Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Время отдыха

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


зако-нодательством, за счет собственных средств. Основанием для этого может слу-жить ст. 5 КЗоТ, предусматривающая установление на предприятиях для всех ра-ботников или отдельных их категорий дополнительных льгот и преимуществ в пределах собственных средств.

IV Дополнительные отпуска в связи с учебой

Право на образование является одним из важнейших конституционных прав граждан. Реальность и широта гарантий, обеспечивающих право на образование, дают возможность получения его и без отрыва от производства. Заочное и вечер-нее обучение создает вместе с системой повышения квалификации всем работни-кам благоприятные возможности для продолжения образования, непрерывного расширения и обновления знаний, постоянного роста общественной культуры и профессионального уровня.

В целях создания надлежащих условий для сочетания работы и учебы тру-довым законодательством установлены многочисленные льготы рабочим и слу-жащим, успешно совмещающим труд с обучением. Среди этих льгот большое ме-сто занимает предоставление дополнительных отпусков для учебы, цель которых - дать работникам дополнительное свободное время для подготовки и сдачи экза-менов и зачетов, выполнение лабораторных работ и т.д.

Дополнительные отпуска предоставляются в связи с обучением без отрыва от производства, в средних общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, высших и средних специальных учебных заведениях, ас-пирантуре, а также некоторым категориям спе¬циалистов, повышающим квалифи-кацию.

Длительность каждого вида отпуска, порядок его предоставления зависит от многих условий: типа учебного заведения (школа, институт, техникум ), вида обучения (заочное, вечернее), курса обучения, цели отпуска и т.п.

Право на дополнительный учебный отпуск не зависит от срока трудового договора и от того, имеет ли трудящийся необходимый стаж работы для предос-тавления ежегодного отпуска.

Рабочие и служащие могут повышать свою квалификацию без отрыва от производства в средних профессионально-технических училищах по вечерней (сменной) форме обучения или на вечерних отделениях профтехучилищах. Таким лицам предоставляется дополнительный учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов на 30 рабочих дней в течение года. За это время сохраняется 50% сред-него заработка по основному месту работы, но не ниже установленного мини-мального размера (ст. 184, 190 КЗоТ РФ).

V Отпуска для сдачи экзаменов.

Если работник допущен к вступительным экзаменам в высшее или среднее специальное учебное заведение, то ему дается для сдачи этих экзаменов дополни-тельный отпуск без сохранения заработной платы ст. 195 КЗоТ РФ.

Для подготовки к защите дипломного проекта дается отпуск продолжитель-ностью 4 месяца (в высших учебных заведениях) или 2 месяца (в средних учеб-ных заведениях). Если же обучение заканчивается только сдачей государственных экзаменов, то всем студентам и учащимся для этой цели предоставляется отпуск на 30 календарных дней (ст.198 КЗоТ).

Если дополнительный учебный отпуск совпадает по времени с каким-либо другим отпуском, то совпавший отпуск переносится на другое время.

VI Отпуска работникам, повышающим квалификацию.

Продолжительность обучения не должна превышать один год. Тем, кто учится не менее 10 месяцев, на период сдачи зачетов и экзаменов или защиты вы-пускных работ предоставляется дополнительный отпуск на 10 календарных дней с сохранением заработной платы по основной работе и дополнительно дается оп-лаченное время, необходимое для проезда к месту нахождения учебного заведе-ния и обратно (ст. 184 КЗоТ РФ).

Слушателям одногодичных заочных экономических факультетов повыше-ния квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства до-полнительный отпуск на время установочной сессии, за¬четов и экзаменов предос-тавляется на 30 календарных дней с сохранением заработной платы.

VII Отпуска обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре.

Если работник ранее полностью сдал экзамены кандидатского минимума, то он освобождается от сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру и дополни-тельный отпуск ему в таком случае не предостав¬ляется. Но если кандидатский минимум сдан частично, то трудящийся получает дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи оставшихся вступительных экзаменов из расчета 10 календар-ных дней за каждый экзамен.

