Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Охраняемая законом тайна в трудовых отношениях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


Посягательство на секреты государственных предприятий и учреждений преследуется уголовным законом, тогда как предпринимательские секреты уголовным законом не защищены. Например, способ производства и заварки чая для государства не представляет ценности, а для предпринимателя - это фирменный секрет, на котором держится все его предприятие.

1.4 Субъекты и содержание права на служебную и коммерческую тайну

Исходя из того, что коммерческой тайной в соответствии с действующим законодательством признаются лишь сведения, касающиеся предпринимательской деятельности, субъектами права на коммерческую тайну являются лица, которые занимаются такой деятельностью. Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Субъектами предпринимательства и, соответственно, обладателями прав на коммерческую тайну, могут быть как физические, так и юридические лица. Граждане, выступающие в гражданском обороте в качестве потребителей или ином своем обычном качестве, равно как и граждане, занимающиеся предпринимательством с нарушением установленного порядка, правом на охрану коммерческой тайны не пользуются. Что касается юридических лиц, то субъектами права на коммерческую тайну являются прежде всего те из них, которые относятся к коммерческим организациям. Ими, как известно, являются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, учреждения, благотворительные и иные фонды и др.), также могут быть обладателями прав на коммерческую тайну, если дело касается сведений, относящихся к разрешенной им предпринимательской деятельности.

Наряду с гражданами РФ и отечественными юридическими лицами правом на охрану коммерческой тайны в РФ пользуются иностранцы. На них распространяются без каких-либо изъятий общие правила, действующие в рассматриваемой области на территории РФ.

Сущность права на коммерческую тайну состоит в обеспеченной обладателю информации возможности засекречивать эту информацию от широкой публики и требовать, чтобы третьи лица воздерживались от использования незаконных методов получения данной информации. Рассматриваемое право имеет, как это можно заметить, две тесно взаимосвязанных, но все же относительно самостоятельных стороны. Первую из них образует возможность правообладателя на собственные активные действия, направленные на сохранение конфиденциальности информации. Поскольку, как уже отмечалось, право на коммерческую тайну базируется на фактической монополии правообладателя, на нем самом лежит главная забота о том, чтобы сохранить эту монополию.

Для этого субъект права на коммерческую тайну может использовать все допускаемые законом средства по обеспечению секретности информации. Арсенал этих средств достаточно богат. Сюда относятся разнообразные организационные мероприятия, связанные, в частности, с подбором работников, организацией документооборота, введением пропускного режима и т.д. Важнейшее значение имеет разработка и принятие локальных правовых актов, таких, например, как Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об охране коммерческой тайны, Инструкции по работе с документацией и т.п. Необходимой мерой для обеспечения охраны коммерческой тайны является возложение на лиц, владеющих соответствующими сведениями в силу своей служебной деятельности, юридической обязанности по их неразглашению. В этих целях в трудовые договоры с работниками, а также другими привлекаемыми лицами, может включаться специально условие о сохранении конфиденциальности и ответственности за его нарушение. Возможно оформление и специального обязательства о неразглашении коммерческой тайны. Наконец, обладатель коммерческой тайны может применять любые допускаемые законом технические средства охраны помещений, защиты телефонных переговоров от прослушивания и т.д.

Вторую сторону рассматриваемого права составляет возможность требовать от третьих лиц воздержания от незаконного завладения информацией, составляющей коммерческую тайну. Важно подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о запрете использования данной информации третьими лицами без согласия ее обладателя. Владелец коммерческой тайны обладает лишь фактической, а не юридической монополией на ее использование. Запрещается лишь посягать на эту монополию с помощью незаконных средств. Если информация получена заинтересованным лицом законным образом, хотя бы и без санкции ее обладателя, например, в связи с каким-либо упущением последнего, он нарушителем не считается.

