Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Вводный инструктаж по технике безопасности

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


условиях и разной тяжести выполняемой работы обеспечивается с помощью терморегуляции. Терморегуляция организма - физиологический процесс поддержания температуры тела на определенном уровне. Показателем теплового состояния организма человека является температура тела.

Повреждение тканей в результате воздействия низкой температуры называется отморожением.

При действии низких температур происходит угнетение жизненных процессов в тканях, а не гибель их. Чем ниже температура тканей, тем больше угнетаются обменные процессы, определяющие их жизнедеятельность (при температуре -19ё С почти полностью прекращаются обменные процессы, а при -10ё С прекращается кровоток). Подавление обменных процессов снижает жизненные потребности тканей, но не ведет к их повреждению.

Гибель переохлажденных тканей наступает при неравномерном их согревании.

Причины отморожения бывают различные, и при соответствующих условиях (длительное воздействие холода, ветер, повышенная влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение, плохое общее состояние пострадавшего - болезнь, истощение, алкогольное опьянение, кровопотери и т. п.) отморожение может наступить даже при температуре 3 - 7ё С. Более подвержены отморожению пальцы, кисти, стопы, уши, нос.

При оказании помощи главное - не допустить быстрого согревания переохлажденных участков тела, так как на них губительно действуют теплый воздух, теплая вода, прикосновение теплых предметов и даже рук. До входа пострадавшего в отапливаемое помещение переохлажденные участки его тела (чаще руки или ноги) нужно защитить от воздействия тепла, наложив на них теплоизолирующие повязки (ватно-марлевые, шерстяные и др.). Повязка должна закрывать только область с выраженным побледнением кожи, не захватывая не изменившиеся кожные покровы. В противном случае тепло от участков тела с ненарушенным кровообращением будет распространяться под повязкой на переохлажденные участки и вызывать их согревание с поверхности, что приведет к гибели поверхностных тканей.

После наложения теплоизолирующей повязки необходимо обеспечить неподвижность переохлажденных пальцев рук и ног, так как их сосуды очень хрупки и потому возможны кровоизлияния после восстановления кровотока. Для этого можно использовать шины, а также любой подручный материал: куски плотного картона, фанеры и дощечки. Для стопы следует применять две дощечки: одна - на длину голени с переходом на бедро, другая - по длине стопы. Их нужно прочно крепить под углом 90 градусов.

На переохлажденных участках тела повязку следует оставлять до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстановится их чувствительность.

Для восполнения тепла в организме и улучшения кровообращения пострадавшему следует давать пить горячий сладкий чай.

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Вредное вещество - это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья.

Вредные вещества могут поступать в организм тремя путями:

- через органы дыхания - в виде паров и газов;

- через органы пищеварения - чаще всего с поверхности загрязненных рук;

- через кожный покров.

Первый путь является основным и наиболее опасным. Через легкие вредные вещества попадают в кровь, быстро растворяются и вступают в химические реакции. Второй путь наблюдается сравнительно редко, при приеме пищи или курении с поверхности эагрязненных рук. Поступление вредных веществ через кожу зависит от растворимости их в жирах.

Воздействие вредных веществ на организм зависит от следующих факторов:

- концентрация вредного вещества, которая определяет количество поступившего вещества в организм;

- продолжительность воздействия, которая играет первостепенное значение;

- физико-химические свойства веществ.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны - это такие концентрации, которые при ежедневной работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

ПДК установлены для рабочей зоны и измеряются в мг/м3.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Причины пожаров и загораний на наземных объектах (в производственных, административных и жилых помещениях, на складах, наружных установках и т. п.) можно свести к следующим группам:

- неправильное устройство, неисправность или нарушение режима работы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

- неправильное устройство, неисправность или перегрузка электрических установок и сетей (неправильный выбор сечений проводов или подбор электрооборудования, неисправность средств защиты сетей от перегрузок и др.);

- неисправность производственного оборудования и нарушение технологических процессов;

- искрообразование за счет разрядов статического электричества, например, при заправке автомобилей топливом;

- самовоспламенение и самовозгорание веществ и материалов при неправильном их хранении или применении;

- отсутствие или неисправность молниеотводов на зданиях и сооружениях;

- неосторожное обращение с огнем (курение в неустановленных местах, небрежное проведение огневых работ, оставление без присмотра электронагревательных приборов и т. п.);

- прочие причины (нарушение правил эксплуатации и технического обслуживания машин и оборудования, несвоевременная уборка скопившихся горючих материалов и веществ и т. д.).

К опасным факторам пожара относятся:

- открытый огонь или искры;

- повышенная температура воздуха, предметов и т. п.;

- токсичные продукты горения;

- дым (высокодисперсная аэрозоль с твердыми частицами);

- пониженная концентрация кислорода;

- обрушение или повреждение зданий, сооружений;

- взрыв.

К основным задачам пожарной профилактики относятся:

- обеспечение безопасности людей. Это достигается системой мер, направленных на предупреждение воздействия на людей опасных факторов пожара;

- проведение мероприятий, направленных на предотвращение пожара. Это достигается системой предотвращения пожара - комплексом организационных и технических мероприятий, направленных на исключение условий возникновения пожара;

- проведение мероприятий, ограничивающих распространение пожара. Это достигается устройством противопожарных преград, применением огнепреграждающих устройств, применением средств, предотвращающих разлив жидкостей и т.п.;

- проведение мероприятий, обеспечивающих ликвидацию пожара. Это достигается применением средств пожарной сигнализации, средств пожаротушения, организацией пожарной охраны и т. п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На этом вводный инструктаж по охране труда завершен. Если вы внимательно ознакомились с его содержанием, то имеете теперь основные представления об охране труда в нашей организации.

Анализ статистических данных о травматизме свидетельствует о том, что в 85-90% случаев непосредственным виновником несчастных случаев на производстве является в той или иной степени сам человек, его дисциплинированность и собранность. Мы надеемся, что Вы будете работать долгие годы без травм и аварий.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в труде!


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»