Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Гарантийные и компенсационные выплаты

←предыдущая следующая→
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 



Скачать реферат


излучения, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радиоактивных веществ в окружающую среду), используемых по первому или второму классу работ, которые определяются в соответствии с требованиями к обеспечению радиационной безопасности НРБ-76/87.

Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях.

Не допускается:

- оплата молока деньгами;

- замена молока другими товарами и продуктами (кроме равноценных - кефира и т.п.);

- выдача молока за одну или несколько смен вперед;

- выдача молока за прошедшие смены;

- отпуск молока на дом.

Не выдается молоко тем категориям работников, которым действующим законодательством предусмотрена выдача лечебно-профилактического питания.

Замена молока может производиться только следующими продуктами животного происхождения: кисломолочные продукты (кефир, простокваша и др.) - 500 г.; творог - 100 г.; сыр 24-процентной жирности - 60 г.; молоко сухое цельное - 55 г.; молоко сгущенное стерилизованное без сахара - 200 г.; мясо-говядина 2-й категории (сырое) - 70 г.; рыба нежирных сортов (сырая) - 90 г.; яйцо куриное - 2 шт.

Перечень работ и профессий, дающих право на бесплатное получение молока или равноценных пищевых продуктов в связи с вредными условиями труда, утверждается руководителем организации по согласованию с выборным профсоюзным органом. Такой перечень прикладывается в качестве отдельного приложения к коллективному договору.

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, дополнительно к молоку (рекомендуются кисломолочные продукты) выдается 2 грамма пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков, напитков. Допускается замена этих продуктов натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250-300 г.

Лечебно-профилактическое питание выдается в целях укрепления здоровья работников и предупреждения профессиональных заболеваний, и только тем работникам, для которых выдача этого питания предусмотрена Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда. При этом правом на получение лечебно-профилактического питания пользуются рабочие, инженерно-технические работники и служащие, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих производствах указанного Перечня, независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства.

Лечебно-профилактическое питание выдается работникам в дни фактического выполнения ими работы в производствах, профессиях и должностях, предусмотренных в Перечне, а также в дни болезни с временной утратой трудоспособности, если заболевание по своему характеру является профессиональным и заболевший не госпитализирован.

Список работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда и имеющих право на получение лечебно-профилактического питания, утверждается руководителем организации по согласованию с профсоюзным комитетом, и прикладывается отдельным приложением к коллективному договору.

Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков перед началом работы. В отдельных случаях допускается по согласованию с медико-санитарной частью предприятия, а при ее отсутствии с местной санитарно-эпидемиологической станцией выдача этих завтраков в обеденный перерыв.

В соответствии с пунктом 6 Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, лечебно-профилактическое питание не выдается:

а) в нерабочие дни;

б) в дни отпуска;

в) в дни служебных командировок;

г) в дни учебы с отрывом от производства;

д) в дни выполнения работ на других участках, где лечебно-профилактическое питание не установлено;

е) в дни выполнения государственных и общественных обязанностей;

ж) в период временной нетрудоспособности при общих заболеваниях;

з) в дни пребывания в больнице или санатории на лечении, а также в период пребывания в профилактории.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно - профилактического питания утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

До установления такого порядка организации должны руководствоваться постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года № 731/П - 13, которым утвержден Порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, а также постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 7 января 1977 года № 4/П - 1, которым утверждены “Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно - профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда”, а также “Рационы лечебно - профилактического питания и нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов”, “Правила бесплатной выдачи лечебно - профилактического питания” (более подробно см. материал, опубликованный в первом номере журнала за 2002 год).

Обеспечение мылом, смывающими и обезораживающими средствами.

В соответствии со статьями 212 и 221 ТК РФ работодатели обязаны за счет своих средств обеспечивать смывающими и обеззараживающими средствами работников, занятых на работах, связанных с загрязнением.

Обеспечение производится по нормам, утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. До утверждения такого порядка, в силу положений статьи 423 ТК РФ могут применяться ранее изданные нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок и нормы выдачи мыла, смывающих и обеззараживающих веществ. Мыло выдается на работах, связанных с загрязнением, а специальные смывающие и обеззараживающие вещества - на работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ.

Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 1 августа 1989 года N 261а/15-90а "О норме выдачи мыла работникам угольных (сланцевых) шахт, разрезов, обогатительных и брикетных фабрик, шахтостроительных и шахтомонтажных организаций промышленности" для работников угольных (сланцевых) шахт, разрезов, обогатительных и брикетных фабрик, шахтостроительных и шахтомонтажных организаций угольной промышленности установлена выдача мыла в количестве 800 граммов на одного работника в месяц.

Список профессий и должностей работников, которые должны обеспечиваться мылом по данной норме, а также порядок выдачи этого мыла утверждаются руководителем предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

На прочих работах мыло выдается по норме 400 грамм в месяц, что установлено постановлением НКТ СССР от 20 сентября 1923 года N 80, которым утвержден Список категорий рабочих и служащих, которым должно выдаваться спецмыло на дом (в количестве 1 куска в месяц) сверх мыла, находящегося на предприятиях при умывальниках. Мыло выдается работникам, занятым на работах по добыче торфа, на строительных работах, в металлообрабатывающей, химической, текстильной, кожевенной, пищевкусовой и сахарной промышленности; в коммунальном хозяйстве; на железнодорожном и водном транспорте.

Перечень работ и профессий, дающих право работникам на бесплатное получение 400 грамм мыла в месяц ежегодно утверждается руководителем предприятия и прикладывается к коллективному договору.

Глава 3.Средства, за счет которых выплачиваются гарантийные и компенсационные выплаты

1.Выплаты за счет средств работодателя.

Ранее действовавшее трудовое законодательство устанавливало сохранение заработка за счет работодателя в зависимости от различных причин. Одни из них непосредственно связаны с производством: например, перевод на другую работу по производственной необходимости, изменения в организации труда, изменение существенных условий трудового договора. Другие имели косвенное значение или совершенно не связаны с производством: например, участие депутатов в работе представительных органов власти, льготы женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, или работникам, имеющим детей-инвалидов, и др.

В зависимости от связи с производством и характера выполняемой работы, нормы, регулирующие сохранение среднего заработка, можно было дифференцировать на четыре основные группы:

нормы, предусматривающие выплаты, непосредственно связанные с трудом работника, и, следовательно, являющиеся объективной обязанностью работодателя;

нормы, устанавливающие выплаты, косвенно связанные с производством, возникающие в связи с не зависящими от работодателя юридическими событиями;

нормы, регулирующие выплаты, которые не имеют отношения к производству и к работе предприятия;

нормы, предусматривающие материальное обеспечение деятельности общественных организаций, главным образом профессиональных союзов.

К первой группе норм, устанавливающих сохранение заработка, относили нормы, которые непосредственно связаны с производством. Их применение обусловлено организационными действиями работодателя, вызывающими изменение условий труда работника. К таким нормам следует отнести: оплату простоя по вине работодателя, сохранение зарплаты до двух месяцев при переводе или перемещении работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу; сохранение за работниками - изобретателями и рационализаторами прежних расценок на определенный срок (расценки сохраняются в течение шести месяцев); гарантии, предусмотренные для изобретателей и рационализаторов при их освобождении от основной

←предыдущая следующая→
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»