Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Охраняемая законом тайна в трудовых отношениях

←предыдущая следующая→
... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 



Скачать реферат


конфиденциальности", который регулирует вопросы, связанные с установлением обязанностей конфиденциальности, налагаемых на лиц, приобретающих конфиденциальную информацию, и устанавливает процедуры, применяемые при нарушении обязанности конфиденциальности, а также средства судебной защиты, применяемые при таких процедурах.

Конкретные обязательства о конфиденциальности информации и процедуре неподчиненности суду регулируются соответствующими специальными нормативными актами.

Помимо вышеуказанного, Закон не распространяется на те случаи, когда лицо приобрело конфиденциальную информацию в процессе трудовой деятельности (работая по трудовому контракту, договору подряда или как-либо еще) и приобретение указанной информации является не более чем повышением личных знаний, мастерства или опыта, используемого лицом в его профессии.

Согласно Закону информация будет считаться конфиденциальной, если она не является общественным достоянием, и лицо, получив эту информацию от другого лица, специально приняло на себя обязательство перед другими лицами обращаться с этой информацией либо с описанием, содержащим эту информацию, конфиденциально. Обязательство обращаться с этой информацией конфиденциально при отсутствии других противоположных указаний фактически вытекает из природы любых взаимоотношений между сторонами либо из поведения лица, приобретающего информацию, по отношению к другим лицам.

Проанализировав это положение Закона, можно сделать вывод о том, что для отнесения информации к категории конфиденциальной. не имеет значения, было ли обязательство о соблюдении конфиденциальности дано приобретающим информацию лицом специально или фактически вытекало из конкретных обстоятельств дела. Кроме того, не имеет значения, в какой момент обязательство о соблюдении конфиденциальности было принято на себя приобретателем информации (или могло бы быть принято фактически) в момент получения информации, до этого момента, впоследствии или в любое другое время. По общему правилу обязанность соблюдать конфиденциальность возникает у лица либо в момент приобретения информации, либо в тот момент, когда оно узнало или должно было узнать об этой обязанности.

Смерть либо прекращение существования лица, предоставившего конфиденциальную информацию, не влечет за собой автоматического прекращения обязанности соблюдать конфиденциальность.

Обязанность лица, приобретшего конфиденциальную информацию, соблюдать конфиденциальность может продолжать существовать, как если бы она все еще была наложена передавшим ее лицом, если бы оно все еще было живо или существовало, до того момента, когда приобретшее информацию лицо было бы освобождено от этой обязанности в силу установленных Законом правил.

Если информация приобретается лицом через представителя, представитель также обязан соблюдать обязанность конфиденциальности по отношению к этой информации.

Обязанность соблюдать конфиденциальность в отношении приобретенной информации включает в себя:

— обязательство не раскрывать и не использовать такую информацию, за исключением случаев когда лицом, предоставившим информацию, дано соответствующее разрешение;

— обязательство принимать все возможные меры для того, чтобы информация не была раскрыта или использована без вышеуказанного разрешения.

Особое внимание Закон "О нарушении конфиденциальности" уделяет вопросу о приобретении информации раскрытой в процессе судебного заседания либо для иных целей судопроизводства.

Лицо имеет право раскрыть информацию, полученную конфиденциально; или любой документ, содержащий такую информацию, для целей судопроизводства только по решению или директиве суда либо согласно иным правилам суда. Лица, которым такая информация была, раскрыта в результате исполнения решения или директивы суда, должны соблюдать обязанность конфиденциальности в отношении указанной информации.

Те же правила относятся и к раскрытию информации в процессе закрытого судебного заседания.

Подраздел 3 раздела 2 Закона устанавливает, что не становится общедоступной информация, которая раскрывается для присутствующих в закрытом судебном заседании.

Эти же правила применяются к произошедшему в судебном заседании раскрытию информации как материала судопроизводства, если:

— судопроизводство касается нарушения обязанности соблюдать конфиденциальность согласно положениям указанного Закона либо нарушения конкретной обязанности обращаться с информацией конфиденциально;

— судопроизводство касается любых секретных процессов, "ноу-хау", открытий или изобретений;

— заинтересованное лицо надлежащим образом доказывает суду, что раскрываемая в судебном заседании информация должна быть защищена как конфиденциальная посредством принятия соответствующего решения суда.