Аспиранты, обучающиеся без отрыва от производства и успешно выпол-няющие индивидуальный план, имеют право на ежегодный дополнительный от-пуск продолжительностью 30 календарных дней с сохранением заработной платы. Такой отпуск дается в течение всего срока обучения в аспирантуре для сдачи кан-дидатских экзаменов и выполнение работ по диссертации. Аспиранту полагается также дополнительное время без оплаты на проезд к месту нахождения аспиран-туры и обратно.

VIII Другие виды отпусков

Помимо дополнительных отпусков, о которых уже говорилось законода-тельством установлены дополнительные оплачиваемые отпуска и для некоторых других категорий рабочих и служащих. Такие отпуска предоставляются по раз-личным основаниям, имеют разные цели и длительность.

Так, в ст. 165 КЗоТ РФ установлено, что женщинам предоставляются отпус-ка по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложнения родов - восемьдесят, а при рождении двух и более детей - 110 ) календарных дней после родов. День родов считается первым днем послеродового отпуска. За вре¬мя данного отпуска выдается пособие по государственному страхованию в размере 100% заработка ст. 240 КЗоТ РФ. Такой отпуск предоставляется также женщинам, усыновившим новорожденных детей, со дня усыновления до исполнения ребенку семидесяти дней (ст. 168 КЗоТ РФ).

Статьями КЗоТ предусмотрено, что женщинам по их желанию даются от-пуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за время отпуска пособия по государственному соцстрахованию (ст.167, 240 КЗоТ РФ).

Если мать не может ухаживать за ребенком в связи с тем, что она помещена на стационарное лечение, то отпуск по уходу на этот период может быть предос-тавлен его отцу или иному лицу, фактически ухаживающему за ребенком (напри-мер, опекуну, попечителю - ст. 172 КЗоТ РФ).

Работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск (ст. 172 КЗоТ РФ).

IX Порядок использования отпусков

Каждый год работнику должен предоставляться ежегодный отпуск (ст. 74 КЗоТ РФ). Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.

По общему правилу в первый год работы отпуск предоставляется по исте-чении 11 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 71 КЗоТ РФ).

До истечения 11 месяцев непрерывной работы отпуск по просьбе работника предоставляется:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредствен-но после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 166 КЗоТ РФ);

- работникам моложе 18 лет (ст.71 КЗоТ РФ);

- военнослужащим, уволенным в запас и направленным на работу в порядке организованного набора;

- по истечении трех месяцев работы (ст. 71 КЗоТ РФ);

- работникам, высвобожденным с прежнего места работы в связи с осуще-ствлением мероприятий по сокращению численности или штаба, ликвидацией предприятия;

- совместителям - одновременно с отпуском по основному месту работы;

- учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших, средних специальных и других учебных заведений. Независимо от времени по-ступления на работу ежегодный отпуск предоставляется им в период летних ка-никул. Это относится и к представителям институтов повышения квалификации и переподготовки кадров, учебных заведений начального профессионального обра-зования;

- работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в обще-образовательных школах, ПТУ, ВУЗах и средне-специальных учебных заведени-ях, если они хотят приурочить свой ежегодный отпуск ко времени проведения ус-тановочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и зачетов; (п. 4 Положения о льготах для рабочих и служащих совмещающих работу с обу-чением);

- мужчинам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, ежегодный отпуск по их желанию должен предоставляться в период отпуска по беременности и родам жены.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в том числе и до наступления права на его получение, т.е. авансом, в соответствии с графиком отпусков.

Очередность предоставления отпусков устанавливается администрацией и оформляется в виде графика отпусков.

Отпуска могут предоставляться в любое время в течение года, но без нару-шений нормальной работы предприятия. При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Исходя из не-обходимости обеспечения нормальной работы предприятия.

Если работник во время отпуска заболел и его заболевание удостоверено справкой лечебно-профилактического учреждения то отпуск продлевается на число дней болезни.

X Отпуска без сохранения заработной платы

Отпуск без сохранения заработной платы часто называют дополнительным, поскольку они предоставляются помимо ежегодного оплачиваемого отпуска. Та-кие отпуска предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»