Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Охраняемая законом тайна в трудовых отношениях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


неприкосновенности охраняемой законом тайны влечет юридическую (в том числе и уголовную) ответственность. На лицах, которым доверена такая информация, лежит правовая обязанность не нарушать ее конфиденциальность.

В уголовном праве тайну можно определить как сведения (информацию), доступ к которым ограничен в соответствии с положениями федерального законодательства и за несанкционированное нарушение конфиденциальности которых установлена уголовная ответственность.

Сведения (информация), составляющие ту или иную тайну, являются предметами права. Обычно предмет права есть вещь материального мира, имеющая определенные физические характеристики. Такими характеристиками может обладать носитель информации, но не сама информация. В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" под информацией понимаются, в том числе, нематериализованные сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, отраженные в образах, в том числе и вербальных. Действующее законодательство недостаточно полно определяет юридическое существо тайны. По отношению к государственной тайне закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации. Юридически значимая тайна лежит в основе возникающих определенных отношений. Сведения или информация, составляющие тайну, должны расцениваться как объект правоотношений, реализующийся и существующий в форме общественного отношения по его защите или использованию. Характер общественных отношений должен лежать в основе видовой классификации тайны. Личная тайна связана с обеспечением конституционных и иных прав личности. Право человека на тайну личной жизни как абсолютное правовое благо определено в Конституции Российской Федерации и Международном стандарте ООН в области защиты прав и свобод человека (статья 17 Международного Пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года) и отражено в составах Уголовного кодекса Российской Федерации. Можно говорить о разновидностях личной тайны как объекта охраны: частной жизни: личной переписки; телефонных переговоров; почтовых, телеграфных и иных сообщений. Тайна усыновления связана с интересами охраны семейной жизни. Ответственность за ее разглашение могут нести лица, которые обязаны хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну (судьи, работники местных администраций, органов опеки и попечительства и прочие лица, указанные в части 1 статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации), а также все другие лица, если установлены их корыстные или иные низменные побуждения при разглашении этой тайны без согласия обоих усыновителей.

Коммерческая (в том числе банковская) тайна связана с интересами обеспечения законной предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Содержание банковской тайны определено в статье 856 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время нормативные акты регламентируют перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну (постановление Правительства РФ от 5 декабря 1991 г. № 35 "О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну").

Уголовная ответственность за нарушение коммерческой и банковской тайны наступает при собирании сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, в целях разглашения либо незаконного использования этих сведений, а также при незаконном разглашении или использовании сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца.

Государственная тайна, как вид тайны, неоднократно указывается в статьях Уголовного кодекса Российской Федерации и имеет непосредственное уголовно-правовое значение, связанное с обеспечением внешней безопасности государства и государственной безопасности в целом. Государственную тайну Российской Федерации составляют защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. На основе сохранения неприкосновенности государственной тайны обеспечивается не просто "государственная безопасность" в широком понимании, а внешняя безопасность государства. Государственная тайна в уголовно-правовом отношении находится в основе комплекса двух интересов уголовно-правовой охраны: внешней безопасности государства и безопасности государства как таковой. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне , утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года.

Служебная тайна связана с интересами государственной службы и службы в органах местного самоуправления и носит опосредованный характер, так как прямое указание в статьях главе 30 Уголовного кодекса Российской Федерации на пределы охраны должностной тайны отсутствует. Федеральное законодательство связывает доступ к профессиональным сведениям закрытого характера с должностным статусом лица, которому эти сведения стали известны по службе. Поэтому при нарушении неприкосновенности этой секретной информации страдают интересы службы. Федеральное законодательство прямо указывает на противоправность нарушения конфиденциальности сведений и неправомерности действий, совершенных судьями в отношении тайны совещания при постановлении приговора по уголовному делу, должностными лицами Банка России в отношении сведений, составляющих банковскую тайну ; должностными лицами налоговой инспекции в отношении сведений о вкладах граждан и организаций. Служебная тайна связана с интересами службы в коммерческих и иных организациях. Содержание сведений, составляющих служебную тайну, во многом совпадает с содержанием должностной служебной тайны.

Следственная тайна связана с интересами законного производства предварительного расследования по уголовным делам (статья 310 Уголовного кодекса Российской Федерации "Разглашение данных предварительного расследования"). В законе отсутствует перечень сведений, составляющих следственную тайну. Это означает, что прокурор, следователь или лицо, производящее дознание, могут по своему усмотрению устанавливать, какая информация о предварительном расследовании может быть специально охраняемой.

Свидетельская тайна как объект уголовно-правовой охраны воплощается в институте свидетельского иммунитета от уголовной ответственности за совершение ряда преступлений против правосудия и основывается на семейно-брачных отношениях либо профессиональных (должностных) обязанностях. Свидетельский иммунитет как особый порядок наступления уголовной ответственности для определенного круга лиц при совершении ими некоторых преступлений против правосудия основан на обладании правом на свидетельскую тайну. Свидетельская тайна является по существу специальной разновидностью тайны и приобретает самостоятельное уголовно-правовое значение. Разновидность свидетельской тайны связана с интересами охраны сведений, составляющих служебную и должностную тайны в силу исполнения лицом профессиональных обязанностей. Защитнику принадлежит право отказа от дачи показаний об обстоятельствах, ставших известными в процессе оказания юридической помощи; священнослужитель обладает правом отказа от дачи показаний по обстоятельствам, ставшим известными ему из исповеди. В федеральном законодательстве существуют прямые указания на возможность отказа от дачи свидетельских показаний лицами, обладающими: государственной (статья 4 "О государственной тайне" ), нотариальной (статья 5 Основ законодательства Российской Федерации "О нотариате"), врачебной (статьи 35 и 61 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан") и иные.

Тайна безопасности участников правосудия составляет отдельный правовой режим. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны данной информации не вызывает сомнений. Система мер государственной защиты жизни, здоровья, имущества указанных лиц определена в Федеральном законе "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Тайна безопасности субъектов порядка управления является основанием обеспечения безопасности субъектов порядка управления, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов. Содержание сведений, составляющих данную тайну, совпадает с содержанием закрытой информации, составляющей тайну безопасности участников правосудия.

Обязательство о неразглашении информации может быть оформлено как записью непосредственно в тексте трудового договора, так и в виде отдельного документа, являющегося приложением к трудовому договору. Форма и содержание соответствующего раздела трудового договора или отдельного приложения к нему в части, касающейся сохранения информации, составляющей коммерческую тайну, имеют большое значение. В случае разглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну, эти документы составят юридическую основу для привлечения такого работника к ответственности и взыскания причиненного ущерба.

Вариант оформления обязательства о неразглашении коммерческой тайны в виде отдельного документа следует признать более предпочтительным. Не все работники организации допускаются к коммерческой тайне. Поэтому большинство из них будет свободно от обязательств по ее сохранности, если это обязательство является элементом должностной инструкции. Во-вторых, в случае снятия грифа "коммерческая тайна" с такого рода информации обязательство не только утрачивает юридическую силу, но и может быть без особых сложностей аннулировано. Кроме того, прекращение указанного обязательства не влечет за собой необходимости вносить какие-либо отметки непосредственно в трудовой договор (контракт), что позволяет говорить о таком немаловажном факте, как относительная простота юридического оформления принятия соответствующего

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»