Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Право /

Освобождение от уголовной ответственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Х. М. БЕРБЕКОВА

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовного права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

“Освобождение от уголовной ответственности”

Студента 6 курса ОЗО ЮФ КБГУ

Научный руководитель:

Рецензент:

Нальчик 2000 г.

Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I. Понятие освобождения от уголовной ответственности….………5

1. 1. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности……….5

1. 2. Основания и предпосылки освобождения от уголовной

ответственности…………………………………………………………....17

Глава II. Виды освобождения от уголовной ответственности……….…..22

2. 1. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности….22

2. 2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным

раскаянием………………………………………………………………….25

2. 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением

с потерпевшим……………………………………………………………...30

2. 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением

обстановки…………………………………………………………………..33

2. 5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением

срока давности……………………………………………………………..38

Глава III. Иные случаи освобождения от уголовной ответственности…49

3. 1. Освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии……...49

3. 2. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с

применением мер воспитательного характера………..………………….54

3. 3. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности……..59

Заключение……………………………………………………………………...63

Нормативные акты…………...…………………………………………..…....66

Список использованной литературы………………………………………..66

ВВЕДЕНИЕ

Институт освобождения от уголовной ответственности возник еще в первые годы Советской власти. Это развивающийся институт. Он имеет большое будущее, поскольку является одной из форм реализации программ-ной задачи в деле борьбы с преступностью – как способ общественного воз-действия и воспитания. В тоже время он имеет ряд нерешенных вопросов, представляющих интерес в теоретическом и практическом плане. Это прежде всего его юридическая природа, место в системе уголовно-правовых мер воз-действия на преступника, основания освобождения от уголовной ответствен-ности как института уголовного права.

Вопросам освобождения от уголовной ответственности уделялось много внимания законодателем, определенные виды такого освобождения освеща-лись многочисленными авторами. Значительное изменение в регламентацию освобождения от уголовной ответственности вносилось в законодательство в 1981-1983 гг.

В данном исследовании ставится задача изучения состояния законода-тельного совершенствования института освобождения от уголовной ответст-венности, установления путей и объектов такого совершенствования, а так-же изучения состояния правоприменительной практики.

С принятием нового Уголовного кодекса, который с учетом обществен-но-политической ситуации в Российском государстве обусловленный исто-рическим развитием нашего общества, внесены серьезные изменения в ин-ститут освобождения от уголовной ответственности.

Действующий Уголовный кодекс предусматривает два вида - освобож-дение от уголовной ответственности, и освобождение от наказания.

Освобождение от уголовной ответственности предусматривается в тех случаях, когда вследствие изменения обстановки совершенное лицом деяние потеряло характер общественной опасности или лицо, совершившее престу-пление, перестало быть общественно опасным. Как с точки зрения общего, так и с точки зрения специального предупреждения привлечение к уголовной ответственности и применение наказания в подобных случаях являются не-целесообразными.

По общему правилу, ч. 1 ст. 75 УК РФ может применяться лишь в слу-чаях совершения менее опасных преступлений, причем лицами, которые впервые совершают преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 75 УК РФ может производиться как органами следствия, так и су-дом, однако практически освобождение в подавляющем большинстве случа-ев производится уже в стадии предварительного следствия.

Ст. 51 УК РСФСР 1960 г. об освобождении от уголовной ответственно-сти с передачей дела в товарищеский суд или ст. 52 УК РСФСР 1960 г. об ос-вобождении от уголовной ответственности с передачей на поруки в силу то-го, что в современных условиях утратили свою актуальность и целесообраз-ность, законодателями совершенно справедливо не включены в новый Уго-ловный кодекс.

В отличии от прежнего уголовного законодательства отсутствует деле-ние видов освобождения от уголовной ответственности на условное и безус-ловное. Все перечисленные выше виды освобождения от уголовной ответст-венности являются окончательными и безусловными, т. е. не связаны какими бы то ни было требованиями к последующему поведению освобожденного от ответственности.

Научные труды теоретиков уголовного права, которые были посвящены рассматриваемому вопросу, потеряли свое значение. Поэтому авторам ди-пломной работы, которые поставили перед собой такую задачу, как раскры-тие актуальной в наше время темы – освобождение от уголовной ответствен-ности, пришлось не только по крупицам собирать труды современных авто-ров, но и, проанализировав их, сделать свои теоретические выводы.

ГЛАВА I

Понятия освобождения от уголовной ответственности и формы реализации уголовной ответственности.

1. 1. Правовая природа освобождения от уголовной ответственности.

В современных условиях борьбы с преступностью российский законода-тель исходит из того, что достижению уголовной охраны общества способст-вует не только практика применения жестких принудительных мер, но и в ряде случаев полный отказ от уголовной ответственности.

Уголовная ответственность сопряжена с порицанием лица, совершивше-го преступление, судом от имени государства и состоит в применении к нему предусмотренных уголовным законом принудительных мер.

“Задача охраны общества от преступных посягательств может быть вы-полнена только при неуклонном применении судом к лицам, виновным в их совершении, наказаний”. Однако могут сложиться такие условия, при кото-рых реализация задач уголовного законодательства и достижения целей на-казания вовсе не требуется, чтобы всякое лицо, совершившее общественно опасное деяние, претерпело предусмотренные законодательством отрица-тельные последствия своего противоправного поведения. Помимо этого, ру-ководствуясь принципами гуманизма, государству необходимо проявлять снисходительность к тем или иным оступившимся лицам, предусмотрев в нормах уголовного закона возможность освобождения от уголовной ответст-венности. “Освобождение от уголовной ответственности возможно до ее ре-ального наступления, т. е. до вынесения судом приговора в отношении лица, признанного виновным в совершении преступления. Поэтому освобождение от уголовной ответственности означает и полное освобождение от возможно-го наказания” .

Освобождение от уголовной ответственности не следует отождествлять с ее прекращением. Уголовная ответственность прекращается при наступле-нии таких не зависящих обстоятельств, которые делают невозможной реали-зацию уголовно-правовых санкций, к примеру из-за смерти виновного, его психического заболевания, отмены уголовно-правового запрета” .

Уголовная ответственность – это реакция государства и общества на со-вершенное лицом общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Исходя из сущности и содержания уголовной ответственности, как института уголовного права, ее следует рассматривать в рамках уголовного правоотношения как последствие совершения предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. Если нет такого деяния, то, естест-венно, нет и оснований для привлечения лица к ответственности.

Уголовная ответственность – это обязанность лица, участника правоот-ношения, отвечать за содеянное и быть подвергнутым принуждению, осуж-дению.

На первый взгляд, может показаться, что уголовно-процессуальный за-кон старается не употреблять термина “уголовная ответственность”. Так, ст. 46 УПК РСФСР, говоря об обвиняемом, не называет его лицом, привлечен-ным к уголовной ответственности, а дает следующее определение: “Обви-няемым признается лицо, в отношении которого в установленном настоя-щим кодексом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого”. Статьи 6-9 УПК РСФСР предусматривают случаи прекраще-ния уголовного дела в связи с отпадением общественной опасности деяния. Хотя в данных случаях лицо освобождается от уголовной ответственности, уголовно-процессуальный закон не говорит прямо об этом, а предпочитает говорить о прекращении уголовного дела.

Вместе с тем уголовно-правовое понятие “уголовная ответственность” является и уголовно-процессуальным понятием. Оно четко просматривается

в этом качестве в ст. 211 УПК РСФСР (Полномочия прокурора по осуществ-лению надзора за исполнением законов при производстве дознания и предва-рительного

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»