Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе государственного пенсионного страхования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


начисляются страховые взносы, работодатель обязан передать застрахованному лицу сведения персонифицированного учета.

Кроме того, застрахованное лицо имеет право один раз в год в течение 10 дней после обращения получить от органов Пенсионного фонда России сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Федеральным законом закреплена сложившаяся практика полугодового режима предоставления и обработки сведений персонифицированного учета, что повышает экономичность процесса учета (периодичность предоставления индивидуальных сведений о стаже и заработке существенно влияет на затраты при ведении индивидуального учета как со стороны работодателей, так и со стороны Пенсионного фонда). В то же время для организаций с численностью застрахованных лиц до 50 человек срок представления индивидуальных сведений остается прежним - один раз в квартал (соответствующие изменения и дополнения содержатся в статье 11).

Принципиальным дополнением является норма, закрепляющая обязанность работодателя и органов Пенсионного фонда России представлять и включать в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сведения не только о начисленных (как в настоящее время), но и об уплаченных страховых взносах в Пенсионный фонд России (дополнения в статьи 6 и 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Данная норма позволит в дальнейшем использовать сведения персонифицированного учета для назначения пенсий с применением условно-накопительного метода и накопительного элемента. Это положение станет еще одним шагом по переводу пенсионного обеспечения на принципы пенсионного страхования.

В этой связи Федеральный закон:

- создает возможности контроля за соблюдением работодателями регрессивной шкалы единого социального налога (взноса), предусмотренного главой 24 части II Налогового кодекса Российской Федерации;

- прогнозирование ее финансового состояния за счет более полного отражения в информационной базе персонифицированного учета сведений о заработке работающих граждан (и начисленном, и фактическом). В более широком плане это улучшает возможность проведения государственной политики в отношении доходов населения.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда России обязаны осуществлять контроль за правильностью представления плательщиками страховых взносов сведений, определенных этим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным. Указанная норма дополнена положением, предусмотренным в статье 8 Федерального закона, согласно которой органы Пенсионного фонда России осуществляют контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых работодателями и лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы на государственное пенсионное страхование.

В связи с утратившим силу Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации в статьи 15 и 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ внесены существенные дополнения, связанные с обязанностью работодателей регистрироваться в органах Пенсионного фонда России в качестве плательщиков взносов на государственное пенсионное страхование (статья 15), и правом органов Пенсионного фонда России применять финансовые санкции к работодателям и гражданам, самостоятельно уплачивающим взносы, за непредставление в установленные сроки либо предоставление неполных и (или) недостоверных сведений для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в виде взыскания в судебном порядке 10 процентов, причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд России.

Принятый Федеральный закон является своевременным, направлен на оптимизацию персонифицированного учета, а также на подготовку к дальнейшему реформированию пенсионного обеспечения и на усиление мотивации к участию граждан в государственной пенсионной системе, в частности, к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Практика применения Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" показала существенное значение персонифицированного учета для защиты пенсионных прав работающих граждан.

Принятые изменения и дополнения расширяют эти возможности, так как учитываться будет не только начисленная заработная плата, но и фактически полученная работающими гражданами.

Вместе с другими мероприятиями пенсионной реформы это создает мотивацию к увеличению заработной платы в официальном секторе экономики, что улучшит наполняемость пенсионного бюджета и возможность повышения пенсий на этой основе.

Из всех представленных законопроектов, принятых в первом чтении, над которыми еще продолжается работа, рассмотрен только один - как наиболее важный для данной дипломной работы - это проект Федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации"

Проект Федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации"1:

1. Определяет назначение и функции Пенсионного фонда Российской Федерации - осуществлять вместе с территориальными органами, составляющими единую централизованную систему органов управления средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования);

2. Предусматривает преобразование Пенсионного фонда Российской Федерации из финансово-кредитного учреждения в некоммерческую организацию, а его территориальные органы, включая региональные отделения, - в территориальные органы фонда, являющиеся юридическими лицами (статья 2);

3. Определяет основные задачи Пенсионного фонда Российской Федерации:

- назначение, перерасчет и выплата государственных пенсий, включая организацию их доставки и пересылки, а также методическое обеспечение указанной деятельности;

- организация и ведение единого федерального банка данных, содержащих сведения о плательщиках, уплачивающих обязательные платежи на государственное пенсионное обеспечение (страхование);

- организация учета обязательных платежей;

- регистрация плательщиков обязательных платежей;

- организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования";

- капитализация средств государственного пенсионного обеспечения (страхования);

- участие в финансировании программ социальной защиты пожилых и нетрудоспособных граждан;

- ведение разъяснительной правовой работы среди населения, организационно-методической, научно-исследовательской работы, подготовка специалистов в области государственного пенсионного обеспечения (страхования) и т.д. (статья 3);

- источники формирования средств государственного пенсионного обеспечения (страхования) в связи с введением единого социального налога:

- обязательные отчисления, платежи;

- отчисления из федерального бюджета;

- штрафные санкции и пени; - доходы от размещения временно свободных средств государственного пенсионного обеспечения (страхования); - добровольные взносы физических и юридических лиц;

- иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации (статья 4).

Более детально определены направления целевых расходов аккумулированных средств:

- выплата государственных пенсий гражданам Российской Федерации, в том числе выезжающим за пределы государства;

- оказание материальной помощи пожилым и нетрудоспособным гражданам через органы социальной защиты;

- обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и т. д. (статья 5).

Разработана структура Пенсионного фонда Российской Федерации, его руководящих и исполняющих органов (статья 6).

Финансовый контроль за деятельностью Пенсионного фонда, осуществляемый Счетной палатой Российской Федерации, в целях установления достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда и соответствия совершенных им финансовых и хозяйственных операций нормативным и правовым актам Российской Федерации усиливается ежегодным проведением аудиторской проверки (статья 8).

До вступления в силу данного Федерального закона, определяющего порядок инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовых пенсий в Российской Федерации, но не более 6 месяцев со дня официального опубликования Правительство Российской Федерации постановлением от 18.03.2002 № 165 утвердило Временные правила размещения средств страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии1.

1. Данные Правила определяют направления размещения средств страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, поступивших на накопительную часть трудовой пенсии.

2. Средства страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, поступившие на накопительную часть трудовой пенсии, могут быть вложены в:

- государственные ценные бумаги Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;

- государственные ценные бумаги Российской Федерации, обязательства по которым выражены в иностранной валюте.

3. Решение об объемах и структуре вложений принимается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

4. Приобретение государственных ценных бумаг Российской Федерации осуществляется Пенсионным

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»