На развитие денежного обращения большое влияние оказал Восток, поскольку феодально-раздробленная Русь находилась в этот период под игом Золотой Орды.

Первоначально рубль был синонимом гривны, позднее название денежной единицы закрепилось за рублем, весовой единицы — за гривной.

Официально считается, что рубль произошел из гривны весом 200 г серебра, т.е. первые рубли были слитками. Платежные слитки в форме гривен и полугривен, рублей и полтин, будучи неразменными, обслуживали лишь крупные оптовые сделки и использовались главным образом для выплаты дани Орде, одного княжества другому. Поэтому объективной необходимостью было появление монет, используемых для обслуживания розничной торговли.

Начало монетному обращению на Руси было положено во второй половине XIV в. В строго определенном количестве монеты стали чеканиться на монетных дворах Москвы, Нижнего Новгорода и Рязани. Приток серебра из-за границы позволял многим русским князьям в период удельной Руси чеканить собственные монеты. С появлением серебряных монет рубль-слиток исчез из обращения и стал исключительно счетным понятием .

Становление общерусской денежной системы и денежного обращения стало возможным после присоединения в XV — XVI вв. к Москве других русских княжеств. Важную роль в формировании денежного обращения сыграла денежная реформа 1535 — 1538 годов, необходимость в проведении которой была обусловлена наполнением денежного обращения неполноценными монетами — поддельными и резаными. Суть реформы заключалась в изъятии из денежного обращения неполноценных денег, упорядочении весового содержания рубля и введении десятичной системы денежного счета. В результате проведенной реформы 1 рубль стал приравниваться к 10 гривнам, 1 гривна — к 10 новгородцам (копейкам). Денежная реформа осуществлялась постепенно и осторожно, некоторое время старые монеты обращались параллельно с новыми.

Итогом реформы явились преодоление кризисных явлений в денежной сфере и приостановка порчи монет, широко практиковавшиеся ранее. Новые монеты стандартного веса, высокой пробы серебра, единообразного оформления заняли господствующее положение и денежном обращении страны. Реформа юридически закрепила общерусскую денежную систему, хотя помимо рублей и новгородок в обращении все еще находился появившийся во время татаро-монгольского нашествия алтын (1 рубль = 33 алтына + 1 новгородка).

В ходе реформы за Московским монетным двором закрепилась роль лидера в области чеканки монет, хотя в других городах монетные дворы продолжали существовать и работать относительно независимо. Централизованное регулирование денежного обращения в те годы было практически невозможным из-за раздробленности и традиционной обособленности княжеств .

Централизацией денежного регулирования в 1625 — 1627 г.г. в Москве завершился процесс формирования единой денежной системы страны. Впервые чеканка монет была сосредоточена на Московском денежном дворе, который находился в ведении приказа Большой казны. Другие монетные дворы, даже такие авторитетные как Новгородский и Псковский, были закрыты.

В 1654 — 1655 годах попытка введения в денежное обращение серебряного рубля в виде монеты окончилась неудачей. Регулярная чеканка серебряных рублей началась лишь в 1704 г., в ходе проведения денежной реформы 1700 — 1718 г.г. Введенный и обращение рубль весил 28 г серебра 84-й пробы. Одновременно появились серебряные и медные разменные монеты (копейки). Обращение медных копеек наряду с серебряными дало возможность расширить рыночные отношения при отсутствии собственного российского золота и серебра. Серебряные копейки, которые были в 3 раза легче медных, чеканились до 1718 г.

В 1733 г. Монетной конторе, осуществлявшей чеканку монет, было дано право выдавать ссуды под залог. Это положило начало развитию кредитных операций и возникновению банков в стране. Монетная контора предоставляла кредиты сроком на 3 года из 8 % годовых под залог золота и серебра. Первоначально ссуды предоставлялись исключительно придворным, в дальнейшем стали создаваться банки, обслуживавшие более широкий круг заемщиков.

Развитие кредитно-банковской системы России до 1917 г. можно разделить на 2 этапа: с 1733 до 1860 г.г. и с 1860 г. до 1917 г.г.

Период с 1733 по 1860 г.г. характеризовался монополией государства в банковской сфере. За исключением нескольких городских общественных банков, а также двух десятков частных банкирских домов и конторы придворных банкиров, обслуживавших государственные внешнеторговые операции, на первом этапе развития кредитная система состояла из центральных и местных государственных кредитных учреждений, осуществлявших преимущественно ипотечное кредитование. В 1770 году российские банки начали осуществлять депозитные операции. В те годы Россия была единственной страной в мире, банки которой неограниченно принимали вклады и начисляли по ним проценты .

В то время на Руси золото и серебро не добывались, а ввозились из-за границы.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»