Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Общее положение о договорах купли-продажи

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа

по

Правоведению

Тема:

“Общие положения о договорах купли – продажи”

Выполнил : Мишагин

Дмитрий

Николаевич

Группа: ЗЭМИ – 41

Шифр: 9907302414

Дом. Адрес: 186420 Карелия

г. Сегежа

ул. Антикайнена д.13 кв. 73

ВОЛОГДА

2003

Содержание.

Содержание ………………………………………………………………………………….. 2

Введение …………………………………………………………………………………….. 3

Правовое регулирование договора купли – продажи………………… …………………. 4

Общие положения о купле – продаже…………………………. …………………………. 6

Содержание договора купли – продажи ………………….. ……………………………… 9

Предмет договора капли – продажи ………………………..………………………... 9

Количество товара …………………………………………………….………………. 10

Ассортимент товара ………………………………………………………………….. 11

Качество товара ……………………………………………………………………….. 11

Комплектность товара ……………………………………………………………….. 14

Обязанности покупателя ……………………………………………………………... 15

Заключение ………………………………………………………………………………….. 18

Список используемой литературы ….……………………………………………………... 19

Введение.

Договор купли-продажи является одним из основных видов обязательств по передаче имущества в собственность или в иное вещное право. Известная нам история правового ре-гулирования этого договора насчитывает почти 4 тысячи лет. В процессе развития правовых систем происходил естественный отбор правовых норм о купле-продаже. Случайные поло-жения со временем отсеивались уступая место более обоснованным и качественным, повы-шался уровень юридической техники. Правовые нормы первоначально регулировавшую ку-плю-продажу постепенно приобрели характер общих положений для других гражданско-правовых сделок. Благодаря этому институт купли-продажи оказал серьезное влияние на формирование договорного права всех правовых систем. Договор купли-продажи играет ве-дущую роль в опосредовании международных экономических отношений. Его регулирова-нию служит Конвенция ООН 1980г. “О договорах международной купли-продажи товаров”. С течением времени расширяется круг видов купли-продажи. В качестве разновидности куп-ли-продажи рассматривается поставка, энергоснабжение, контракция, продажа с использова-нием автоматов, биржевая торговля и т.д.

В различных правовых системах имеются свои особенности в регулировании купли-продажи. Например, в США особое значение придается гарантиям исполнения: понятию га-рантий, подразумеваемым гарантиям, лицам, в чью пользу действуют гарантии, средствам защиты в случае нарушения гарантий. Во французском гражданском праве значительное влияние уделяется природе и форме продажи, обязательствам продавца и покупателя. Одна-ко во всех правовых системах важнейшее значение придается передаче права собственности на вещи (имущество, товар) по договору купли-продажи и существенным условиям данного договора: его предмету, цене, ответственности сторон за соблюдение договорных условий, а также некоторым дополнительным условиям – о сроках, месте и порядке передачи товара, его перевозке и страховании, порядке расчетов и т.д.

Правовое регулирование договора купли-продажи.

Основными формами отношений субъектов хозяйствования при осуществлении ими своей хозяйственной и производственной деятельности является поставка и купля-продажа. Причем, последняя в настоящее время, в условиях складывающейся рыночной экономики, получила довольно широкое распространение.

Так как в соответствии со п. "о" ст. 71 Конституции Российской Федерации [1] граж-данское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации, ни-же речь пойдет только о федеральном законодательстве.

Итак, отношения купли-продажи регулируются положениями действующего на тер-ритории России гражданского законодательства и договорами купли-продажи, заключенны-ми между сторонами сделки. Оптовый оборот товаров, длительность хозяйственных связей, отношения между профессиональными продавцами и покупателями определены в Граждан-ском кодексе Российской Федерации как поставка товаров. Определенные условия таких коммерческих отношений, прежде всего, являются компетенцией их участников. Вместе с тем, есть признанные стандарты коммерческого оборота, также нужно учитывать правила, установленные Венской конвенцией о международных договорах купли-продажи [2], участ-ником которой является Россия.

Как один из наиболее распространенных в деловом обороте договоров, договор куп-ли-продажи достаточно урегулирован ГК [5], учтены особенности нескольких видов догово-ров купли-продажи, в основном, связанные с объектом и целями договоров, с составом их участников. Исключительные права на определение условий договора, регулирование право-отношений его участников отнесены ГК к правам сторон, что соответствует требованиям рыночных отношений.

С принятием части второй ГК сузилась сфера действия Основ гражданского законо-дательства 1991 г. [6]: к отношениям купли продажи применяются лишь нормы раздела VII Основ о правоспособности иностранных лиц и действии иностранных гражданских законов и международных договоров.

Наряду с ГК значительную роль в регулировании отношений купли-продажи играют специальные законы, а также подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, поста-новления Правительства РФ, акты отдельных федеральных органов власти.

Так, например, среди законов, наряду с ГК, необходимо выделить Федеральный закон "О защите прав потребителей". Данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, уста-навливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их ин-тересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В сложившихся правовых условиях текущего периода хозяйствующие субъекты, уча-стники договорного процесса, стороны договоров не всегда имеют возможность найти тот законодательный или иной нормативный материал, который в более конкретной форме по-мог бы сторонам договора принять правильное решение по регулированию условий их от-ношений.

Многие положения таких ранее действовавших актов, как положения о поставках продукции и товаров, инструкции о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству, особые условия поставки многих отдельных видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного (бытового) потребления и других нельзя при-менить как нормативы. Но воспользоваться приемлемыми положениями этих документов в части, не противоречащей действующему законодательству, применить их в условиях кон-кретного договора, решением сторон, распространив действие названных документов или их части на условия отношений сторон по договору, могут участники договорного процесса (за-частую это и необходимо).

Как уже отмечалось выше, отдельные вопросы, связанные с договором куплей-продажей, регулируются постановлениями правительства Российской Федерации. Так, на-пример, вопросы срока годности товара, наряду со статьей 472 ГК, регламентируется также постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720, которым утвержден Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению [9].

В условиях нарождающегося рынка не следует пренебрегать многолетней практикой применения вышеназванных документов. При заключении договоров целесообразно опи-раться на нормативы, содержащиеся в ГК и регулирующие общие моменты всего комплекса мер по надлежащему исполнению волеизъявления сторон по заключаемому между ними до-говору купли-продажи. При заключении договоров, во избежание разночтения в последую-щем, необходимо прямо указывать (делать ссылку), какой нормативный акт или отдельные пункты его определены сторонами договора в качестве регулятора отношений между ними по тем или иным условиям договора купли-продажи.

Общие положения о купле-продаже.

Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, приме-няемых в имущественном обороте. Поэтому не случайно положения, регулирующие отно-шения, связанные с куплей-продажей, открывают часть вторую Гражданского кодекса Рос-сийской Федерации, посвященную отдельным видам гражданско-правовых обязательств.

Нормы о купле-продаже претерпели обновление с принятием гражданского кодекса, и это объяснимо. В условиях свободного рынка неприемлемы пришедшие из "планового" прошлого правила оборота товаров, содержащиеся в Гражданском кодексе 1964 года [10], Положениях о поставках продукции и товаров 1988 года [11], а также многочисленных по-ложениях, инструкциях и типовых договорах, принятых в свое время Госснабом, Минторгом и другими ведомствами Союза ССР. Требуют урегулирования и отношения, которые в усло-виях жестко регламентированной экономики просто не имели права на существование (на-пример, договорные цены, гарантийные сроки на товары, продажа предприятий).

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»