Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Охраняемая законом тайна в трудовых отношениях

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 



Скачать реферат


или намеренно) может нанести существенный вред частной жизни и деловой репутации работника - важнейшим индивидуальным интересам. Разглашение информации о частной жизни работника может повлечь за собой насмешки, ненависть, неуважение или осуждение работника со стороны коллег по работе, друзей и знакомых за ее пределами, увольнение работника по инициативе администрации, ограничение возможностей для дальнейшего трудоустройства.

Персональные данные работника являются составной частью того, что называется частной жизнью человека. В англоязычных странах это обозначается словом "privacy", которое не имеет аналогов в русском языке. Оно может означать в одних случаях частную жизнь, в других - право на частную жизнь, в третьих - право на защиту неприкосновенности частной жизни и еще несколько смысловых оттенков. Понятие «прайвеси» широко используется в США в юридической литературе и практике. Оно не имеет адекватного аналога на русском языке. Этим термином в США обозначают все аспекты частной жизни человека: ее интимные стороны, социальные жизни, круг интересов и потребностей, ведение переписки, записей, дневников, мысли, суждения и т.п. По краткому определению американского юридического словаря Блэка, право на «прайвеси» - это право «быть оставленным в покое».

Понятие «прайвеси» было зафиксировано в IV поправке к Конституции США (1791 г.), в которой провозглашается, что право народа на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов не должно нарушаться. Со времени принятия этой поправки Верховный суд неоднократно давал толкование различных ее аспектов. Постепенно в практике Верховного суде вырабатывалась концепция, согласно которой IV поправка предоставляет консти¬туционную охрану не только и не столько частной собственности, сколько частной жизни граждан, свободе человека от непомерного вмешательства со стороны государства. В связи с развитием компьютерных банков данных и по ряду других причин, характерных для общества с развитыми информационными системами, в последние десятилетия американские граждане, в целом, и наемные работники, в особенности, проявляют повышенную озабоченность усилением вторжения в их частную жизнь со стороны государства, работодателей, кредитных учреждений и других организаций.

В США нет единого нормативного акта, который бы охватывал все проблемы, связанные с «прайвеси» работников. Существует много федеральных законов, законов штатов, защищающих «прайвеси» работников государственного и частного секторов, включая: Закон о свободе информации (Freedom of Information Act), Закон о «прайвеси» (защите частной жизни) (Privacy Act), Закон о предоставлении точной информации о кредиторах (Fair Credit Reporting Act), Закон о всеобъемлющей борьбе с преступностью и безопасности улиц (Omnibus Crime Control and Safe Streets Act), Положения Почтового кодекса о вмешательстве в почтовые отправления (Postal Code provisions on mail tampering), Закон о защите работников от полиграфа (Employee Polygraph Protection Act), Закон о свободе рабочего места от наркотиков (Drug-Free Work-place Act). Первые два закона касаются сбора, использования и распространения информации непосредственно федеральным правительством. Остальные распространяются, преимущественно, на предприятия частного сектора. И только два из перечисленных выше законов направлены, преимущественно, на регулирование защиты «прайвеси» в трудовых отношениях. Из них наиболее важным считается федеральный закон «О прайвеси» 1974 года, который обеспечивает частичную защиту частной жизни федеральных работников. Он требует от федеральных ведомств информировать своих работников о документах, касающихся их информационных материалов, которые хранятся в отделе кадров; разрешать работникам знакомиться с этими материалами, снимать с них копии и оспаривать содержащиеся в них данные; хранить только достоверную информацию; ограничить доступ посторонних лиц к этим досье.

В соответствии с законом 1974 г. была создана Комиссия по изучению проблем защиты "прайвеси". Она выступила против распространения этого закона на частные предприятия. Вместо этого она предложила, чтобы компании добровольно брали на себя обязательства следовать установлениям закона 1974 г.

