Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


трудового арбитража обязательно в организациях, в которых законом запрещено или ограничено проведение забас¬товок (ст. 406 ТК).

Трудовой арбитраж рассматривает спор с участием предста¬вителей его сторон в срок до 5 рабочих дней со дня создания трудового арбитража, может заседать не один раз. Он рассматри¬вает обращение сторон, получает необходимые документы и све¬дения, касающиеся коллективного трудового спора, в случае не¬обходимости информирует органы государственной власти и ор¬ганы местного самоуправления о возможных социальных последствиях коллективного трудового спора. По окончании рассмотрения спора трудовой арбитраж принимает решение по существу спора в письменной форме. Поскольку в составе тру¬дового арбитража три арбитра, то его решение может быть при¬нято и по большинству голосов арбитров.

Если работодатель уклоняется от создания трудового арбит¬ража, рассмотрения спора в нем, а также выполнения его реше¬ний, то Закон предоставил право работникам в этих случаях приступить к забастовке.

4. ЗАБАСТОВКА. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ УЧАСТИЯ В ЗАКОННЫХ И НЕЗАКОННЫХ ЗАБАСТОВКАХ

Закон предусмотрел права и обязанности государственной службы по урегулированию коллективных трудовых споров, впервые урегулировал и порядок разрешения разногласий сами¬ми сторонами до возникновения спора, решаемого примири¬тельной комиссией, позволяя исключить стихийность и преду¬предить коллективные трудовые споры. Закон не приглашает к забастовке, а вводит ее в правовые рамки, предусмотрев про¬цедуру ее объявления, гарантии для участников и правовые по¬следствия незаконной забастовки.

Забастовка — это временный добровольный отказ работни¬ков от исполнения трудовых обязанностей (полностью или час¬тично) в целях разрешения коллективного трудового спора .

В отличие от примирительных процедур разрешения коллектив¬ного трудового спора забастовка — это ультимативное действие работников, давление на работодателя путем прекращения рабо¬ты, чтобы добиться выполнения своих требований, не урегули¬рованных в примирительных процедурах, крайняя, исключи¬тельная мера разрешения трудового спора .

Право на забастовку — это право трудового коллектива или нескольких трудовых коллективов, поскольку сама забастов¬ка — это коллективные действия, форма коллективного ультима¬тума для удовлетворения требований работников, не получив¬ших разрешения мирным путем. И никто другой не подпадает под определение понятия забастовки, данной в ст. 398 ТК.

Трудовой кодекс указывает, что право работников на забас¬товку в соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федера¬ции признается способом разрешения коллективного трудового спора. Кодекс не допускает и ограничивает право на забастовку в некоторых случаях. Так, в ст. 413 его указывается, что в соот¬ветствии со ст. 55 Конституции РФ являются незаконными и недопускаются забастовки:

а) в период введения военного или чрезвычайного положе¬ния, либо особых мер в связи с этим, в органах и организациях Вооруженных Сил Федерации, других военных, военизирован¬ных и иных формированиях и организациях, ведающих вопроса¬ми обеспечения обороны страны, безопасности государства, ава¬рийно-спасательных и поисково-спасательных работ, противо¬пожарных работ, предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных орга¬нах; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования, на станциях ско¬рой и неотложной помощи;

б) в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятель¬ности населения (энергообеспечение, отопление, теплоснабже¬ние, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодо¬рожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовки создает угрозу страны и безопас¬ности Государства, жизни и здоровью людей.

Следовательно, ТК расширил как безусловный (п. «а»), так и условный (п. «б») запрет забастовок и конкретизировал его. За¬прещено участие в забастовках федеральным государственным служащим законодательством о них .

Когда забастовка не может быть проведена, окончательное решение по коллективному трудовому спору (после примири¬тельных процедур) принимает в 10-дневный срок Президент РФ.

Осуществление работниками, их трудовыми коллективами права на забастовку возможно:

 лишь после прохождения прими¬рительных процедур;

 при уклонении работодателя от примири¬тельных процедур;

 когда он не выполняет соглашение, достиг¬нутое в ходе разрешения коллективного трудового спора.

В этих случаях работники могут использовать такие формы, как собра¬ния, митинги, демонстрации, пикетирование (эти формы могут использоваться и. в ходе забастовки для поддержания требова¬ний).

