Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Гарантийные и компенсационные выплаты

←предыдущая следующая→
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 



Скачать реферат


дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 610 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 213 (СЗ РФ. 1995. N 27. Ст. 2580; 2000. N 12. Ст. 1291).

На слушателей учебных заведений, где слушатели не повышают квалификацию, а получают второе высшее образование, изложенные выше правила не распространяются.

Для отдельных учебных заведений специальные правила устанавливаются в централизованном порядке. Так, слушателям Российской академии государственной службы компенсационные выплаты не полагаются. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1992 г. "Вопросы Российской академии управления" при направлении работника на обучение за ним сохраняются средняя заработная плата и должность по основному месту работы, а также условия материально-бытового обслуживания на время его обучения с отрывом от работы (Ваше право. 1996. N 36. С. 5).

7.Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора.(ст. 188 ТК Р.Ф.)

В данной группе гарантий выделяются компенсации за износ инструментов и компенсация за использования личного автотранспорта в служебных целях.

Компенсация за износ инструментов выплачивается в том случае, когда работники используют свои инструменты для нужд организации. Конкретные размер и порядок выплаты данной компенсации определяются работодателем по согласованию с работником, если размер и порядок выплаты компенсации не установлены в централизованном порядке.

Выплата компенсации на практике распространена:

• при использовании труда надомников в порядке, определенном гл. 49 ТК РФ и "Положением об условиях труда надомников";

• при использовании музыкантами-исполнителями собственных музыкальных инструментов;

• при использовании наемного труда малыми предприятиями.

Для исчисления компенсации документом, определяющим порядок ее выплаты, должен быть установлен порядок исчисления степени износа инструмента (оборудования), а также расценки. Степень износа инструментов, принадлежащих работнику, устанавливается, как правило, в процентном отношении к нормальному сроку изнашивания. При этом во внимание принимается, как правило, общий срок полезного использования инструмента (оборудования) и срок его фактического использования работником для нужд работодателя. Срок полезного использования определяется согласно технической документации на изделия. В свою очередь размер компенсации определяется пропорционально проценту износа.

Согласно принятому в организации порядку, работникам может компенсироваться полная стоимость или возмещаться израсходованные на ремонт суммы в случае, если инструмент, принадлежащий работнику, стал полностью (или частично) непригодным для дальнейшего использования.

Размер компенсации исчисляется по розничным ценам, действующим в данной местности на аналогичные виды товаров.

Порядок использования оборудования и инструментов работниками, с которыми заключен трудовой договор на работы на дому, регулируется условиями данного договора. Этим же документом определяется порядок расчета компенсации (износа инструмента, оборудования). Кроме того, по согласованию сторон надомнику могут возмещаться и другие расходы (например, расходы на электроэнергию, воду и т.п.).

Выплата компенсации производится в сроки, установленные в организации, как правило, одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину очередного месяца. Сумма выплачиваемой компенсации не подлежит в соответствии с гл. 23 и 24 части второй Налогового кодекса РФ обложению налогом на доходы и единым социальным налогом (взносом).

В том случае, если работники используют в служебных целях принадлежащие им личные легковые автотранспортные средства, они имеют, в соответствии с действующим законодательством, право на получение компенсации, условия выплаты которой определены Минфином РФ.

Выплата компенсации производится штатным работникам организаций и учреждений (далее по тексту — организаций) за использование ими для служебных поездок личных легковых автомобилей в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.

Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию организации личное заявление с просьбой о выплате компенсации с приложением копии технического паспорта личного автомобиля, заверенной в установленном порядке. Основанием для выплаты компенсации является приказ руководителя организации, в котором предусматриваются размеры этой компенсации и продолжительность выплаты. Если компенсация выплачивается в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, приказ о выплате компенсации издается ежемесячно. Компенсация выплачивается один раз в месяц независимо от количества календарных дней, как правило, при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Компенсация не выплачивается за время нахождения работника в отпуске, командировке, невыхода его на работу вследствие временной нетрудоспособности, а также по другим причинам, когда личный автомобиль не эксплуатируется.

Конкретный размер компенсации определяется в зависимости от интенсивности использования личного легкового автомобиля для служебных поездок с учетом возмещения затрат по эксплуатации (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт) и установленных предельных норм компенсаций. Предельные нормы компенсации определены:

1) для бюджетных учреждений — Письмом Минфина РФ от 4 февраля 2000 г. № 16н:

Марка автомобиля Норма компенсации в месяц (рублей)

ЗАЗ 427

ВАЗ (кроме ВАЗ-2121) 595

АЗЛК, ИЖ 638

ГАЗ, УАЗ, ВАЗ-2121 730

2) для прочих организаций — Постановлением Правительства РФ "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией" (рублей в месяц):

легковые автомобили с рабочим объемом двигателя до 2000 см3 включительно 1200

свыше 2000 см3 1500

Компенсация за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля иностранных марок выплачивается в тех размерах, к какому классу автомобиля (по объему двигателя) по своим техническим параметрам может быть приравнен этот автомобиль.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вышеприведенные нормы подлежат увеличению на 10%.

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Как статья 148 ранее применявшегося КЗОТ РФ, статья 17 Федерального закона РФ от 17 июля 1999 года № 181 - ФЗ “Об основах охраны труда в Российской Федерации”, ТК РФ (статья 221) предусматривает обязанность работодателя обеспечивать лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением, сертифицированными средствами индивидуальной защиты, смывающими и обеззараживающими средствами в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты работников осуществляются за счет средств работодателя.

Работодатель также обязан обеспечивать хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт выданных работникам по установленным нормам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

В настоящее время в рамках обеспечения работников средствами индивидуальной защиты должно использоваться требования постановления Минтруда РФ от 18 декабря 1998 года № 51, которым утверждены “Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты”, а также Типовые отраслевые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, утвержденные Минтрудом России.

Выдача молока и лечебно - профилактического питания. В соответствии со статьей 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам должны выдаваться бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. На работах с особо вредными условиями труда должно предоставляться бесплатно по установленным нормам лечебно - профилактическое питание.

Молоко выдается работникам по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности, но только в дни фактического выполнения работ, связанных с производством или применением химических веществ.

Молоко в таких же количествах выдается и в тех случаях, когда не представляется возможным техническими средствами довести состояние воздушной среды в рабочих зонах до уровня предельно допустимых концентраций химических веществ, что подтверждается специальными инструментальными замерами.

Молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются также работникам, занятым на работах с применением радиоактивных веществ в открытом виде (радионуклидный источник излучения

←предыдущая следующая→
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»