Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Понятие и содержание трудового договора (контракта)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ БИЗНЕСА ПРАВА И ИИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Т РУ Д О В О Е П Р А В О

на тему: Понятие и содержание трудового договора

(контракта)

научный руководитель: _______________________________________

студентки II курса

юридического факультета

заочного отделения

Погореловой Ирины Викторовны

шифр зачетки: 775-ЮЗП

оценка ______________________

подпись научного руководителя

2003г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение --------------------------------------------------------------------- 3

Раздел I: Понятие и значение трудового договора (контракта)

------------------------------------------------------------------------------------ 4

1.1 Специфика трудового договора ------------------------------------------- 6

Раздел II: Стороны трудового договора ---------------------------- 8

Раздел III: Содержание трудового договора (контракта) ------------- 12

3.1 Необходимые условия трудового договора ------------------------------- 14

3.2 Дополнительные условия трудового договора -------------------------- 18

Раздел IV: Возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений -------------------------------------------------------- 20

4.1 Заключение трудового договора ---------------------------------------- 20

4.2 Изменение трудового договора ----------------------------------------- 22

4.3 Прекращение трудового договора -------------------------------------- 24

Заключение ---------------------------------------------------------------- 29

Список, используемой литературы --------------------------------- 30

Введение.

Трудовое право является важной отраслью права, опосредующей основной вид общественной человеческой деятельности – участие в труде. На сегодняшний день это участие в труде реализуется посредством трудового договора. В процессе труда люди вступают в отношения между собой по поводу труда, иными словами, в общественно-трудовые отношения, которые устанавливаются трудовым договором.

Трудовые договоры (контракты) играют огромную роль в трудовом праве. Контракты являются одним из наиболее распространённых юридических фактов, с которыми законодатель связывает возникновение трудовых правоотношений. Правовое регулирование трудовых договоров является одной из важнейших задач трудового права.

Состояние трудового законодательства и реальное его применение являются показателем цивилизованности общества, условием его высокой нравственности и эффективности экономики.

Потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Контракты (трудовые договоры) играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в трудовом праве действует принцип свободы труда, который закреплен в ст. 37 Конституции РФ.

Итак, трудовой договор – это юридический факт, с которым право связывает возникновение трудовых правоотношений, т. е. трудовых прав и обязанностей.

В настоящее время трудовой договор (контракт) получил большое распространение - при поступлении на работу обязательно заключение такого договора. Это связано, прежде всего, с жизненными потребностями. На сегодняшний день это подтверждается тем, что трудовому договору отведено значительное место в трудовом праве.

Трудовому договору посвящен Раздел III «Трудовой договор» (ст.ст. 56-90) Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года, Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года). Данный раздел является своего рода основным, а все остальные выступают дополняющими, вытекающими и развивающими отношения связанные с трудовым договором.

Раздел I: Понятие и значение трудового договора (контракта).

Под термином «договор» понимают гражданское правоотношение, возникшее из договора; документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое или юридическое лицо) обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности. Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

Поскольку этот товар неотделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы.

В соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Трудовой договор следует понимать в трех аспектах:

1) как соглашение о труде в качестве работника;

2) как юридический факт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудового правоотношения во времени и служащий предпосылкой для возникновения и существования других правоотношений тесно связанных с трудовыми;

3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (заключении трудового договора), переводе на другую работу (изменении трудового договора) и увольнении (прекращении трудового договора) .

Однако стоит отметить, что понятие трудового договора шире, чем его определение, поскольку понятие заключает в себе как определение трудового договора, так и его функции, значение, т.е. народнохозяйственную и правовую цель.

Трудовой договор имеет важное экономическое и правовое значение.

Во-первых, он является основной правовой формой привлечения, распределения, перераспределения, закрепления и рационального использования трудовых ресурсов страны. Трудовой договор закрепляет работников за определенными предприятиями, учреждениями, организациями, отраслями экономики и районами страны, объединяет их в трудовые коллективы.

Во-вторых, он является одной из правовых форм осуществления всеми работниками принципа свободы труда.

В-третьих, трудовой договор является основанием возникновения трудового правоотношения работника, порождая это правоотношение и его действие во времени. По трудовому договору работник становится членом определенного трудового коллектива.

В-четвертых, трудовой договор является необходимой предпосылкой возникновения для его сторон трудовых прав и обязанностей, предусмотренных другими институтами, источником взаимных прав и обязанностей его сторон, а также необходимой предпосылкой для возникновения у данного работника других правоотношений, тесно связанных с трудовым (по материальной ответственности, повышению квалификации, рассмотрению трудовых споров и др.).

В-пятых, трудовой договор является правовой формой связи работника с членами данного трудового коллектива в качестве вступающего в эту кооперацию труда. Так, при взятии трудовым коллективом на себя определенных обязательств по коллективному договору они распространяются и на каждого вновь вступающего в данный трудовой коллектив на основании трудового договора.

В-шестых, трудовые договоры отражают и индивидуально-договорной метод в определенной части регулирования трудовых отношений работников, определяя такие устанавливаемые по соглашению сторон, в том числе и дополнительные трудовые льготы.

В-седьмых,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»