Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Общие основания расторжения трудового договора

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 

ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

4) за работу с вредными условиями труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством РФ;

5) организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника.

Задача 2.

По заданию начальника механического цеха сверловщик 6-го разряда со сдельной оплатой труда Лебедев в течение июня выполнял работы 4-го разряда. Поскольку, по его мнению, оплата труда должна производиться по присвоенном ему разряду, он обратился в администрацию с заявлением о выплате межразрядной разницы, однако получил отказ со ссылкой на то, что такие работы носят эпизодический характер и отказываться от их выполнения работник не вправе.

Лебедев обратился в КТС предприятия с требованием о выплате межразрядной разницы.

1. Подлежит ли удовлетворению требование Лебедева?

2. Каким правовым актом должна руководствоваться КТС при вынесении решения по спору?

1. Да, подлежит, согласно ст. 150 ТК.

2. Статья 150 ТК. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации:

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

При выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.

В случаях, когда с учетом характера производства работникам со сдельной оплатой труда поручается выполнение работ, тарифицируемых ниже присвоенных им разрядов, работодатель обязан выплатить им межразрядную разницу.

Библиография

1. Конституция РФ.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Воловская Н.М. Экономика и социология труда: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001.

4. Воробьева Е.В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов: Практические рекомендации для бухгалтера. – М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 2000.

5. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. К.Н.Гусова) - ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2003 г.

6. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ (Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю., Кучма М.И., Шеломов Б.А.) - Спарк, 2002 г.

7. Молодцов М.В. Трудовое право России. М.: Издательство «НОРМА», 2001 г.

8. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО «Новое знание», 1999.

9. Экономика предприятия./Под ред. Е.Л. Кантора – СПб: Питер, 2002.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»