Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Индивидуальные трудовые споры

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


работу, например, вопросы о дате приема на работу, об изменении названия, наименования должности, профессии, специальности. Особенно это актуально для тех работников, чьи профессии связаны с определенными льготами, например, с пенсией за выслугу лет.

2. Применение и изменение условий трудового договора, ст. 381 Трудового кодекса РФ включила в число индивидуальных трудовых споров разногласия по вопросам изменения условий труда (в том числе и условия оплаты труда). Споры по заявлению работников о переводе на другую работу, о выплате компенсации за выполнение нижеоплачиваемой работы после перевода относятся к компетенции суда. Ст. 394 Турдового кодекса РФ говорит о вынесении решения о переводе на другую работу. Соотнося статьи 391 и 394, можно говорить о переводах осуществляемых вопреки интересам работника, и таким образом можно признать, что КТС вправе рассматривать споры о переводе, если администрация не соблюдает требования закона о переводе. Сюда относятся переводы беременных, женщин с малолетними детьми, лиц с пониженной трудоспособностью и т.д., т.е. та группа людей, которые переводятся только по их согласию.

3. Расторжение трудового договора. По общему правилу, споры о восстановлении незаконно уволенного работника должны рассматриваться в суде, однако есть некие правила, которые обязывают при определенных в законе условиях уволить работника, который желает прекратить трудовые отношения с работодателем. Например, работник поступил на обучение в ВУЗ и желает расторгнуть трудовой договор, а работодатель не желает расторгать договор и утверждает то, что работник должен проработать еще две недели - тогда можно обращаться в КТС для решения этого вопроса. Также если работнику не представляется работа, которая обусловлена трудовым договором, можно обращаться в КТС.

Главным вопросом является вопрос оплаты труда. Определение подведомственности таких споров сомнений не вызывает.

Общие вопросы оплаты труда: по ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная зарплата работника отработавшего за месяц выполненную норму труда и отработавшего норму времени не может быть ниже МРОТ. Также базовая тарифная ставка не должна быть меньше МРОТ.

Вопрос премий. КТС могут рассматриваться споры связанные с премиями, которые входят в состав зарплаты работника, вопросы премирования по другим основаниям не относятся к компетенции КТС (например, премии по результатам соревнования, связанные с юбилейными датами, за рационалистическую деятельность). Есть такая формула, КТС как правило рассматривает споры связанные с премиями, если право на получение этой премии возникает у всех работников выполнивших условия положения о премировании. Нередко отдельные вопросы стимулирования труда работника решаются в коллективном договоре, напр., в него может быть включено обязательство о выплате премий не с учетом, а по согласованию с профсоюзом. Премиальное положение становится локальным нормативным актом, а соответственно работодатель не может в одностороннем порядке отступить от условий положения и работник может обжаловать данные действия работодателя. Может существовать фонд начальника цеха, мастера, премии из этого фонда могут выплачиваться с согласованием с профгрупоргом. Потребовать выплаты такой премии через КТС практически невозможно. Т.к. эти премии – чистый субъективизм. Однако КТС отказать в приеме такого заявления по причине неподведомственности не в праве. Но они могут работнику объяснить бесполезность такого разбирательства.

Оплата труда при отклонении от норм труда (за сверхурочную работу и т.д.). Т.к. это споры связанные с применением трудового законодательства, то они подведомственны КТС. К ведению КТС относятся вопросы, связанные с оплатой труда, с выпуском бракованной продукции во время простоя. В браке может отсутствовать вина работников, также определяется полный или частичный брак, а определение степени уменьшения расценок к компетенции КТС не относится, т.к. это спор об установлении условий труда. Спор по простою может возникать не только по вопросу отказа оплаты времени простоя, но также и размера таких выплат. Напр., работодатель отказывает в оплате вынужденного простоя в связи с тем, что работник не предупредил о начале простоя. Такой спор, конечно же, КТС подведомственен. Хотя правило это достаточно сложное, например, отключили электроэнергию, и что 1000 работников с заявлениями побегут к работодателю? К тому же электроэнергию могут отключить и на 30 секунд, и на 8 часов.

