Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Гарантийные и компенсационные выплаты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


работу разъездной принять нельзя, а организация должна считаться постоянным местом работы водителя. Поэтому если такой водитель будет направлен в поездку на срок свыше одних суток, то такая поездка должна быть признана служебной командировкой с возмещением соответствующих расходов.

В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

• расходы по проезду

• расходы по найму жилого помещения

• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства(суточные) .

• иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются трудовым договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

До 1 января 2002 года нормы возмещения командировочных расходов были определены приказом Минфина России от 13 августа 1999 года № 57н “Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации” и составляли:

-оплата найма жилого помещения – по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 270 рублей в сутки (при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 7 рублей в сутки);

-оплата суточных- 55 рублей за каждый день нахождения в командировке.

С 1 января 2002 года применяются нормы, установленные приказом Минфина России от 6 июля 2001 года №49н “Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации”:

-оплата найма жилого помещения – по фактическим расходам, но не более 550 рублей в сутки (при отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 рублей в сутки);

-оплата суточных-100 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Применение нормы оплаты суточных в размере 100 рублей за каждый день нахождения в командировке в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль подтверждено постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 года № 93 “ Об установлении норм расходов организации на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией”.

Соответствующие суммы подлежат возмещению работникам по прибытии их из командировки.

При командировках в такую местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Если командированный работник по окончании рабочего дня по своему желанию остается в месте командировки, то при предоставлении документов о найме жилого помещения расходы по найму ему возмещаются в размере расходов, установленных при найме жилого помещения для командировок на территории Российской Федерации.

Вопрос о том, может ли работник возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается руководителем объединения, предприятия, учреждения, организации, в которой работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий отдыха.

Пример 1

Срок командировки работника - 10 дней с 17 по 26 июля 2002 года.

Согласно представленным проездным документам работник убыл в пункт командировки из населенного пункта, в которой расположена организация, 17 июля и прибыл 25 июля.

Суточные должны быть оплачены за 9 календарных дней с 17 июля по 25 июля включительно.

Размеры компенсационных выплат командируемым зависят также и от места командировки. При направлении работников в краткосрочные служебные командировки в страны СНГ или страны дальнего зарубежья, организации руководствуются в настоящее время "Правилами об условиях труда советских работников за границей" (в редакции изменений и дополнений), утвержденными постановлением Госкомтруда СССР от 25 декабря 1974 года N 365, письмом Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 года N 1037-ИХ "О порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу".

Нормы возмещения командировочных расходов определены приказами Минфина России от 4 марта 2002 года N 15н "Об установлении предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран" и от 12 ноября 2001 года N 92н "О размерах выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран" (в редакции изменений, внесенных приказом Минфина России от 4 марта 2002 года N 16н).

По этому основанию законодательство Российской Федерации выделяет два вида командировок: 1) в пределах Российской Федерации; 2) в зарубежные страны.

Размеры суточных в иностранной валюте при краткосрочных (сроком до 60 дней) командировках на территории иностранных государств устанавливаются Министерством финансов РФ по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

В тех случаях, когда работники, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных этим лицам не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет им за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30 процентов нормы.

Работникам, выехавшим в командировки за границу и возвратившимся из-за границы в Россию в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы.

С 1 января 2002 года установлены новые размеры выплаты суточных при краткосрочных командировках на территории зарубежных стран. В качестве примера можно привести следующие размеры суточных (в долларах США): Великобритания, США — 67; Германия, Индия — 58; Грузия, Молдавия — 45; Израиль, Швейцария — 65; Италия, Канада, Турция — 59; Казахстан, Таджикистан — 41; Китай — 68; Чехия — 57; Япония — 84 и т. д.

Статья 166 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан возмещать иные расходы, произведенные работником с его разрешения или ведома. Такие расходы могут быть вызваны выполнением возложенных на работника обязанностей (например, приобретение канцелярских принадлежностей, спецодежды); интересами направившей его организации (например, приобретение справочной литературы, материалов, сырья). Разрешение работодателя на эти дополнительные расходы должно быть выражено в письменной форме, поскольку именно эта форма служит основанием для подтверждения правомерности произведенных работником расходов. Обычно этот вопрос отражается в приказе о направлении работника в служебную командировку.

Руководители министерств, ведомств, государственных организаций и учреждений могут разрешать в порядке исключения производить дополнительные выплаты сверх норм возмещения расходов на служебные командировки работников:

• в бюджетных организациях — за счет экономии по смете на их содержание;

• в организациях, финансируемых из специальных фондов и других источников, — в пределах имеющихся средств;

• в других организациях — за счет прибыли, остающейся в их распоряжении после уплаты установленных действующим законодательством налогов и прочих обязательных платежей в бюджет. производством и реализацией продукции. Правительством РФ предусмотрены нормы расходов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с

Суточные возмещаются с учетом дней убытия и прибытия из командировки.

Расходы по найму жилого помещения возмещаются работнику со дня прибытия его в командировку и по день убытия, которые устанавливаются на основании отметок в командировочном удостоверении.

К расходам же по проезду до места командировки и обратно относятся расходы по проезду воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом, включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже билетов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

• расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества(за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

Расходы по обустройству на новом месте жительства. К членам семьи работника, на которых выплачиваются компенсации, относятся муж, жена, а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним. Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения.

Если работник переводится или принимается на работу на срок не свыше одного года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон вместо выплаты единовременного пособия ему могут возмещаться расходы, связанные с временным проживанием на новом месте. Размер возмещения расходов не

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»