Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Гарантийные и компенсационные выплаты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 руб.- в других образовательных учреждениях. Указанная денежная компенсация не является объектом налогооблажения ЕСН. Порядок выплаты компенсации изложен в письме Минобразования России от 25.11. 98№ 20-58-4046/20-4. Приказом Минобороны России от 28.07.2000 № 396 и Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 10.12.2000 №645 выплаты компенсаций на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий распространены на преподовательский состав образовательных учреждений названных ведомств.

Правовая охрана заработной платы кроме гарантийных и компенсационных выплат включает и ограничение удержаний из зарплаты, а также сроки и порядок ее выплаты.

Удержания из заработной платы возможны по общему правилу с письменного согласия работника, а при отсутствии согласия- по решению суда. Администрация своей властью без согласия работника может произвести удержание:

- налогов и взносов в пенсионный фонд;

- для использования судебных решений и других исполнительных документов, в том числе по штрафам;

- для возвращения неизрасходованного аванса или аванса, выданного в счет зарплаты, а также сумм, излишне выплаченных из-за счетной ошибки(но не позднее месяца со дня истечения срока по распоряжению об удержании);

- при увольнении работника по его вине за неотработанные им дни полученного отпуска;

- для возмещения ущерба, причиненного работником производству, если размер ущерба не превышает месячного заработка работника.

Общий размер всех удержаний не может превышать при каждой выплате зарплаты 20 %, а при исполнительных листах- 50%. При удержании по нескольким исполнительным листам за работником все же должно быть сохранено 50% заработка. Но это ограничение не распостраняется на осужденных к исправительным работам и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание нельзя производить из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые не обращается взыскание согласно законодательству.

3.Отличие гарантийных и компенсационных выплат от заработной платы.

В настоящее время достаточно полно и основательно изучены вопросы, касающиеся гарантийных и компенсационных выплат и доплат, а также в достаточной степени разработаны проблемы правового регулирования заработной платы.

Следует отметить, что в первую очередь, исходное начало в целях разграничения между собой таких выплат, как заработная плата, гарантийные и компенсационные выплаты следует усматривать в их целевом назначении.

Гарантийные выплаты носят специфический характер. Они не являются вознаграждением за труд по той причине, что не соизмеря¬ются с количеством и качеством фактически затраченного работником труда в тот период, за который они выплачены. Их целевое назначение — предотвратить возможные потери в заработке в связи с тем, что работник отвлекается от выполнения трудовых обязанностей. Рабочие и служащие получают их в случаях, когда освобождаются от работы.

В отдельных случаях гарантийные выплаты производятся при прекращении трудового договора. Имеется в виду выходное пособие (ст. 178 ТК РФ), оплата вынужденного прогула и периода задержки выдачи трудовой книжки (ст. 62 ТК РФ), сохра¬нение среднего заработка в течение определенного периода после увольнения за высвобожденными работниками в связи с сокращением численности (штата) работающих или в связи с ликвидацией предприятия (ст. 180 ТК РФ).

Гарантийные выплаты в большинстве своем составляют средний заработок работника или определенную его часть. В отдельных случа¬ях их расчет ведется из тарифной ставки или оклада работника. Так, средний заработок выплачивается работнику при выполнении государ¬ственных и общественных обязанностей. Примером расчета га¬рантийной выплаты из тарифной ставки является оплата времени простоя: при простое не по вине работника оно оплачивается не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада), если работник предупредил администрацию (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя.

Иногда гарантийные выплаты ограничиваются установленным за¬конодательством пределом. Ограничение может выражаться в установ¬лении периода времени, за который работник вправе получить средний заработок (например, это относится к выходному пособию).

В отличие от гарантийных выплат, гарантийные доплаты работа¬ющие получают в период своей трудовой деятельности. Они суммируются с заработной платой, начисленной за фактически отра¬ботанное время или за фактически изготовленную продукцию. Производятся они в случаях, когда работник не может в силу тех или иных причин, указанных в законодательстве, в полном объеме вы¬полнить свои трудовые функции. Речь идет о доплатах: несовершенно¬летним работникам, которые имеют сокращенный рабочий день (ст.271 ТК РФ), при некоторых переводах на другую работу, доплатах работникам при невыполнении ими норм выработки, изготовлении бракованной продукции не по их вине до двух третей тарифной ставки, а в некоторых случаях и до более высокого уровня и некоторых других.

Компенсационные выплаты производятся в предусмотренных за¬коном случаях для возмещения рабочим и служащим расходов, поне¬сенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность. К ним отно¬сятся: выплаты при командировках, переводе, приеме, направлении на работу в другую местность, за использование инструмента, принадле¬жащего работнику, за невыданную спецодежду и спецобувь и др.

Компенсационные выплаты должны способствовать возмещению затрат работника в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей. Они играют большую роль в перераспределении рабочей силы при переезде работника, при направлении его в служебные командировки. Эти компенсации являются возмещением затрат работника на средства его индивидуальной защиты, в том случае, когда они необходимы для выполнения его трудовых обязанностей, а само предприятие, на котором работает работник, не предоставляет их ему.

Заработную плату можно рассматривать как вознаграждение сотрудников за достигнутый финансовый результат либо как инструмент управления. Первый вариант как будто согласуется со здравым смыслом и понятиями "справедливости", однако накладывает на руководителя массу ограничений. В его рамках достаточно трудно представить, что платить можно и за убытки, если они запланированы предприятием. Мы отмечали, что освоение новых рынков затратно; руководители, признающие только вознаграждение от прибыли, как правило, платят больше: они экономят на стимулировании ежемесячно, но выходят на самоокупаемость через годы, если вообще выходят. Для них же характерен и другой барьер: если вознаграждение вдруг оказывается "слишком большим", - оно урезается до "среднерыночной нормы".

В отсутствие "перекосов", заработная плата "по-труду" выполняет свою стимулирующую роль в определенных пределах. Она эффективна, если лучший финансовый результат - основная цель предприятия. Когда речь идет об экспансии и увеличении доли рынка, где объемы сегодня не имеют главенствующего значения, этот принцип срабатывает неудовлетворительно. С технической точки зрения, проблему составляет и адекватная оценка достигнутых результатов.

В качестве инструмента управления к заработным платам предъявляются более жесткие требования. Строго говоря, зарплаты являются продолжением основных стратегий предприятия и неотъемлемой частью его организационной структуры. Достигнутый результат измеряется не цифрами прибыли и оборота, а качеством выполнения плана. Т.е. в противовес полуавтоматической, достаточно хаотичной саморегуляции ("сколько сделал - столько получил"), выстраивается более экономичная и эффективная система ("как сделал - так и получил"), требующая, однако, качественного планирования. Вознаграждение по финансовому результату деятельности становится одним из компонентов заработных плат, применямым на участках, где финансовые показатели доминируют.

Выплата заработной платы производится, как правило, в месте выполнения ими работы не реже, чем каждые полмесяца. Для отдель¬ных категорий работников законодательством могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.

Средний заработок, который полагается работнику за время отпу¬ска, должен быть ему выплачен не позднее, чем за один день до начала отпуска.

Ограничение компенсационных гарантийных выплат осуществляется прежде всего через сравнительное сопоставление признаков, присущих соответственно заработной плате, гарантийным и компенсационным выплатам, в рамках одних и тех же аспектов, т.е. учитывались целевое назначение каждой из названной групп выплат, связь конкретных выплат с затратами живого труда, способы исчисления размеров этих выплат и т.д.

Согласно ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. (В соответствии с п. 2 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 гг., утвержденного постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38, расчетным периодом являются три календарных месяца, предшествующие месяцу наступления события, с которым

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»