Удержание из зарплаты – это значительная доля проходящих через КТС вопросов оплаты труда. В общем виде их подведомственность можно определить так – все споры связанные с удержанием зарплаты предусмотренной в трудовом законодательстве могут быть рассмотрены КТС. Т.е. споры об удержании, которые попадают под действие других отраслей права, напр., споры об удержании алиментов, КТС рассматриваться не могут. Напр., если подоходный налог удержан в большем размере, чем кажется работнику, то такие споры должны решаться через налоговые органы и действия налоговых органов обжалуются в суд, а не КТС.

Гарантийные компенсационные выплаты. Во всех случаях, когда такие выплаты не произведены или их размер меньше чем должен быть, то работник вправе обратиться в КТС. Но, напр., споры о взыскании средней зарплаты при задержке выдачи трудовой книжке подлежат рассмотрению в общем порядке, т.е. и КТС может их разрешать.

Спор по рабочему времени и времени отдыха. Например, лица, работающие по гибкому графику, могут при нарушении переводиться на жесткий график до трех месяцев, при повторном нарушении до двух лет, споры в таких случаях также подведомственны КТС.

Помимо обжалования взысканий, работники могут обжаловать применение других мер правового воздействия, например, если работник считает, что дисциплинарное взыскание возложено на него неправомерно или он не согласен с размером меры взыскания или ее вида. Кроме того, в КТС может быть оспорено такое взыскание, как устное замечание. Требования по досрочному снятию дисциплинарного взыскания в КТС не рассматриваются.

Судебная подведомственность индивидуальных трудовых споров. С одной стороны определяется круг споров подлежащих судебному разбирательству, с другой стороны определяется компетенция суда по рассмотрению трудовых дел.

Поскольку КТС является органом досудебного рассмотрения трудовых споров, значит, любой вопрос подведомственный КТС может рассматриваться в судебном порядке. Ст. 391 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность работника решать вопрос о том, где рассматривать его трудовой спор. Однако есть группа споров, где усмотрение работника сужено только до одного органа – суда. Ст. 391 называет случаи, исключительной подведомственности судам индивидуальных трудовых споров:

1. Индивидуальные трудовые споры по заявлению работника о восстановлении на работе, независимо от оснований увольнения.

2. О формулировке основания и причин увольнения.

3. Об оплате за время вынужденного прогула и т.д.

4. Споры по заявлениям работодателя о возмещении вреда причинённого организации работником.

5. По заявлениям лиц, которым отказано в принятии на работе.

6. Лица которые считают, что они подверглись дискриминации.

Часть 2. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров

2.1. Организация и порядок деятельности комиссии по трудовым спорам (КТС)

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КТС) и судами (ст. 382 Трудового Кодекса РФ).

Заинтересованное лицо вправе (независимо от обращения в КТС и суд) обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в иные компетентные органы, например, в прокуратуру.

Установленный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров доступен и удобен, обеспечивает реальное восстановление нарушенных трудовых прав. Он основан на следующих демократических началах: равное право всех работников на защиту своих трудовых прав; доступность обращения в органы по рассмотрению трудовых споров; гласность, объективность и полнота исследования дела; быстрота рассмотрения трудовых споров; обеспечение исполнения решении по трудовым спорам.

Правильное и быстрое разрешение трудовых споров способствует укреплению законности в трудовых отношениях, защите прав и охраняемых законом интересов граждан, воспитанию уважительного отношения к труду.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым Кодексом РФ (ст. ст. 381-397), Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами.

Комиссии по трудовым спорам образуются из равного числа представителей работников и работодателя (ст. 384 Трудового кодекса РФ) по инициативе работников или работодателя.

Представители работодателя назначаются в комиссию руководителем организации. Представители работников избираются общим собранием работников организации или выдвигаются в качестве делегатов представительным органом работников с обязательным утверждением на общем собрании работников организации.

Целесообразно в состав комиссии по трудовым спорам выделять не менее 2-3 представителей от каждой стороны. Это предотвращает нарушение сроков рассмотрения заявлений работников при отсутствии на работе одного из членов комиссии и обеспечивает проведение заседаний КТС в правомочном составе ее представителей.

Тот или иной представитель может быть досрочно отозван стороной, его выделившей. В этом случае он должен быть заменен другим представителем. Следует выделять в состав КТС лиц, имеющих опыт работы с кадрами, знающих трудовое законодательство, вопросы заработной платы, пользующихся уважением и доверием в коллективе.

По письменному соглашению между профсоюзом и работодателем либо

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»