Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Окончание предварительного расследования с составлением обвинительного заключения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Контрольная работа

по предмету

УГОЛОВНЫЙ

ПРОЦЕСС

Студента третьего курса

заочной формы обучения

Корженя Василия Викторовича

специальность “Правоведение”

группа №---322(з)----

З.К. №---96/54-ЗП----

ПЛАН РАБОТЫ:

ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ С СОСТАВЛЕНИЕМ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СТР…

ЗАДАЧА 1. СТР…9

ЗАДАЧА 2. СТР…9-10

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА СТР…11

ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ С СОСТАВЛЕНИЕМ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Производство предварительного расследования заканчивается с соблюдением различных процессуальных форм. Чаще всего составляется обвинительное заключение следователем или лицом, производившим дознание, и вместе с материалами дела направляется прокурору. После утверждения обвинительного заключения прокурором дело направляется в суд для разбирательства по существу.

Предварительное расследование может быть также окончено путём вынесения постановлений о прекращении дела, о направлении дела в суд для применения к лицу совершившему противоправное деяние, принудительных мер медицинского характера, а также о прекращении дела с направлением его материалов в суд для применения мер административного взыскания.

В какой бы форме ни осуществлялось окончание предварительного расследования, следователь должен быть твёрдо убеждён в подтверждении собранными доказательствами всех обстоятельств, образующих предмет доказывания по уголовному делу. При этом он должен оценить собранные по делу доказательства в их совокупности. Решение об окончании предварительного следствия принимается, когда устанавливается, что оно проведено полно, объективно и всесторонне.

Признав предварительное следствие оконченным, следователь обязан систематизировать все собранных по делу материалы по эпизодам предъявленного обвинения и по лицам, привлечённым к ответственности, а также описать их, сброшюровать, подшить и пронумеровать. Копии постановлений о возбуждении уголовного дела, избрании меры пресечения, производстве обыска или выемки, предъявления обвинения, об отстранении обвиняемого от занимаемой должности следователь помещает в наблюдательное производство, которое остаётся в канцелярии прокуратуры. Туда же в последствии будет помещена копия обвинительного или постановления о прекращении уголовного дела производством. Этими материалами впоследствии будет пользоваться прокурор при поддержании в суде государственного обвинения.

О своём решении окончить производство и направить дело в суд следователь сообщает потерпевшему, гражданскому лицу, гражданскому ответчику или их представителям. Он разъясняет им их право знакомится с материалами дела. По этому поводу следователь составляет протокол или приобщает к делу копию письменного сообщения.

Если указанные участники процесса не ходатайствуют, что бы их ознакомили с материалами, об этом отмечается в протоколе, который подписывается следователем и соответствующим участником.

Потерпевшему, гражданскому лицу или их представителям предоставляется возможность знакомится с материалами уголовного дела в их полном объёме. Гражданский ответчик или его представитель знакомится с материалами дела, относящимися лишь к предъявленному иску. Объём этих материалов определяет следователь. Если в процессе предварительного следствия были применены звукозапись, видео или киносъёмка, организованно прослушивание телефонных или иных переговоров, потерпевший, если он об этом ходатайствует, должен быть ознакомлен с этими материалами.

Участник процесса при ознакомлении с делом вправе делать из него выписки, заявлять ходатайства о дополнении проведённого следствия. В протоколе следователь указывает, к кому из участников процесса и в каком объёме были предъявлены материалы дела для ознакомления, какие ходатайства были заявлены и какое решение по ним принял следователь. Письменные ходатайства приобщаются к уголовному делу. В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь вносит мотивированное постановление, которое объявляется лицу, заявившему ходатайство. В тех случаях, когда потерпевший, гражданский истец или гражданский ответчик для оказания им правовой помощи приглашают адвокатов, они допускаются к участию в деле в качестве представителей этих участников процесса и знакомятся с материалами дела совместно с их доверителями. Следователь должен не только предоставить право этим участникам процесса знакомиться с материалами дела и делать из них выписки, но и обеспечить для этого реальные возможности. В этих целях он определяет место и время, в течение которого участники процесса должны ознакомиться с делом.

