Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Коллективный договор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


положениями, установленными законодательством и соглашениями. Это касается дополнительных отпусков, надбавок к пенсиям, досрочного ухода на пенсию, компенсации транспортных расходов и командировочных, бесплатного или частично оплачиваемого питания работников на производстве и их детей в школах и дошкольных учреждениях, иных дополнительных льгот и компенсаций. Помимо названных к числу наиболее часто встречающихся нормативных положений коллективного договора относятся нормы, устанавливающие: перечень работников с ненормированным рабочим днем и продолжительность для них дополнительных отпусков; запрет привлекать к сверхурочным работам лиц, проходящих производственное обучение; порядок выдачи заработной платы; выдачу нарядов на сдельные работы до начала работы; льготы и преимущества при выдаче бесплатных путевок в дома отдыха, распределение жилой площади; порядок выплаты внеплановых авансов и т.п.

Например, “Работникам предприятия, достигшим пенсионного возраста. При увольнении с предприятия по собственному желанию выдавать единовременное пособие за непрерывный стаж работы на предприятии из расчёта 10 000 (10) рублей за каждый полный отработанный год непрерывного стажа (перевод в стаж не входит)”.

Нормы, содержащиеся в коллективных договорах, - это нормы-соглашения. В них проявляется взаимная воля сторон договора и воля государства (законодателя), предоставившего сторонам права по локальному правотворчеству.

Обязательственные условия (положения) коллективного договора. В отличие от нормативных эти условия не означают правил поведения общего характера, рассчитанных на неоднократное применение. Они всегда конкретны и касаются взаимных обязательств сторон, исполнение которых погашает сами обязательства.

Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях” (ст. 13) предусматривает, что в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам: форма, система и размер денежные вознаграждения, пособия, компенсации, доплаты; механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; занятость переобучение, условия высвобождения работников; продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков; улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодёжи (подростков); добровольное и обязательное медицинское и социальное страхование; соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья; льготы для работников, совмещающих работу с обучением; контроль за выполнением коллективного договора, ответственность сторон, социальное партнерство, обеспечение нормальных условий функционирования профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов; отказ от забастовок по условиям, включенным в данный коллективный договор, при своевременном и полном их выполнении.

Например, пункт 2 раздела 4 коллективного договора АО “Вагоностроитель” на 1997 г. предусмотрел, что в случае тяжелого финансово-экономического состояния на предприятии администрация вправе направлять работников в вынужденный отпуск с оплатой согласно законодательству”, а также - пункт 8 раздела 5 коллективного договора АО “Цепрусс” на 1997 г. установил, при рождении второго и третьего ребенка в семье постоянного работника предприятия оказывать материальную помощь в размере не менее 3-х минимумов заработной платы по совместному решению администрации и профкома.

Информационные положения коллективного договора. Эти положения не вырабатываются сторонами, а отбираются из действующего законодательства, актов социального партнерства более высокого уровня (отраслевых, региональных) в той части, в какой они содержат общие нормы по вопросам регулирования труда, социально-экономических и профессиональных отношений, характерных и для работников данного предприятия. Конкретный отбор и включение этих положений в коллективный договор должен быть оптимальным, чтобы не перегружать его главного содержания - нормативных и обязательственных положений.

Современное законодательство России предусмотрело срок действия коллективного договора от 1 до 3 лет. Начальный момент действия этого договора связывается с подписанием его сторонами, либо днём. Установленным в самом коллективном договоре. По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

В связи с действием коллективного договора на практике часто возникают вопросы, сохраняется ли действие договора в случаях реорганизации и ликвидации предприятия, смены собственника имущества предприятия, расторжения трудового договора (контракта) с руководителем предприятия. Однозначного ответа на указанные вопросы законодательство не дает.

Так, если речь идёт об изменении состава, структуры, наименования органа управления предприятием, коллективный договор сохраняет своё действие, также как при расторжении трудового договора (контракта) с руководителем предприятия, предпринимателем (не собственником). При реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет своё действие на период реорганизации. Затем он может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон. При ликвидации предприятия в порядке и на условиях, установленных законодательством, коллективный договор действует в течение всего срока ликвидации.

Действие коллективного договора при смене собственника имущества предприятия сохраняется лишь в течение 3 месяцев. В этот период стороны вправе начать переговоры о заключении нового договора или договориться о сохранении, изменении и дополнении условий (положений) действующего коллективного договора.

По взаимному согласию сторон в течение срока действия коллективного договора в его содержание могут вноситься изменения и дополнения. Порядок их внесения определяется коллективным договором, а если он не определен - в порядке аналогичном порядку заключения этого договора. При этом в ходе пересмотра коллективного договора должен быть решен вопрос о возможности сохранения льгот для работников и выполнения других условий, предусмотренных прежним договором.

Например,

“1. Дополнения и изменения вносятся в коллективный договор только в исключительных случаях, а в прилагаемые к нему документы (Приложение) - по мере необходимости.

2. Исключительным случаем считается изменение правовой или экономической и социальной ситуации предприятия, создающей невозможность выполнения обязательств, предусмотренных настоящим колдоговором.

3. Инициативой внесения предложений по дополнению или изменению колдоговора обладают: администрация АО, профсоюзная организация, трудовой коллектив. Они вносятся в порядке, установленном для принятия колдоговора, по взаимному согласию.

4. Принятые дополнения или изменения размножаются и направляются во все подразделения”.

IV. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА.

РАЗРЕШЕНИЕ ВОЗНИКАЮЩИХ ВОПРОСОВ.

Действующее законодательство предусматривает обязательную процедуру разработки и заключения коллективных договоров. Начальной стадией такой процедуры являются коллективные переговоры. В качестве инициатора коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению договора вправе выступить любая из сторон. Для этого она должна послать письменное уведомление о начале переговоров другой стороне, которая обязана в семидневный срок со дня получения уведомления начать переговоры. При наличии на предприятии нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов каждому из них предоставляется право на ведение переговоров от имени объединяемых им членов профсоюза или представляемых им работников.

Письменное уведомление о начале переговоров по новому коллективному договору любая из сторон вправе направить в течение трёх месяцев до окончания срока действия прежнего договора или в срок, указанный этим договором.

Если в ходе переговоров между сторонами возникнут разногласия, составляется протокол разногласий. В течение трёх дней после составления протокола разногласий стороны проводят консультации, формируют из своего состава примирительную комиссию, а при недостижении согласия в ней обращаются к посреднику, выбранному по соглашению сторон. В качестве посредника стороны обычно выбирают авторитетного юриста (экономиста), специалиста или общественного деятеля. Примирительная комиссия либо посредник в срок до 7 дней рассматривают протокол разногласий и выносят рекомендации по существу спора.

За время переговоров в отношении лиц, участвовавших в их проведении. Законодательство установило ряд гарантий и компенсаций. Представители сторон, а также специалисты, приглашенные для участия в работе комиссий, на время переговоров освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок не более 3 месяцев в течение года и включением времени участия в переговорах в трудовой стаж.

Представители профсоюзных организаций и трудовых коллективов, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу, перемещены или уволены по инициативе администрации без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

Для конкретного ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей. Состав комиссии, сроки, место проведения и повестка дня переговоров определяются решением сторон. Участвующим в переговорах сторонам предоставляется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора. Работодатель и его уполномоченные представители обязаны предоставить

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»