Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Trudovoe Pravo

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор (контракт) прекращается по пункту 6 статьи 29 настоящего Кодекса Перевод - это изменение существенных условий трудового договора. Само название "перевод на другую работу" показывает, что перевод - это выполнение другой работы, не обусловленной трудовым договором, то есть это изменение содержания трудового договора. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника, кроме временного перевода из-за простоя или по производственной необходимости.

38. Общие основания прекращения трудового договора.

Тр. дог. может быть прекращен по основаниям указанным в законе, и в порядке установленном законодательством по каждому основанию. Прекращение труд. дог. прекращает действие тр. правоотношений работника с работодателем. Прекращение труд. дог.-увольнение работника, они имеют единый порядок и основание. Основание, т.е. причина прекращения тр. дог. увольнения работника, явл. жизненные обстоятельства, которые закон закрепил, как юр. факт для прекращения тр. дог. Эти юр. факты делятся на два вида: 1)Волевые действия сторон или третьего лица, имеющего право требовать увольнение (суд, профсоюзный орган, военкомат) проявляет инициативу прекратить тр. дог. 2)События (смерть раб-ка или истечение срока тр. дог., окончание обусловленной работы). Наличие предусмотренных законом оснований увольнения и порядка увольнения по каждому основанию явл. важной юридич. гарантией права на труд. Прекращение тр. дог. правомерно лишь в том случае, если одновременно есть 3-и обстоятельства: 1)Есть указанные в законе основания увольнения. 2)Соблюден порядок увольнения по данному основанию. 3)Есть юр. акт прекращения тр. дог. Статья 29 КЗоТ закрепляет общие для всех работников основания прекращения тр. дог. Для некоторых категорий работников, тр. зак-во предусматривает еще и дополнительные основания

увольнения. (ст. 254 КЗоТ)

29.Органы занятости.

Регистр. осущ. органами по вопросам занятости населения (ОЗН) по месту их прож. в след. послед.:

3. первичная регистрац. 2.регистрация в целях поиска подх. работы 3.регист. в качест. безработных

Перерегистрац. безраб. произв. в целях учета по каждому этапу.Первич. регистр. произв. в целях учета общ. числ. безработн. обрат. в службу занятости без пред. каких либо докум.Для рег. в целях поиска работы безраб. предст. в ОЗН справку о ср. заработке за посл. 3 месяца, паспорт, трудов. книжку, инвалиды предст. соответст. документы. В 10 дневн. срок ОЗН обязан предлож. 2 варианта раб., вкл. работу и врем. характера. При невозможн. предст. работу в теч. 10 дней со дня регистр. эти гражд. признаются безработными с первого дня пред. документов. Не счит. безработ. граждане не дост. 16 летнего возраста, пенсионеры, отказавшиеся от предлож. работы, осужд. к исправ. работам без лиш. свободы, а также лица к котор. предусм. лишение своб., освобожд. досрочно и которым отказано в работе. Эти граждане имеют право повт. обращения в озн через 2 недели.Гос-во гаран. выпл. пособ. по безраб., стипенд. в период проф. подг. Пособия выпл. из фонда занятости. Выпл. могут быть прекращ. или приост. со снят. с учета в качестве безраб. и призн. гражд. занят., а также после прох. проф. подготовки, а также неявка в ОЗН без уваж. причины в теч. 1 мес, переезд. в друг. местность, попытка получ. пособия обманным путем, привл. к угол. ответст.Выпл. пособ. может быть приост. при отказе безработного от 2 вар. раб., увольнение его с места работы вследствии наруш. тр. дисциплины. Выпл. пособ. по безраб. не производится при временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, выезд безр. в друг. местность, приз. на военные сборы, привл. к меропр. связ. с подг. к военной службе Док. – ты требуемые при приеме на работу. При поступлении на работу , работодатель обязан потребовать от поступающего :

А) Трудовая книжка , если лицо поступило на раб. впервые б) справка о последнем роде занятий в) док. удостоверяющий его личность. Без док. предъявленных , прием на работу не допускается. В некоторых случаях , когда требуется от поступающего на раб. спец. знания, админ-ция обязана потребовать от работника предьявление диплома или иного док. о соответствующем полученном образовании или профессиональной подготовке. От некоторых категорий раб. при приеме на работу могут быть потребованы ряд др. док. : А ) Инвалидов – труд. рекомендация МС ЭК б) При приеме по конкурсу на замещение вакантных должностей письменная хар-тика. Для гос. служащих необходимо предьявить декларацию о доходах.