Если следователь удовлетворил ходатайство потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика или их представителей и выполнил какие-либо дополнительные процессуальные действия, то соответствующие протоколы и иные документы приобщаются к уголовному делу.

Важно иметь в виду, что по делам, по которым производилось дознание взамен предварительного следствия, названные лица с материалами дела не знакомятся.

В соответствии со статьёй 200 УПК РБ следователь или лицо, производившее дознание, объявляют во всех случаях обвиняемому, что следствие по делу закончено, и что он имеет право ознакомится со всеми материалами дела, заявить ходатайства о дополнении материалов путём допроса новых лиц, передопроса уже допрошенных в ходе расследования, об истребовании и приобщению к делу новых вещественных доказательств и дополнительных документов, назначении и проведении дополнительной и повторной экспертизы, о проведении очных ставок с потерпевшими или свидетелями и т.д.

Предъявление обвиняемому для ознакомления всех материалов уголовного дела является существенной гарантией обеспечения его прав на защиту. До этого момента обвиняемый не располагает сведениями обо всех процессуальных действиях и полученных доказательствах. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела является также одним из процессуальных средств проверки полноты, всесторонности и объективности состоявшегося предварительного расследования либо дознания. Путём удовлетворения ходатайств обвиняемого или его защитника следователь или лицо, производившее дознание, сможет восполнить пробелы предварительного расследования, установить обстоятельства, свидетельствующие в пользу обвиняемого, в том числе влияющие на степень его ответственности за содеянное.

Обвиняемый в праве ознакомиться с материалами дела самостоятельно или с участием защитника. Если обвиняемый изъявит желание ознакомится с материалами уголовного дела с участием защитника, то это ходатайство должно быть удовлетворено во всех без исключения случаях. Когда обвиняемый не владеет языком, на котором производилось расследование, ознакомление его с материалами дела осуществляется с помощью переводчика. В этих случаях на язык, которым владеет обвиняемый, как правило, устно переводятся материалы уголовного дела в полном объёме, а не выборочно, как это иногда практикуется. Участие переводчика при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела не исключает и участие защитника. По групповым уголовным делам материалы уголовного дела должны быть предъявлены для ознакомления отдельно каждому из обвиняемых.

С тактической позиции следователь вправе предъявить для ознакомления с материалами дела отдельно обвиняемому и отдельно защитнику, если с их стороны нет возражений. При таком ознакомлении следователь составляет отдельные протоколы, в которых указывает, когда, в течение какого времени, в каком объеме были предоставлены обвиняемому и его защитнику материалы для ознакомления.

Если по каким-либо причинам защитник не может участвовать при ознакомлении с материалами дела (участие в другом деле, болезнь и т.д.), а обвиняемых ходатайствует об ознакомлении с материалами дела совместно с защитником, следователь откладывает ознакомление до явки защитника, но не более чем на пять суток. При невозможности явки защитника, следователь обязан назначить защитника через юридическую консультацию. Обвиняемый вправе отказаться от помощи защитника. Однако в определённых случаях такой отказ не обязателен для следователя. К таким случаям относится, когда обвиняемый: не достиг совершеннолетия; ввиду своих физических или психических недостатков не может осуществлять своё право на защиту; не владеет языком, на котором ведётся судопроизводство; совершил преступление, за которое в соответствии с санкцией уголовного закона может быть назначена смертная казнь (ст. 51 УПК).

Если в процессе производства предварительного следствия применялась звукозапись, видео или киносъёмка, организованно прослушивание телефонных или иных переговоров, то они воспроизводятся следователем обвиняемому и его защитнику.

В случаях, когда обвиняемые или защитники умышленно затягивают окончание предварительного следствия, следователь с санкции прокурора вправе установить определённый срок для ознакомления с материалами дела. При этом следователь составляет график ознакомления с делом, в котором указывается в течение какого времени, с какими материалами ознакомятся обвиняемый и его защитник. Составленный следователем график подписывается следователем, обвиняемым и его защитником.

По ознакомлении с материалами дела следователь

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»