Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Коллективный договор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


регулирования самостоятельно очерчивают ее границы, исходя из своих интересов.

6. Действие коллективного договора, контроль за его выполнением. Ответственность сторон за нарушение условий коллективного договора

Стороны коллективного договора самостоятельно устанавливают срок действия коллективного договора. До этого коллективные договоры заключались только на один год. Теперь срок его действия выбирается сторонами по договоренности от одного до трех лет (ст. 14 Закона «О коллективных договорах и соглашениях»).

Заключение коллективных договоров на определенный срок отвечает интересам прежде всего работников. Ибо они могут быть уверены, что на период действия коллективного договора гарантии, которых они добились в ходе колдоговорного процесса, не могут быть в одностороннем порядке отменены работодателем. Кроме того, это выгодно и самим работодателям, так как они могут на стабильный период планировать хозяйственную деятельность, а значит и размеры получаемой прибыли. И, наконец, заключение коллективных договоров на ограниченный период отвечает интересам всего общества, поскольку это гарантирует сохранение социальной стабильности и трудового мира.

Коллективный договор начинает действовать с момента его подписания либо со дня, который установили стороны в тексте самого коллективного договора.

Согласно ст. 14 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» коллективный договор сохраняет своё действие до тех пор, пока стороны не заключат новый коллективный договор или внесут изменения и дополнения в действующий. Это означает, что если стороны по каким-либо причинам не заключили коллективный договор, а срок заключенного ранее истек, то коллективный договор, срок действия которого истек, действует до тех пор, пока стороны не заключат новый коллективный договор.

Кроме того, законодатель обеспечивает работникам гарантию в том случае, если коллективные переговоры затянулись, а срок действия коллективного договора истек. В результате этого трудовой коллектив не остается без социальной защиты в отношении тех договоренностей в сфере труда, социально-экономических и профессиональных отношений, которые уже были достигнуты ранее с администрацией.

Более того, закон в ст. 14 устанавливает, что коллективный договор сохраняет свое действие при изменении состава, структуры, наименования органа управления предприятием. Смена руководителя предприятия и расторжение с ним трудового договора (контракта) также не влияет на действие коллективного договора. Поэтому все эти изменения не могут служить основаниями для того, чтобы заключить коллективный договор вновь.

При реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет свое действие на весь период реорганизации. После ее окончания коллективный договор может быть пересмотрен, причем инициатором пересмотра может выступить любая сторона. Если же стороны не стремятся к тому, чтобы начать переговоры по поводу нового заключения коллективного договора, то ранее заключенный коллективный договор действует до истечения срока с учетом вышеупомянутых гарантий социальной защищенности работников.

В случае смены собственника имущества предприятия действие имеющегося коллективного договора ограничивается трехмесячным сроком. Это не случайно, поскольку смена собственника по сути дела означает смену стороны коллективного договора - работодателя. Поэтому в данный трехмесячный срок стороны вправе начать переговоры о заключении нового коллективного договора или сохранении, изменении или дополнении действующего. Разрешительная норма не должна пониматься так, что стороны вправе вступать или не вступать в коллективные переговоры. Нет, стороны должны их начать, однако они вправе заключить новый или своим решением сохранить нормы ранее действующего коллективного договора, либо изменить или дополнить его текст. Может случиться так, что "старый" коллективный договор устроит всех, но в любом случае изменения коснутся сторон договора, а именно наименования работодателя.

В соответствии с Законом «О коллективных договорах и соглашениях» в ходе пересмотра коллективного договора должен быть решен вопрос о возможности сохранения льгот для работников и выполнения других условий, предусмотренных прежним коллективным договором (ч. 7 ст. 14).

Любые изменения и дополнения в коллективном договоре в период его действия производятся сторонами только по их взаимному согласию. Таким образом, одностороннее изменение тех или иных положений коллективного договора не допускается. Процедура внесения изменений в действующий коллективный договор определяется в тексте самого коллективного договора. Например, пункт 14.2. Коллективного договора ОАО «КЗК» на 2000 – 2002 годы включает следующее положение: «Работодатель и профсоюзный комитет вправе совместным решением вносить необходимые изменения и уточнения в коллективный договор с последующим утверждением на конференции».