32. Стороны договора.

Труд. дог. – двухстороннее соглашение, одной из сторон явл. кот. поступает на работу. Необходимым условием участие гражд.

в труд. правоотношении явл. наличие трудовой правоспособности. По общему правилу гражд. в праве заключать труд. дог с 15

лет. В порядке исключения может быть заключен с 14 лет (СТ 173) Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего профессионального обрз. легкого труда не причиняющего вреда здоровью и нарущающего процесс обучения свободное от учебы время по достижению 14 лет, с согласия родителей или попечителя. Второй стороной труд. дог. выступает работодатель, организация , предприятие, независимо от организационно правовой собственности. В качестве второй стороны может выступать так же отдельные граждане. Когда он принимает на работу домработницу , личного водителя и т. д. Содержание труд. дог. – совокупность его условий в зависимости от порядка его установления различают 2 вида условий труд. дог : а) обязательные устанавливаемые зак-вом. Б) Доп-ные код устанавливаются соглашением сторон. К обязательным условиям труд дог. относятся а) о месте работы. Б) о труд функции кот. работник будет выполнять. в) об условиях оплаты труда. При заключении труд. дог. срок его действия. Доп. условия могут быть разнообразными в пределах допустимых действующим зак-вом. К этим условиям относятся : 1) Условия о предоставлении вне очереди места в дошкольным учреждении 2) о выделении земельного участка.

3) об установлении испытательного срока при приеме на работу и др. Если стороны включают в содержание конкретного дог. доп. условия, то они автоматически становятся обязательными для их выполнения. Сторона может оспорить, если одна из сторон не выполняет условия этого дог. Действующие труд зак-во РФ разрешает гражд. по мимо своего основного труд. дог. второй труд. дог. по совмещаемой работе.

31. Трудовой договор.

Понятие и значение трудового договора. Его отличие от трудового правоотношения. В ст. 37 РФ закреплено положение о свободе труда, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принужденный труд , кроме предусмотренных закон-ом случаев.

Так в соответствии с межд-ими Нормами не считается принудительным трудом : 1) работа выполняемая на основании вступившего в законную силу приговоратруда 2) Военная служба 3) Работа в условиях черезвычайных обстоятельств. Каждый имеет пр. на труд в условиях отвечающих требованиям безопастности гигиены на вознаграждение на труд , без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного ФЗ мин. Размера оплаты труда. В трудовом праве свобода труда трансформируется свобода труд. дог. Труд. дог явл. одним из главных оснований возникновений труд. отношений между работником и работодателем. Принцип свободы труд. дог. лежит в основе не только его добровольного заключения но и дальнейшего существования труд. отношений. В КзоТ-е термин труд. дог. и контракт рассматриваются как синонимы , хотя труд. дог имеет более широкое содержание, он означает институт трудового законодательства включающий нормы о приеме на работу , переводе на др. работу и увольнения. Контракт – особый вид труд. дог . заключенные в соответствии с законом между раб. ком. И работодателем в котором содержится более широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий в том числе по вопросам организации труда , его стимулирования , соц-но-бытового обеспечения вопросов ответственности и др. В последние годы контракты с отдельными категориями работников трансформированы из трудовых в гражданско-правовые отношения. Труд. дог.Определяет правовое положение гражд. как участников определенной кооперации труда в качестве работника данного труд. коллектива. Только с заключением труд. дог гражд. становятся членами данного труд. коллектива и подчиняются его внутреннему трудовому распорядку. Признаки труд. дог.а)его предметом явл. личные выполнения труд фун-ций. Б) Выполнение работы определенного рода В) подчинение работника в процессе выполнения труд фун-ций правилам внутр. труд. распорядка. Г) оплата труда по заранееУстановленным нормам , но не ниже гарантированного мин. установленного Ф. Уровня. Разграничение градж. Правовых дог. от трудовых. 1) По труд. дог. работник выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции и подчиняется внутреннему труд. распорядку 2) По гражданскправовым дог. гражд. не подчиняется дисциплине внутреннего распорядка данного предприятия сам организует работу , выполняет ее за свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается результат или выполненное поручение. 3) по труд. дог. риск случайной гибели результата труда лежит на предприятии учреждения , а при дог подряда авторском и т. д. Этот риск несет сам гражд.

Swordfish .


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»