Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Испытание при приеме на работу и его юридическое значение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


содержания трудового договора. Перевод на другую работу возможен только с согласия работника, кроме временного перевода из-за простоя или по производственной необходимости. Как указало Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 16 от 22 декабря 1992 г., предусмотренный ч. 2 ст. 26 КЗоТ временный перевод работника без его согласия для замещения отсутствующего работника возможен в случаях, когда его отсутствие вызвано болезнью, нахождением в отпуске, в командировке и другими подобными причинами. Временный перевод на работу по вакантной должности допустим лишь с согласия работника, кроме случаев, когда такой перевод обусловлен производственной необходимостью.

Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяется размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия, обусловленные при заключении трудового договора (контракта).

Часть 1 ст. 25 КЗоТ в зависимости от изменения места работы различает три вида переводов на другую работу:

1) перевод на другую работу в том же предприятии, в учреждении, организации;

2) перевод на работу в другое предприятие, в учреждение, организацию;

3) перевод в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием, учреждением, организацией.

Это три вида постоянных переводов на другую работу, то есть когда прежняя работа не сохраняется, а на другую новую работу он переводится на неопределенный срок.

Все переводы по их сроку делятся на постоянные и временные. Временные различаются по причинам перевода: по производственной необходимости - ст. 26 КЗоТ, из-за простоя - ст. 27 КЗоТ, по медицинским показаниям. При временном переводе за работником сохраняется его основная работа и он лишь временно выполняет другую работу.

§3. Согласие работника на перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также в другое предприятие, учреждение, организацию либо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией должно быть получено администрацией в письменной форме.

Если же письменного согласия работника на перевод получено не было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным, указало Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 16 от 22 декабря 1992 г.

Перевод на другую работу надо отличать от перемещения на другое рабочее место в том же предприятии, учреждении, организации без изменения существенных условий труда. Такое перемещение администрация может производить и без согласия работника.

Часть 2 ст. 25 КЗоТ указывает, что не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (контрактом). Но нельзя ни переводить, ни перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если в результате перемещения работника заработок его по независящим от него причинам уменьшается, то производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения. Этот срок достаточный для адаптации работника к новому месту.

Если же при заключении трудового договора было обусловлено, что работник будет работать в определенном структурном подразделении или на определенном агрегате, то его перемещение в другое структурное подразделение или на другой агрегат будет считаться переводом, требующим согласие работника, поскольку меняются обусловленные трудовым договором условия труда. А если при заключении трудового договора такой оговорки не было, то администрация вправе переместить работника без его согласия по части 2 ст. 25 КЗоТ.

Перечень существенных условий труда, данный в ст. 25 КЗоТ, не является исчерпывающим. Это решается применительно к конкретному случаю. Изменение существенных условий труда администрацией возможно, если есть изменения в организации труда или в организации производства. К таким изменениям относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Если их нет, а администрация изменила существенные условия труда произвольно без всяких мотивов, то такое изменение существенных условий труда может быть признано судом неправомерным и суд обяжет работодателя восстановить прежние условия труда работника.

Трудовое законодательство установило дополнительные гарантии при переводе (как постоянном, так и временном) для следующих категорий работников: а) члены комитетов профсоюза, не освобожденные от своей производственной работы, не могут быть переведены на другую работу без предварительного согласия профсоюзного комитета, членами которого они являются; председатели же этих комитетов и профсоюзные организаторы - без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа; б) члены СТК не могут быть переведены на другую работу без согласия Совета трудового коллектива (ст. 235 КЗоТ); в) молодые специалисты и молодые квалифицированные рабочие в течение срока их работы по направлению не должны переводиться на работу не по их специальности (хотя бы и имелось на то их согласие); г) депутаты городских, районных представительных органов власти не могут переводиться на другую работу без согласия соответствующего органа власти, депутатами которого они являются; д) представители работников или профсоюзов, участвующие в мирных процедурах разрешения коллективного трудового спора, не могут переводиться или перемещаться без согласия органа, представителями которого они являются в период спора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. N 16 в п. 34 указало, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст.ст. 25, 26, 27 КЗоТ). В случае признания перевода незаконным, увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

До 1992 г. перевод на нижеоплачиваемую работу до трех месяцев был одной из мер дисциплинарного взыскания. Редакция ст. 135 КЗоТ 1992 г. эту меру исключила. В то же время новые акты трудового законодательства РФ содержат для некоторых работников снижение в должности как меру дисциплинарного наказания. Так, п. 12 Положения о федеральной государственной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2267 (САПП РФ, 1993, N 52, ст. 5073), предусматривает такое дисциплинарное взыскание для государственных служащих, как понижение в должности.

Основания прекращения трудового договора (контракта).

Кзот устанавливает, что "основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) призыв или поступление работника на военную службу;

4) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника (статьи 31 - 32), по инициативе администрации (статья 33) либо по требованию профсоюзного органа (статья 37);

5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;

6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

7) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.

Передача предприятия, учреждения, организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора (контракта). При смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании) трудовые отношения, с согласия работника, продолжаются; прекращение в этих случаях трудового договора (контракта) по инициативе администрации возможно только при сокращении численности или штата работников".

Итак, трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в законе, и в порядке, установленном законодательством по каждому основанию.

Прекращение трудового договора прекращает действие трудовых правоотношений работника с работодателем. Этим оно отличается от отстранения работника от работы, когда лишь приостанавливается выполнение работником его трудовой функции по трудовому договору (контракту), с приостановкой, как правило, выплаты за время отстранения заработной платы.

Прекращение трудового договора означает одновременно увольнение работника. Они имеют единый порядок и основание. Поэтому они синонимы, но термин "прекращение" относится к трудовому договору, а термин "увольнение" - к работнику.

Прекращение трудового договора, а следовательно увольнение работника возможно, когда есть для этого законные основания.

Основаниями, т.е. причинами прекращения трудового договора, увольнения работника являются такие жизненные обстоятельства, которые закон закрепил как юридический факт для прекращения трудового договора. Все эти юридические факты делятся

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»