Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Коллективный договор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


предоставить другой стороне имеющуюся у них информацию, необходимую для коллективных переговоров. При этом участники переговоров, другие лица, связанные с переговорами, не должны разглашать полученные сведения, если они являются государственной или коммерческой тайной. Лица, разглашающие эти сведения, привлекаются в установленном законом порядке к ответственности.

При недостижении согласия сторон по не зависящим от них причинам составляется протокол, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения этих причин, а также о сроке возобновления переговоров.

Согласованные сторонами вопросы о порядке, сроках разработки проекта и заключения коллективного договора, составе комиссии по подготовке проекта, месте проведения и повестке дня переговоров оформляются приказом по предприятию и решением профкома или иного уполномоченного работниками представительного органа.

В тех случаях, когда со стороны работников выступает сразу несколько профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, ими формируется объединенный представительный орган для ведения переговоров, разработки единого проекта и заключения единого коллективного договора. Единый проект договора подлежит обязательному обсуждению работниками в подразделениях предприятия и дорабатывается с учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений. Доработанный единый проект утверждается общим собранием (конференцией) трудового коллектива и подписывается со стороны работников всеми участниками объединенного представительного органа.

Если в объединенном представительном органе не будет достигнуто единое согласованное мнение, общее собрание (конференция) трудового коллектива принимает наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручает профсоюзу, иному уполномоченному работниками представительному органу, разработавшему этот проект, на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием (конференцией) коллективный договор от имени трудового коллектива с работодателем. При несогласии принятия единого коллективного договора профсоюз, иной уполномоченный работниками представительный орган вправе самостоятельно вести переговоры и заключать коллективный договор от имени представляемых работников или предлагать и заключать приложение к единому коллективному договору, защищающее специфические интересы представляемых работников по профессиональному признаку. Приложение является неотъемлемой частью коллективного договора и имеет равную с ним юридическую силу. Таким образом, в условиях плюрализма профсоюзов на предприятии допускается заключение и действие нескольких коллективных договоров.

Действующее законодательство предусмотрело процедуру уведомления регистрации коллективного договора, которая осуществляется в соответствующих органах Министерства труда и занятости РФ. Обязанность направить в семидневный срок в указанные органы подписанные сторонами коллективный договор, приложения, протоколы разногласий возлагается на работодателя. С уведомительной регистрацией, однако, не связывается вступление коллективного договора в юридическую силу. Такое значение имеет не уведомительная регистрация, а акт подписания коллективного договора его сторонами.

V. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ УСЛОВИЙ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И НЕВЫПОЛНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРНЫХ УСЛОВИЙ.

Эффективность действия коллективного договора во многом зависит от того, как организован контроль за выполнением его условий (положений). Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях” предусматривает осуществление контроля:

 непосредственно сторонами или уполномоченными ими представительными органами (представителями);

 соответствующими органами Министерства труда и занятости населения РФ.

При этом формы контроля могут быть самыми разнообразными и предусматривать как проверку выполнения отдельных конкретных (взаимных) обязательств сторон, так и содержания договора в целом.

Ежегодно (обычно в конце календарного года) или в сроки, предусмотренные в коллективном договоре, стороны, подписавшие договор, должны отчитаться о его выполнении на общем собрании (конференции) трудового коллектива. При осуществлении контроля и подготовке к отчету стороны обязаны предоставлять всю необходимую информацию.

Например:

“1. Контроль за исполнением коллективного договора осуществляет:

1.1. Администрация АО регулярно в соответствии с разработанным ею графиком проверок.

1.2. Профсоюзным комитетом поквартально.

1.3. Совместно на заседании профкома и администрации по окончании полугодия (паритетно).

Расширенный профком окончательно определяет объективность причин неисполнения тех или иных обязательств, дает общую оценку исполнения, выносит соответствующие рекомендации.

1.4. Трудовыми коллективами подразделений и последующей общезаводской конференцией по окончании календарного года, которые обсуждают выполнение колдоговора, выносят необходимые решения и рекомендации.

2. Неисполнение без уважительных причин обязательств, документов колдоговора, влечет за собой применение к ответственным лицам мер дисциплинарного воздействия в соответствии с КЗоТ РФ и Законом “О коллективных договорах и соглашениях”.

Наряду с контролем важным средством обеспечения реального выполнения коллективного договора является устанавливаемая в отношении его сторон ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Такая ответственность предусматривается различными нормативными актами и имеет свою специфику в зависимости от того, какая сторона и какие конкретно лица оказались виновными в невыполнении обязательств по коллективному договору.

Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях” предусматривает юридическую ответственность главным образом должностных лиц, представляющих в договоре работодателя. Эта ответственность выражается преимущественно в форме штрафа и носит административно-правовой характер. Она устанавливается за следующие нарушения:

 за уклонение от участия в переговорах;

 за нарушение и невыполнение коллективного договора;

 за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществление контроля за соблюдением коллективного договора.

Ответственность лиц, представляющих работодателя, которые уклоняются от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению договора или нарушили установленный 7-дневный срок начала переговоров, выражается в штрафе, исчисляемом в размере до 10-кратной величины минимального размера оплаты труда за каждый день после истечения 7-дневного срока. Такая же ответственность устанавливается и за необеспечение работы комиссии по переговорам в определенные сторонами сроки. Указанный штраф налагается в судебном порядке.

Ответственность за нарушение и невыполнение коллективного договора лицами, представляющими работодателя, устанавливается более жестко. Они подвергаются штрафу в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, также налагаемому в судебном порядке. По требованию профкома или иного уполномоченного работниками представительного органа собственник, орган государственного управления обязан принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нарушаются и не выполняются обязательства по коллективному договору. Наиболее распространенной формой юридической ответственности руководителей государственных предприятий и других должностных лиц из числа администрации, виновных в указанных нарушениях, является дисциплинарная ответственность. Она наступает за нарушение таких обязательств, которые входят в круг служебных обязанностей должностных лиц. Меры дисциплинарного воздействия могут быть различными, вплоть до увольнения, в зависимости от характера нарушения, его тяжести и личности нарушителя. Дисциплинарные взыскания налагаются руководителем предприятия и другими лицами по подчиненности. За преступные нарушения условий (положений) коллективного договора лицами, представляющими работодателя, уголовное законодательство России (140 УК РФ) предусматривает уголовную ответственность.

Действующее законодательство не исключает сочетания различных видов юридической ответственности за виновное нарушение должностными лицами обязательств по коллективному договору (например, административной ответственности в форме штрафа и дисциплинарной ответственности).

Ответственность за непредоставление информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля, лица, представляющие работодателя, несут либо в виде соответствующих мер дисциплинарного наказания, либо подвергаются штрафу в размере до 50-кратной величины минимального размера оплаты труда, налагаемому в судебном порядке.

Привлечение лиц, представляющих работодателя, к штрафу за указанные выше нарушения производиться судом:

1) по заявлению (представлению) представителей работников;

2) по заявлению соответствующих комиссий (по коллективным договорам);

3) по инициативе прокурора.

Порядок и сроки рассмотрения дел о наложении штрафа регламентируются Кодексом об административных правонарушениях.

Наряду с ответственностью лиц, представляющих работодателя, важное практическое значение имеет вопрос об ответственности другой стороны коллективного договора - работников предприятия.

Действующее законодательство не предусматривает в отношении трудового коллектива и отдельных работников за выполнение обязательств по коллективному договору какой-либо юридической ответственности. Они

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»