Если даже конфиденциальная информация была приобретена ненадлежащим образом, получившее эту информацию лицо также будет обязано соблюдать конфиденциальность как по отношению к лицу, у которого она была приобретена, так и при приобретении информации через посредника — по отношению к первоначальному обладателю такой информации.

Необходимо пояснить, что согласно положениям рассматриваемого Закона ненадлежащим приобретением конфиденциальной информации считается получение такой информации без специального или подразумеваемого разрешения в результате:

— завладения, использования или оспаривания прав на эту информацию без каких-либо документов, записей, моделей или других предметов, содержащих эту информацию, либо без чего-либо еще, что может содержать указанные предметы;

— использования или оспаривания прав на эту информацию без компьютерного или иного восстанавливающего эту информацию механизма;

— использования для приобретения этой информации любого насилия, угроз или обмана.

Ненадлежащим будет считаться и приобретение конфиденциальной информации с целью создания средств или способов для осуществления тайного наблюдения за лицом, его деятельностью, связями или собственностью.

Действие положений Закона о ненадлежащем приобретении информации не распространяется на те случаи, когда информация приобреталась и раскрывалась для целей осуществления судебных процедур либо на основании специального разрешения, предусмотренного законодательством, не налагается и ответственность за раскрытие полученной таким образом информации.

Если два или более лица совместно надлежащим образом приобретают конфиденциальную информацию, любой из этих участников независимо от того, участвовал ли он лично в ее приобретении, обязан соблюдать конфиденциальность по отношению к этой информации.

Основываясь на приведенном анализе норм английского законодательства, касающихся права на конфиденциальную информацию, приходим к выводу о том, что гражданский иск правомочного обладателя конфиденциальной информации о нарушении его права может быть удовлетворен при наличии трех условий:

1. информация должна быть конфиденциальной;

2. информация должна была раскрываться только при наличии обстоятельств, которые являются основанием для возникновения обязанности соблюдать конфиденциальность;

3. фактическое раскрытие и использование информации было действительным, преждевременным и неправомерным.

Только при наличии этих трех условий правомерный обладатель конфиденциальной информации может рассчитывать на наиболее полную судебную защиту своего нарушенного права и"возмещение понесенных убытков.

Некоторые из приведенных положений английского законодательства о праве конфиденциальности могли бы найти применение при дальнейшем развитии и совершенствовании норм российского права, касающихся как коммерческой тайны, так и иных видов конфиденциальной информации.

Заключение

Проанализировав действующее законодательство можно сделать вывод о недостаточной разработке вопроса о тайне в трудовых отношениях. Нормативно-правовое регулирование института тайны сопряжено с рядом проблем, которые законодатель будет обязан решить, в противном случае практическая реализация механизма защиты таких сведений не будет достаточно эффективной.

Тем не менее, вопросы защиты коммерческой, служебной и государственной тайны остаются одним из важнейших направлений.

Опыт практического применения норм об охране коммерческой тайны в сфере трудовых отношений весьма невелик. С момента появления в российском законодательстве понятия «коммерческая тайна» (1990) неоднократно менялась правовая регламентация связанных с ним отношений. Следует принять во внимание и терминологическую неопределенность в обозначении этого понятия. Тем не менее возрождение института коммерческой тайны - это свершившийся факт. Основные положения данного института закреплены в ст. 139 ГК РФ, которая, однако, не решила всех проблем, связанных с правовым регулированием отношений, предмет которых - конфиденциальная информация, составляющая коммерческую тайну.

В юридической литературе анализируются возможные варианты оптимизации нормативного регулирования института коммерческой тайны:

1) законодательство России пойдет по пути расширения правового регулирования защиты информации, составляющей коммерческую тайну, посредством включения специальных норм в различные нормативные правовые акты;

2) будет принят специальный законодательный акт, в котором найдет свое отражение решение вопросов

←предыдущая следующая→
... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»