Участие в забастовке является добровольным, и никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забас¬товке, иначе принуждающие лица несут дисциплинарную, адми¬нистративную и даже уголовную ответственность.

Работодатели и их представители не вправе организовывать забастовку и при¬нимать в ней участие.

Порядок объявления забастовки Трудовой кодекс и Закон "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" урегулировали четко.

 Об объявлении забастовки решение принимается общим собранием (конференцией) работников организации, филиала, представительства или профсоюзной организацией, объединени¬ем профсоюзов. Указанные органы считаются правомочными принять решение об объявлении забастовки, если в них присут¬ствует не менее двух третей общего числа работников, членов профсоюзной организации (членов конференции).

 Решение со¬ответствующего органа считается принятым, если за него прого¬лосовало не менее половины присутствующих на собрании (конференции).

 При невозможности проведения собрания (со¬зыва конференции) работников представительный орган работ¬ников имеет право утвердить свое решение, собрав подписи бо¬лее половины работников в поддержку проведения забастовки (ч. 4 ст. 410 ТК).

 Закон предусмотрел возможность проведения однократной часовой предупредительной забастовки после 5 ка¬лендарных дней работы примирительной комиссии. О ней рабо¬тодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня, а орган, ее возглавляющий, обес¬печивает минимум необходимых работ (услуг).

 Работодатель о предстоящей забастовке предупреждает Службу, информирует поставщиков и потребителей, принимает меры к сохранению работоспособности производства, машин, оборудования и т. д., используя указанный 10-дневный преду¬предительный срок до начала забастовки.

Забастовку возглавля¬ет избранный собранием (конференцией) работников орган или соответствующий орган профсоюзов.

В период проведения забастовки стороны обязаны продол¬жить разрешение коллективного трудового спора путем проведе¬ния различных примирительных процедур.

В тех организаци¬ях, филиалах, представительствах, работа которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества (например скорая помощь, больни¬цы, водоснабжение, транспорт) при проведении забастовки дол¬жен быть обеспечен минимум необходимых для населения работ (услуг), который определяется соглашением сторон совместно с органами исполнительной власти или органом местного само¬управления в 5-дневный срок с момента принятия решения об объявлении забастовки. А если такое соглашение не достигнуто, то он устанавливается органом исполнительной власти или орга¬ном местного самоуправления. В случае необеспечения миниму¬ма необходимых работ (услуг) забастовка может быть признана незаконной.

Забастовка оканчивается подписанием соглашения спорящи¬ми сторонами. Но она может оканчиваться и решением суда о признании забастовки незаконной.

Признание забастовки незаконной производится решением Верховного суда республики, края, областным судом, судами городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, ав¬тономного округа. Такое решение суд принимает по заявлению работодателя или прокурора и доводит до органа, возглавляю¬щего забастовку.

Решение суда о признании забастовки незаконной, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполне¬нию.

Закон предусмотрел от¬ветственность работников за проведение приостановленной или отложенной забастовки или не прекративших ее на следующий день после доведения до них вступившего в законную силу ре¬шения суда о признании забастовки незаконной либо об отсроч¬ке или приостановке забастовки. Они могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисципли¬ны, а их невыход на работу из-за этого может квалифицировать¬ся как прогул, за что работника можно и уволить .

К организаторам незаконной забастовки могут быть приме¬нены и меры дисциплинарного взыскания. Лица же, принуж¬дающие к забастовке путем насилия или угрозой применения насилия, привлекаются к уголовной ответственности и наказы¬ваются лишением свободы на срок до одного года или исправи¬тельными работами на срок до двух лет согласно уголовному за¬конодательству Российской Федерации.

Статья 414 ТК предусмотрела определенные гарантии и право¬вое положение работников в связи с проведением забастовки.

Для участников забастовки сохраняется на время забастовки место работы и должность. Заработная плата им за это время мо¬жет работодателем не выплачиваться.

Тем работникам, кто не принимает участие в забастовке, но в связи с ней не может вы¬полнять свою работу, время простоя оплачивается как за простой не по вине работника, т. е. не ниже двух третей их ставки. Они могут быть переведены

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»