Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Гарантийные и компенсационные выплаты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ст. 182 ТК);

• Доплаты до прежнего среднего заработка беременным и кормящим матерям при переводе на более легкую работу.

К третьей группе гарантийных выплат относятся:

• Оплата времени выполнения государственных или общественных обязанностей по среднему заработку работника. Работодатель обязан освободить работника на это время от основной работы в случаях, предусмотренным законодательством или коллективным договором. Орган, привлекающий работника в его рабочее время к этим обязанностям, выплачивает ему его средний заработок (например, привлеченных к заседаниям суда народных заседателей оплачивает теперь суд, так как работодатели, особенно частные предприниматели, отказываются платить за работу не для них);

• Средний заработок сохраняется за работником за время осуществления избирательного права, депутатских обязанностей, явки во МСЭК, в комиссию по назначению пенсий в качестве свидетелей по трудовому стажу и выполнения иных государственных обязанностей; за время военных учебных сборов средний заработок работнику теперь выплачивает теперь Минобороны.

Гарантийные выплаты предусмотрены Законом о коллективных договорах и соглашениях для представителей социальных партнеров, участвующих в коллективных переговорах. Им сохраняется средний заработок на срок не более трех месяцев в течение года. Работа экспертов и посредников оплачивается органами власти или работодателем.

Условия освобождения работника от основной работы для выполнения обязанностей в интересах трудового коллектива и размер оплаты за это время могут устанавливаться коллективным договором. Средний заработок для гарантийных выплат подсчитывается за два последних месяца работы работника. В него включаются все виды выплат, подлежащих обложению подоходным налогом.

2. Понятие компенсационных выплат и их виды.

Понятие "компенсации", данное в ст. 164, по смыслу совпадает с понятием "компенсационные выплаты", давно сложившимся в науке трудового права. В учебной и научной литературе по трудовому праву компенсационные выплаты характеризуются как выплаты, производимые в предусмотренных законом случаях для возмещения рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. Отличие определения, содержащегося в ст.164, лишь в том, что в нем упоминается о выполнении не только трудовых, но и иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Судя по ч. 2 ст. 165 и ст. 170 Трудовой кодекс называет компенсациями и те выплаты, которые производят государственные и общественные организации, привлекая работающих к выполнению обязанностей в соответствии с действующим законодательством (например, к участию в судебных заседаниях).

Компенсационными выплатами называются выплаты, возмещающие затраты работника, произведенные в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей: командировкой, переездом на работу в другую местность или за невыданную полагающуюся спецодежду, инструмент, когда он использовал свой, и за использование с согласия или с ведома работодателя в его интересах другого личного имущества. Их следует отличать от других компенсаций, например, при индексации зарплаты, пенсии, за неоплаченный материнский отпуск и др.

Виды компенсационных выплат по трудовому праву следующие: командировочные, по переезду на работу в другую местность и за износ своего инструмента или другого личного имущества. Минимальный размер компенсационных выплат устанавливается Правительством РФ. Дополнительные размеры их могут быть установлены коллективным и трудовым договорами. На предприятиях бюджетной сферы их размеры определяются в порядке, установленном Правительством РФ.

Работодатели вправе самостоятельно применять компенсационные выплаты, в том числе вводить выплаты, не предусмотренные законодательством, а также самостоятельно устанавливать размер компенсаций.

Общий режим компенсационных выплат:

– выплаты обязательны для всех работодателей;

– они не являются вознаграждением за труд;

– на них не начисляются страховые платежи;

– они не учитываются при исчислении среднего заработка, пенсий, пособий, иных социальных выплат;

– не облагаются подоходным налогом;

– из них не производятся никакие удержания.

Компенсационные выплаты подлежат зачету в себестоимость продукции и услуг, не облагаются налогами, если они предусмотрены законом и производятся в размере, установленном законом.

