Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Институт бизнеса, права и информационных технологий

Контрольная работа

По дисциплине: Семейное право

На тему: «Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным»

Научный руководитель:____________________________

Студента 1 курса

Юридического факультета

Заочного отделения

Гоменюк В.В.

Шифр зачетки:___________________

Оценка__________________________

Подпись науч.руководителя_______

2002 год

П Л А Н :

1. Введение

2. Основания признания брака недействительным

3. Последствия признания брака недействительным

4. Заключение.

ВВЕДЕНИЕ

Правовую природу брака можно назвать институтом особого рода , как договор как таинство. Если в Римском праве брак носил в себе признак простой гражданской сделки, то с течением времени канонические нормы придают институту брака характер мистического таинства, подчеркивая его духовную сторону. Классическим каноническим понятием брака становиться представление о нем , как о «самом полном ( физическом, нравственном, экономическом, юридическом, религиозном ) общении между мужем и женой ». Таким образом, в орбиту права попадают не только правовые, но и этические, религиозные и в определенной степени физические элементы брака.

В тот период, когда семейные отношения регламентировались религиозными правилами, этот подход был вполне оправдан, но с заменой канонических норм светскими установлениями он изживает себя. Светское право, в отличие от религии , не регулирует и не может регулировать отношения , принадлежащие духовной , этической сфере.

В современном плюралистическом обществе невозможно навязывание всем членам единых представлений о браке. По этому право, основываясь на нравственных нормах, должно охватывать лишь ту, сферу брачных отношений , которая, во-первых, нуждается в нем.

Этическая оценка своего брака – сугубо личное дело каждой супружеской пары, это зависит от многих факторов вытекающих, например, из воспитания, личности и непосредственного отношения каждого из супругов к браку. Католик, например, считает свой брак нерасторжимым – это пример религиозного убеждения супругов.

Супруги, заключившие брак из чисто материальных побуждений, могут считать. Что все их права и обязанности вытекают из заключенной ими сделки, и государство признает такой брак действительным, поскольку мотивы заключения брака не имеют правового значения.

Для заключения брака действительно, воля лиц заключающих брак, направлена на достижение целого ряда последствий, как правовых так и не правовых. Статус состояния в браке влечет за собой и приобретение прав и обязанностей супругов.

Если для заключения брака необходим ряд условий, это, прежде всего возраст, волеизъявление обеих сторон и другое, то брак может прекратиться в любое время и этому может предшествовать ряд различных обстоятельств – одним из которых признание брака недействительным.

Признание брака недействительным называется аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента его заключения.

Глава 1 Основания признания брака недействительным

Основания для признания брака недействительным перечислены в ст. 27 СК РФ. Брак признается недействительным при отсутствии условий вступления в брак : добровольного согласия супругов и достижения ими брачного возраста. Наличие препятствий к заключению брака так же служит основанием к признанию его недействительным.

Признается недействительным брак, заключенный лицами, одно из которых уже состоит в другом зарегистрированном браке ; при наличии между ними запрещенных степеней родства ; брак, заключенный между усыновленным и усыновителем ; брак, заключенный с недееспособным. Кроме того, основанием для признания брака недействительным является сокрытие одним из супругом наличие у него ВИЧ – инфекции или венерического заболевания. Недействительным признается так же брак, заключенный без намерения создать семью, так называемый фиктивный брак.

Признание брака недействительным является санкцией за нарушение семейного законодательства, допущенное лицами, вступающими в брак ( или одни из них ), при его заключении. В тех случаях, когда оба супруга или один из них действовали виновно. Признание брака недействительным следует рассматривать как меру ответственности.

Однако возможна ситуация, когда оба супруга действовали невиновно.. Например, если один из супругов считал свой предыдущий брак прекращенным в результате смерти супруга, который в действительности оказался жив. То же самое возможно, если лица, вступающие в брак не знали о наличии между ними близкого родства. Несмотря на отсутствие вины с обеих сторон, брак все равно будет признан недействительным. В этом случае признание брака недействительным будет представлять собой меру защиты, применяемую за объективно противоправное поведение.

Признание брака недействительным действует с обратной силой, то есть брак становиться недействительным с момента его заключения. Признание брака недействительным по своей правовой природе идентично признанию недействительной Оспоримой сделки. Так же, как и при совершении Оспоримой сделки, при заключении недействительного брака правоотношение существует до вынесения судом решения о признании брака недействительным. До этого момента действует презумпция действительности брака.

Одного только наличия обстоятельств. Служащих основанием для признания брака недействительным, недостаточно, они влекут автоматически недействительность брака. Необходимо, чтобы суд вынес решение о признании его недействительным.

Признание брака недействительным является одним из случаев признания недействительной Оспоримой сделки. Согласно господствующей в семейно- правовой литературе точке зрения, брак по - прежнему не признается договором , а к признанию брака недействительным не применяются нормы о признании недействительными гражданско – правовых сделок. Признание брака недействительным осуществляется не на основании норм Гражданского кодекса о признании недействительными оспоримых сделок , а на основании специальных норм Семейного кодекса ( гл. 5).

Однако практически все основания для признания недействительными сделок применимы к браку. Кроме того, брачное законодательство содержит специальные основания признания брака недействительным, которые не известны гражданскому законодательству о сделках ( наличие близкого родства, другого не расторгнутого брака и некоторые другие ). Все эти специальные основания, предусмотренные Семейным кодексом, могут рассматриваться в рамках общего понятия недействительности сделки , не соответствующей требованиям закона. Таким образом, гражданское законодательство о признании недействительными сделок и семейного законодательство о недействительности брака опять – таки можно рассматривать сквозь призму соотношения общего и специального законодательства.

Существенное значения для признания брака недействительным имеют пороки воли лиц, вступающих в брак. В брачном законодательстве все возможные пороки воли , составляющие в гражданском законодательстве самостоятельные составы оспоримых сделок, рассматривают как отсутствие добровольного согласия на вступление в брак. Отсутствие добровольного согласия возможно в случае насилия, угрозы, обмана, заблуждения, невозможности в силу состояния понимать значение своих действий или руководить ими.

Насилие может быть физическим и психическим – угроза. И в том и в другом случае оно должно быть реальным и действенным. Однако для определения , в какой степени насилие повлияло на принятие решения о заключении брака, должен применятся не объективный, а субъективный критерий. Необходимо выяснять, как эти обстоятельства повлияли на конкретного участника правоотношений, а не на любого среднего человека.

Покровский И.А. обращал внимание на то, что в противном случае закон неизбежно встанет на защиту недобросовестного участника соглашения, позволив ему использовать в своих интересах слабости, присущие его контрагенту, в силу чего последний может быть, склонен к заключению соглашения угрозой, которая не показалась бы серьезной никому иному.

Оценка заблуждений, обмана или угрозы именно по этому чрезвычайно сложна. Например, серьезной должна быть признана угроза разглашение сведений о прерывании беременности, потере невинности или

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»