Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Ограниченная вменяемость в уголовном праве РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


КУРСОВАЯ РАБОТА

по уголовному праву

ОГРАНИЧЕННАЯ ВМЕНЯЕМОСТЬ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ

План.

Введение ---------------------------------------------------------------------------- 3

I. Вменяемость как признак субъекта преступления. --------------------- 5

1.1 Понятие и значение ограниченной вменяемости. -------------------- 5

1.2 Ограниченной вменяемости: историко-правовой и сравнительно-правовой анализ.------------------------------------------------------------------ 10

II. Институт ограниченной вменяемости в уголовном праве России --15

2.1Краткая медицинская характеристика психических аномалий, вызывающих ограниченную вменяемость ----------------------------------15

2.2 Практика применения ст. 22 УК РФ в уголовном судопроизводстве. ---------------------------------------------------------------22

Заключение.------------------------------------------------------------------------29

Список источников и литературы. ------------------------------------------------- 30

ВВЕДЕНИЕ.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 1996г. впервые ввел норму об ограниченной или

как ее еще называют уменьшенной вменяемости. В отличие от новых уголовных кодексов стран СНГ в ст. 22 УК РФ используется иная терминология: «Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость». Исходя из этой статьи, можно предположить, что между вменяемыми и невменяемыми лицами возможна средняя категория - лица с неким пограничным состоянием, которые не могут считаться вменяемыми, но и невменяемыми их назвать нельзя.

Некоторые авторы называют состояние, в котором эти лица находятся, психическими аномалиями.

Психическая аномалия – патологические состояния и психические расстройства, не достигшие степени невменяемости, к которым судебные психиатры относили психопатии и олигофрению в степени дебильности. В ходе разработки концепции уменьшенной вменяемости перечень психических аномалий постепенно рос. К наиболее распространенным аномалиям были отнесены психопатии, дебильность, остаточные явления черепно–мозговых травм, органические заболевания головного мозга и алкоголизм. В дальнейшем структура психических аномалий была расширена за счет включения в нее эпилепсии, сосудистых заболеваний с психическими изменениями, шизофрении в состоянии ремиссии и других психических расстройств.

Первоначально криминогенная значимость психических аномалий, их влияние на состояние преступности явно преувеличивалось. В 1912 г. психиатр Г. В. Рейтц с большим пафосом и совершенно бездоказательно утверждал, что рост преступности может быть обуздан путем принудительного лечения аномальных субъектов, составляющих основную массу преступников.

В современной юридической литературе криминогенная значимость ограниченной вменяемости нередко замалчивается, особенно в учебниках и учебных пособиях по криминологии либо подвергается сомнению с позиций социального подхода к личности преступника.

Однако можно привести несколько веских аргументов, отстаивая криминогенную значимость ограниченной вменяемости: во-первых, психические аномалии, вызывающие ограниченную вменяемость, провоцируют раздражительность, агрессивность и жестокость, которые способствуют совершению насильственных преступлений; во-вторых, снижают волевые процессы, повышают внушаемость, ослабляют действие контрольных механизмов психики и тем самым облегчают переход к преступному поведению; в-третьих, препятствуют нормальной социализации личности, усвоению социальных норм и ценностей, установлению нормальных связей и отношений, в том числе трудовых, что повышает вероятность совершения противоправных деяний. В неблагоприятных условиях психические аномалии снижают сопротивляемость к воздействию определенных ситуаций, создают препятствия для приспособления к внешней среде, мешают развитию социально полезных качеств; сужают возможность выбора правильных решений и правомерных вариантов поведения, способствуя реализации импульсивных необдуманных, противоправных поступков.

В настоящее время роль и место психических аномалий в механизме преступного поведения определяется неоднозначно. Многие авторы главной причиной преступного поведения, как и преступности в целом, считают социальные противоречия, а патологии психики в рамках вменяемости оценивают как своеобразный катализатор, имеющий криминогенное значение. При таком подходе психические аномалии рассматриваются как активный, но вместе с тем второстепенный фактор преступного поведения, действующий на личностном, «субъективном уровне».

Антонян, в зависимости от выраженности, относит психопатологические факторы к условиям преступления либо к причинам общественно опасного поведения. Считая, что они могут способствовать возникновению соответствующих условий антиобщественного поведения. Если же патологические условия являются решающими причинами, факторами становления антисоциальных признаков личности, то здесь возникает необходимость рассмотрения вопроса не с социальной, а с медицинской, психиатрической точки зрения.

Относя нервно-психические аномалии к социально-психопатологическим детерминантам преступлений, которые при неблагоприятном влиянии среды могут быть связаны с преступным поведением, криминализоваться в неблагоприятной среде авторы считают, что нервно-психические заболевания, имея в своей основе определенные органические причины, могут стать криминогенными, при обязательном воздействии среды. По мнению Спасенникова, психические аномалии, являясь причиной формирования криминальной психологии, выступают как условие преступности, а не ее причины.

Отсюда можно сделать вывод, что далеко не все ученые признают криминогенную важность психических аномалий и не отводят им роль криминогенных детерминант и внутренних условий преступного поведения. Гатаулин не признает прямого влияния психических аномалий на преступное поведение и при этом ошибочно отрицая криминогенность психических аномалий, отводя им роль первичного звена в механизме формирования преступной психологии. При всем сходстве взглядов авторов на психические аномалии как на внутренние условия преступного поведения имеется ряд существенных различий: одни авторы считают аномалии активными факторами, другие пассивным условием, третьи полагают что они могут выступать в качестве сопричин при совершении сексуальных и агрессивных преступлений.Таким образом, можно выделить несколько целей данной работы: 1.) Рассмотреть концепцию уменьшенной вменяемости и различные взгляды на нее, что становится довольно важным, поскольку в УК 1996 года была введена новая норма: статья 22 УК "Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости" закрепляющая именно институт уменьшенной вменяемости.

2.) Изучить ограниченную вменяемость как признак субьекта преступления.

3.) Рассмотреть медицинский аспект ограниченной вменяемости, дать краткую медицинскую характеристику наиболее распространенным явлениям, вызывающих ограниченную вменяемость.

4.) Проведя анализ судебной практики, изучить основные концепции в практике применения ст. 22 УК РФ.

I. Вменяемость как признак субъекта преступления.

1.1 Понятие и значение ограниченной вменяемости.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психических расстройств не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. В указанной норме речь идет об ограниченной (уменьшенной) вменяемости .

Новая для российской современной уголовно-правовой системы ст. 22 УК предусматривает весьма оригинальную фигуру, которая в правоприменительной практике должна рассматриваться как субъект преступления, но обладающий специальными свойствами. По существу, это третье лицо в уголовном праве, способное совершить общественно опасное деяние: наряду с вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, и невменяемым, уголовной ответственности не подлежащим, появилось занимающее промежуточное положение лицо с психическим расстройством, не исключающим вменяемости и, как таковое, подлежащее уголовной ответственности, что и отмечается в ч. 1 ст. 22 УК РФ. Вместе с тем вменяемость лица "отягчена" психическим расстройством, которое, в отличие от расстройства, характерного для невменяемых, не носит патологического характера, т.е. не является болезнью. Это принципиальное и в сущности единственное отличие невменяемого от лица с психическим расстройством, не исключающим вменяемость. Психическая патология или психическая болезнь расстраивает

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»