Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Охраняемая законом тайна в трудовых отношениях

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 



Скачать реферат


Условие о неразглашении государственной, служебной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны может быть предусмотрено в трудовом договоре только с работником, которому сведения, составляющие такую тайну, станут известными в связи с исполнением им своей трудовой функции.

В связи с этим в трудовом договоре или в приложении к нему должно быть точно указано, какие конкретно сведения, содержащие государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, доверяются данному работнику.

Иными словами, по своей юридической природе подобное условие в трудовом договоре является ничем иным, как «логическим завершением юридического оформления защиты информации, составляющей коммерческую тайну, на уровне хозяйствующего субъекта» . Отмеченное обстоятельство важно еще и потому, что в случае недоработанности юридического оформления защиты коммерческой, служебной и иной тайны на этапе до заключения трудового договора такое обязательство не будет иметь необходимой юридической силы. Во всяком случае, правомерность включения такого обязательства применительно к изложенной ситуации может быть успешно оспорена в судебном порядке.

В договор работника, допускаемого к тайне хозяйствующего субъекта (далее - организация), либо в приложение к нему могут быть включены следующие обязательства:

- не разглашать составляющую тайну организации информацию, которая будет ему доверена или станет известна по работе;

- не передавать третьим лицам и не раскрывать публично информацию, составляющую коммерческую тайну организации, без согласия администрации организации;

- сохранять информацию, составляющую тайну тех организаций, с которыми имеются деловые отношения;

- выполнять относящиеся к работнику требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности тайны организации;

- не использовать информацию, составляющую коммерческую тайну организации, для занятия другой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб организации;

- в случае попытки посторонних лиц получить от работника информацию, составляющую коммерческую или иную тайну организации, незамедлительно известить об этом соответствующее должностное лицо;

- незамедлительно сообщать соответствующему должностному лицу организации об утрате или недостаче носителей информации, составляющей тайну, удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, личных печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению тайны организации, а также о причинах и условиях возможной утечки информации, составляющей коммерческую тайну;

- в случае увольнения все носители информации, составляющей тайну организации (документы, чертежи, рукописи, магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, диски, дискеты, распечатки, кино- и фотоматериалы, изделия и др.), которые находились в распоряжении работника в связи с выполнением им служебных обязанностей во время работы в организации, передать соответствующему должностному лицу организации.

Работник под расписку должен быть предупрежден об ответственности за нарушение этих положений (невыполнение взятых на себя обязательств). Кроме того, в трудовом договоре либо его неотъемлемой части (обязательстве о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну) следует предусмотреть порядок ознакомления работника с действующими в организации положениями и инструкциями по обеспечению сохранности тайны.

Вариант оформления обязательства о неразглашении тайны в виде отдельного документа следует признать более предпочтительным. Это обусловлено тем, что:

во-первых, далеко не все работники организации по роду своей трудовой деятельности допускаются к коммерческой тайне - большинство из них будет свободно от обязательств по ее сохранности;

во-вторых, в случае снятия грифа "коммерческая тайна" с такого рода информации обязательство не только утрачивает юридическую силу, но и может быть без особых сложностей аннулировано.

в-третьих, прекращение указанного обязательства не влечет за собой необходимости вносить какие-либо отметки непосредственно в трудовой договор, что позволяет говорить о таком немаловажном факте, как относительная простота юридического оформления принятия соответствующего обязательства и его прекращения.

Важно отметить, что администрация организации подтверждает в трудовом договоре, что подписанные работником обязательства не ограничивают его прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность) (ч. 1 ст. 44 Конституции РФ). После подписания один экземпляр обязательств следует вручить работнику.

Другой категорией субъектов охраны тайны организации является непосредственно руководитель организации. В силу своих должностных обязанностей и предоставленных ему собственником полномочий (если такой руководитель сам не является собственником организации, а значит, и обладателем коммерческой тайны) руководитель организации может быть наделен исключительными правами по организации защиты информации, составляющей коммерческую тайну (реализация нормы п. 1 ст. 139 ГК). Данное обязательство, в свою очередь, означает, что такой руководитель обладает также исключительными возможностями в части информированности об охраняемых законом коммерческих секретах, в том числе и о коммерческой тайне руководимой им организации.

С учетом указанных обстоятельств можно говорить о том, что на руководителя организации должны быть возложены определенные обязанности по обеспечению сохранности тайны организации. В связи с этим в контракт, заключаемый с руководителем при его найме, назначении или избрании, целесообразно включить соответствующие положения по данному вопросу.

При формулировании указанных положений нужно исходить из следующих критериев:

- необходимо обязать руководителя строго хранить коммерческую тайну организации и не использовать ее для занятия любой другой деятельностью в ущерб организации;

- в договоре следует отметить, что руководитель организации несет персональную ответственность за создание необходимых условий для обеспечения сохранности коммерческой тайны организации;

- руководитель организации, как и члены трудового коллектива, должен быть предупрежден об ответственности за нарушения режима коммерческой тайны и о том, что последствиями этого могут стать расторжение контракта, а также наступление предусмотренной законом юридической ответственности.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, ст. 57 нового ТК не ограничивает возможность включения в трудовой договор условия о неразглашении служебной или коммерческой тайны случаями, предусмотренными законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В приложении №2 дипломной работы дается примерный перечень сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия.

2.3 Ответственность работника за разглашение

охраняемой законом тайны

В случае разглашения работником коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны, он может быть уволен в соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 81, но при наличии следующих условий:

1. обязанность не разглашать такую тайну прямо предусмотрена трудовым договором с работником;

2. в трудовом договоре или в приложении к нему точно указано, какие конкретно сведения, содержащие коммерческую или служебную тайну, работник обязуется не разглашать;

3. коммерческая или служебная тайна стала известна работнику в связи с исполнением им трудовой функции и сведения, которые в соответствии с трудовым договором он обязуется не разглашать, согласно действующему законодательству могут быть отнесены к сведениям, составляющим служебную или коммерческую тайну.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий прекращение трудового договора по данному основанию не может быть признано правомерным.

Также на работника возлагается полная материальная ответственность на основании п. 7 ст. 243 ТК РФ. Однако там установлено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, допустившего разглашение сведений, составляющих коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну, только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Евтеев В.С. считает , что в этом случае необходимо обратиться к ч.2 п.2 ст. 139 ГК РФ, в которой записано: «Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору». Из содержащихся в ней нескольких норм рассмотрим только одну, в соответствии с которой на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, возлагается обязанность возместить убытки. Эта норма довольно необычна: она регулирует взаимоотношения между работником и работодателем, т.е. является нормой трудового права, а помещена в другой отрасли - в гражданском законодательстве. В п. 3 ст. 2 ГК сказано, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется. Отношения работодателя и работника, как раз строятся на власти-подчинении, т.е. ст.ст.15, 139 ГК РФ никак не могут применяться к трудовому праву и, следовательно, ч.2 п.2 ст. 139 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ пытается регулировать отношения

←предыдущая следующая→
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»