Если же стороны не вырабатывают специального порядка внесения изменений и дополнений в коллективный договор, то действует порядок, установленный законом для заключения коллективного договора. То есть, согласованные (или совместно выработанные) изменения и дополнения в коллективный договор подлежат утверждению на общем собрании (конференции) трудового коллектива и подписываются сторонами.

В тех случаях, когда предприятие ликвидируется, работники подлежат высвобождению в соответствии с законодательством о труде (Глава III-А КЗоТ РФ). При этом коллективный договор действует в течение всего срока проведения ликвидации. Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях» установлен ряд гарантий для трудового коллектива ликвидируемого предприятия (ст. 16). Претензии трудового коллектива по коллективному договору к работодателю (его представителю) удовлетворяются за счет имущества ликвидируемого предприятия. Причем они удовлетворяются раньше, чем производятся расчеты с бюджетом банками и другими кредиторами. Претензии от лица трудового коллектива предъявляет орган, представляющий его интересы. Размер средств, направляемых на удовлетворение претензий трудового коллектива по коллективному договору, определяется и распределяется специальным органом, занимающимся вопросами ликвидации предприятия - ликвидационной комиссией. Ликвидационная комиссия определяет суммы претензий и распределяет их по подразделениям ликвидируемого предприятия и среди работников по согласованию с представительным органом, который подписал коллективный договор.

Стороны коллективного договора, безусловно, заинтересованы в том, чтобы его нормативные положения и обязательства выполнялись. Поэтому законодатель в ст. 17 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» наделил их полномочиями по взаимному контролю за ходом выполнения коллективного договора.

Стороны могут осуществлять контроль как самостоятельно, так и уполномоченными ими на то представителями (комиссии выборного представительного органа, профорги, члены профсоюза и т.д.). При осуществлении контроля стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого имеющуюся у них информацию. Статья 231 КЗоТ определяет, что «для осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде... за выполнением коллективных договоров... члены соответствующих выборных профсоюзных органов, а также другие правомочные представители этих органов имеют право:

• беспрепятственно посещать и осматривать цеха, отделы, мастерские и другие места работы на предприятии, в учреждении, организации;

• требовать от администрации предприятия, учреждения, организации соответствующие документы, сведения и объяснения, а также проверять расчеты по заработной плате;

• проверять работу предприятий торговли и общественного питания, а также работу поликлиник, детских садов и яслей, общежитии и других коммунально-бытовых предприятий, обслуживающих работников данного предприятия, учреждения, организации.»

Помимо осуществления регулярного взаимоконтроля стороны, подписавшие коллективный договор, ежегодно отчитываются о его выполнении на общем собрании (конференции) трудового коллектива. Отчеты сторон о ходе выполнения коллективного договора могут проводиться и в сроки, специально предусмотренные в тексте коллективного договора. Например, в Коллективном договоре ОАО «КЗК» на 2000 – 2002 годы включено следующее положение: «Стороны обязуются обеспечить ежеквартально информирование коллектива завода о ходе выполнения обязательств коллективного договора» (п. 14.10). В ходе процесса отчета сторон производится контроль за выполнением коллективного договора непосредственно трудовым коллективом. Кроме того у контроль за выполнением коллективного договора осуществляется также соответствующими органами Министерства труда Российской Федерации.

Важным средством обеспечения реального выполнения коллективного договора, наряду с контролем, является устанавливаемая в отношении его сторон ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств. Такая ответственность предусматривается различными нормативными актами и имеет свою специфику в зависимости от того, какая сторона и какие конкретно лица оказались виновными в невыполнении обязательств по коллективному договору.

Юридическая ответственность по Закону РФ «О коллективных договорах и соглашениях» предусматривается, главным образом, в отношении должностных лиц, представляющих в договоре работодателя. Эта ответственность выражается преимущественно в форме штрафа и носит административно- правовой характер. Она устанавливается за следующие нарушения: 1) за уклонение от участия в переговорах; 2) за нарушение и невыполнение коллективного договора; 3) за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров (Глава V Закона).

Ответственность лиц, представляющих работодателя, которые уклоняются от участия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»