Предмет постоянных споров - использование так называемых детекторов лжи (полиграфов). Во многих, но далеко не во всех штатах, существуют законы, которые запрещают использовать полиграфы и в процессе найма, и в любое время после зачисления на работу, т.е. в этом плане не существует каких-либо временных ограничителей. Между тем, по самому своему характеру, полиграфы и иные приборы (например, «определители психологических стрессов») являются средством проникновения во внутренний мир человека, т.е. грубейшим образом нарушают его «прайвеси». С их помощью посторонние люди пытаются обычно выявить взгляды и установки человека, которые не имеют прямого отношения к его трудовым обязанностям (религиозные и политические взгляды, сексуальные предпочтения, проступки, совершенные в прошлом, и т.д.) Эти соображения побудили некоторые штаты принять законы, которые регулируют использование при найме полиграфов и других аналогичных по своим целям специализированных приборов. Эти законы различаются по своим подходам. Некоторые запрещают подобные проверки в целом. Другие - определяют круг вопросов, которые разрешено задавать желающим поступить на работу во время предварительного собеседования.

За небольшим исключением, работодатель имеет право собирать любую информацию относительно работников своего предприятия и тех, кто желает по¬ступить на работу. Исключение составляют только те сведения, которые могут быть им использованы для последующей противозаконной дискриминации по признакам расы, пола и религиозных убеждений.

Наиболее защищенными в этом отношении являются работники федеральных учреждений. Закон о «прайвеси» 1974 года требует, чтобы федеральные ведомства хранили только такую информацию о своих сотрудниках, которая имеет непосредственное отношение и необходима для выполнения ведомством своих задач. Работники федеральных ведомств имеют право на ознакомление со своими личными делами, которые хранятся в отделе по вопросам персонала. Работники частных предприятий пользуются таким правом только в семи штатах. Что касается наемных работников частных предприятий, то им тоже постоянно приходится сталкиваться с различными формами наблюдения, и контроля. В ряде случаев действия администрации обусловлены необходимостью обеспечить высокоэффективное функционирование производства, нанимать или держать в штате только тех работников, которые в силу своей психики, наклонностей, пристрастий не могут нанести ему тот или иной ущерб. Исходя из этого, суды разрешают нанимателю заниматься сбором и хранением информации по этим вопросам, хотя, строго говоря, эта деятельность, в той или иной степени, нарушает "прайвеси" работников.

Американские суды зачастую отказывают в удовлетворении жалоб работников относительно нарушения «прайвеси» в связи с отсутствием необходимых и достаточных доказательств. Тем не менее, судебной практикой к нарушениям «прайвеси» относят:

• использование без согласия работника его фамилии, имени, отчества или фотографий с его изображением в рекламных целях;

• многочисленные демонстрации фотографий работника в неприглядном виде после несчастного случая на производстве перед работниками для профилактики производственного травматизма;

• распространение третьим лицам конфиденциальной медицинской или персональной информации о работнике;

• чтение работодателем личной корреспонденции работника;

• опрос женщины-работницы относительно обстоятельств ее интимной связи с мужем;

• исследование внебрачных связей работника и др.»

Положения главы 14 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК), определяющие порядок и гарантии защиты персональных данных работника, являются новеллой в трудовом законодательстве, однако они базируются на соответствующих нормах Конституции РФ, а также принципах и нормах международного права и международных договорах России. Естественно, что при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности у работодателя накапливаются документы, справки, заявления и другие материалы, которые вместе с трудовым договором и приказом (распоряжением) о приеме на работу образуют личное дело работника. Содержащиеся в личном деле материалы нередко носят конфиденциальный характер. Знакомство с ними может быть разрешено только самому работнику, руководителю, персоналу кадровой службы, но лишь в силу их служебных полномочий.

Среди международных актов, защищающих права и свободы человека, тайну его частной и семейной жизни, следует назвать прежде всего Всеобщую декларацию прав человека 1948 года, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1976 года, Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 года.

В Конвенции о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера 1981 года (в ней участвуют государства - члены Совета Европы) в понятие "данные личного характера" включается любая информация, относящаяся к физическому лицу, либо идентифицированному, либо которое может быть идентифицировано (ст.2).

Основным действующим актом, регулирующим отношения, в определенной мере связанные с персональными данными работника и их защитой, служит Федеральный закон от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (СЗ РФ, 1995, N 8, ст.609). Указанным Законом определено понятие "информация о гражданах (персональные данные)" - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность. Пункт 1 ст.11 Федерального закона от 20 февраля 1995 года

←предыдущая следующая→
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»