Хотя действующее российское законодательство не указывает, какие методы получения информации являются незаконными, данный вопрос не представляет особой сложности. Во всем мире к числу таких методов относят промышленный шпионаж, подкуп служащих обладателя коммерческой тайны, проникновение в помещение, прослушивание средств связи, вскрытие корреспонденции и т.д. Большинство из названных мер запрещены специальным законодательством и образуют составы административных или уголовных правонарушений. В тех случаях, когда специального запрета на использование некоторых мер в действующем законодательстве не содержится, следует исходить из смысла правил, запрещающих недобросовестную конкуренцию.

К числу правовых возможностей обладателя коммерческой тайны следует отнести также его возможность по распоряжению принадлежащим ему объектом интеллектуальной собственности. Прежде всего он может в любой момент раскрывать перед публикой те сведения, которые составляли коммерческую тайну, если это не нарушает принятых им обязательств перед контрагентами. Далее, обладатель информации, которая является конфиденциальной, может продать или иным образом переуступить эту информацию заинтересованному лицу. В частности, предметом такого договора могут быть результаты проведенных маркетинговых исследований, технология или иное техническое новшество (секрет производства, ноу-хау) и т.д. Условиями такой переуступки информации являются обычно отказ самого правообладателя от ее дальнейшего использования, а также его обязательство не передавать эту информацию другим лицам. Наконец, субъект коммерческой тайны может предоставлять другим лицам разрешение на использование конфиденциальной информации в собственной сфере. Иными словами, допускается выдача третьим лицам лицензий, которые, в свою очередь, могут носить исключительный или неисключительный характер. Предметом таких лицензий чаще всего являются технологические секреты, опыт управленческой, финансовой и производственной деятельности и т.д., которые не имеют патентной охраны, но представляют большую коммерческую ценность. Очень часто подобные соглашения заключаются в дополнение к договорам о предоставлении права на использование запатентованного объекта, товарного знака, входят в содержание договоров франчайзинга и т.д.

Условия и форма лицензионных соглашений определяются самими сторонами. На практике такие соглашения близки к лицензионным договорам о предоставлении прав на использование запатентованных объектов. Однако особое внимание в них по вполне понятным причинам уделяется вопросам о сохранении конфиденциальности, условиям и порядку передачи сведений третьим лицам, а также ответственности за разглашение коммерческой тайны.

Право на коммерческую тайну, как и другие исключительные права, имеет свои собственные пределы. Выше уже отмечалось, что не могут быть засекречены отдельные виды сведений, которые определены законом или иными правовыми актами. Обладатель сведений, применяющий меры по охране их конфиденциальности, не может при этом нарушать охраняемые законом права и интересы других лиц, а также использовать такие средства охраны конфиденциальности информации, которые способны причинить неадекватный вред жизни и здоровью окружающих.

Наряду с предоставлением возможностей по владению и распоряжению коммерческой тайной, закон возлагает на ее обладателя и некоторые обязанности. К их числу относится прежде всего долг обладателя информации по принятию мер к охране ее конфиденциальности, что, как уже отмечалось, образует один из важнейших критериев охраноспособности рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности. Кроме того, субъект коммерческой тайны в предусмотренных законом случаях и указанных им пределах обязан раскрыть конфиденциальность информации по требованию компетентных государственных органов и должностных лиц. Например, таким правом на получение информации, в том числе составляющей коммерческую тайну, пользуются следственные органы в связи с расследованием находящихся в их производстве уголовных дел. При этом на указанных органах и конкретных должностных лицах лежит обязанность по неразглашению данной информации перед третьими лицами.

Прекращение права на коммерческую тайну может быть обусловлено двумя обстоятельствами. К ним относятся утрата фактической монополии на сведения, которые становятся доступными третьим лицам и, соответственно, утрачивают свою коммерческую ценность, а также отнесение соответствующих сведений в установленном законом порядке к числу сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

1.5 Государственная тайна

Вопросы, связанные с государственной тайной, ее охраной, а также вопросы разглашения государственной тайны были и остаются актуальными во все времена. Защита государственной тайны является одним из наиболее важных направлений деятельности государственных органов. Россия тратит огромные бюджетные средства на обеспечение и защиту безопасности страны и ее

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»