Компенсации по командировкам. Командировка-это поездка работника на определенный (до 40 дней) срок по распоряжению администрации в другую местность. Не считается командировкой разъездной характер работы( например, работа летчика-за разъездной характер ему производится доплата до 40 % тарифной ставки). При командировке работнику возмещаются следующие расходы:

-проездные туда и обратно по среднему (как правило) классу тарифа поезда (самолета, парохода);

-по оплате жилья (если оно не предоставляется бесплатно);

-суточные за время командировки;

-иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя(ст. 168 ТК).

Компенсации в виде проездных и суточных выплачиваются также при направлении работника в другой населенный пункт на переподготовку, повышение квалификации. В связи с инфляцией командировочные расходы в последние четыре года несколько раз повышались. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1992 г. “О нормах возмещения командировочных расходов” Минфину России по согласованию с Минтруда России поручено вносить соответствующие изменения в эти нормы. Руководитель производства может за счет работодателя разрешить доплату к этим нормам.

При направлении работников на монтажные, наладочные, строительные работы (которые могут продолжаться до одного года) производиться выплата не командировочных, а доплата до 50% к тарифу, но не выше норм суточных.

Компенсации при переезде на работу в другую местность, выплачивается за счет работодателя нового места работы. К ним относятся

- проездные на работника и переезжающих с ним членов семьи ;

- расходы по провозу багажа (500 кг-на работника и 150 кг- на каждого члена семьи), по договоренности с новым работодателем они могут быть увеличены;

- подъемные в виде единовременного пособия в размере месячной заработной платы(оклада) по новому месту работы и ¼ этого пособия на каждого переезжающего с работником члена семьи, а переезжающим на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности эти суммы подъемных удваиваются и компенсируются фактические расходы по провозу багажа, но не более 5 тонн на семью

- суточные на время пути;

- расходы по обустройству на новом месте (ст. 169 ТК).

Компенсации проезда к месту отдыха и обратно работникам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выплачиваются раз в два года, а государственным служащим, судьям и прокурорам -ежегодно.

3.Компенсации за использование работником личного имущества (инструмента, машины и т.д.) в интересах работодателя или ведома выплачиваются за амортизацию используемого инструмента, приборов, личного транспорта ( и расходы на его эксплуатацию) и других технических средств, принадлежащих работнику. Так, согласно постановлению Правительства РФ от 20 июня 1992 года № 414 “О нормах компенсаций за использование личных автомобилей для служебных поездок” эти нормы повышаются в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областям на 10% . Основанием выплаты является приказ , в котором указывается размер выплаты. Они производятся раз в месяц.

Компенсационные надбавки при особом характере выполняемой работы. Они устанавливаются взамен суточных в процентном отношении к тарифным ставкам, должностным окладам и предназначены для возмещения расходов работников в связи с выполнением обязанностей вне места жительства. К ним относятся компенсационные надбавки:

– за вахтовый метод работы;

– за разъездной характер работ;

– за постоянную работу в пути;

– за выполнение монтажных, наладочных и строительных работ;

– за работу в полевых условиях;

Компенсация вынужденного неполного рабочего времени-это новый вид компенсационных выплат( не подходит под ранее указанное понятие). В целях предотвращения массовых увольнений и сохранению кадров на предприятиях Федеральная служба занятости утвердила не только ранее указанное положение о компенсационных выплатах за вынужденный отпуск без сохранения зарплаты, но и “Временный порядок предоставления компенсационных выплат работникам, вынужденно работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю” (Труд 1993,10 июня). С учетом заработка ежемесячная компенсация не должна превышать установленную минимальную оплату труда, выплачивается за счет фонда занятости администрацией производства тем, кто до того работал с полным рабочим временем, а после перевода на неполное рабочее время работал более двух месяцев. Работникам-пенсионерам она не выплачивается, кроме пенсионеров-инвалидов. Выдаваться эта компенсация будет , пока у предприятия есть на то средства, но не более 6 месяцев.

Компенсация расходов на приобретение учебных пособий . Педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом ) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями определена выплата ежемесячной денежной компенсации в размере 150 руб.- в образовательных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»