Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Трудовое право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами.

Кто считается безработным

Безработным по закону признается трудоспособный гражданин и по возрасту и по состоянию здоровья. Пенсионер, который желает работать не может быть признан безработным поскольку получает пенсию. Нетрудоспособными считаются граждане 55 лет женщины, 60 лет – мужчины и лица в установленном законом порядке, признанные нетрудоспособными (инвалиды, имеющие нетрудоспособную группу инвалидности, недееспособные граждане). Признание инвалидов безработными принимается органами службы занятости в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Безработными признаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, которые ищут работу и готовы приступить к ней. При этом не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка, уволенным из организации (военной службы) независимо от их организационно-правовой формы собственности в связи с ликвидацией, сохранением численности или штата (тунеядцы, больные).

Регистрация безработных (путем вынесения решения) производится органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления гражданином указанной службе паспорта трудовой книжки или справку с места жительства о последнем занятии (если впервые ищет работу, то и документ об образовании). В законе указано – "или документы их заменяющие". Если есть квалификация, профессия, то документы, подтверждающие это, справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места работы.

Безработными могут быть военнослужащие, уволенные из вооруженных сил, после окончания учебного заведения.

Безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие шестнадцатилетнего возраста;

- пенсионеры, которым назначена пенсия по возрасту за выслугу лет;

- отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности) в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работы временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности) дважды:

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а так же не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

- осужденные по решению суда ? без лишения свободы, а также к наказанным в виде лишения свободы.

Граждане, которым в установленном законом порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через две недели для решения вопроса о признании их безработными.

Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности с учетом уровня подготовки, прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места. При этом максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами местного самоуправления.

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера, требующая или не требующая (с учетом возрастных способностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям законодательства РФ о труде, считается подходящей для следующих категорий граждан:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности);

- отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первоначального (12-месячного) периода безработицы;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более 3 лет не работавших;

- обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Подходящей не может считаться работа – если:

- если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

- условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

- предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал уровень средней заработной платы в республике РФ, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономного округа. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже уровня средней заработной платы в указанных регионах.

9. Постановление Минтруда и социального развития РФ от 30.01.97 г.

Гражданский нормативный акт органов исполнительной власти № 5-57.

Минимальный размер по безработице установлен в период профессиональной подготовки по направлению службы занятости установлен равной МООТ с 1.01.97 г.

Права граждан в области занятости

Ст. 8 Закона предусматривает право граждан на выбор места работы путем прямого обращения к работодателю или путем бесплатного посредничества органов службы занятости, или с помощью других организаций по содействию в трудоустройстве населения.

Имеются общие и специальные организационно-правовые формы трудоустройства:

Общие – это самостоятельно или с помощью службы занятости трудоустройство.

К специальным относятся:

1) организованный набор рабочей силы в отъезд на предприятия, стройки районов, нуждающихся в притоке рабочей силы из трудоизбыточных районов;

2) направление на работу выпускников ВУЗов, техникумов, ПТУ, других специальных учебных заведений, заключавших с работодателем договор о подготовке для их производства молодых специалистов и молодых квалифицированных рабочих;

3) направления службой занятости в счет установленных местными органами власти для работодателей квот (количества бронированных мест) по приему инвалидов, подростков и других нуждающихся в особой социальной защите граждан.

Значение трудоустройства в том, что оно:

а) оказывает гражданам помощь в реализации права на труд, устройстве на работу;

б) помогает работодателям подобрать необходимую рабочую силу;

в) сокращает потери рабочего времени почти в 3-4 раза при подыскании новой работы.

Решение о приеме на работу оформляется путем заключения трудового договора (контракта) между работодателем и лицом, принимаемым на работу.

Граждане имеют право н бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения.

Это право распространяется и на несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Безработные граждане имеют также право на бесплатную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости.

Граждане имеют право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за пределами территории РФ.

Граждане вправе обжаловать, решение, действие или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством РФ.

Государственная служба занятости, ее права и обязанности

Федеральная государственная служба занятости населения является организационно-самостоятельной службой на территории РФ, деятельность которой направлена на:

1) оценку содержания и причину развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

2) разработку и реализацию федеральных, территориальных (краевых, областных, районных, городских) и других ценовых? содействия занятости населения, включая программы содействия защиты граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

3) содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников;

4) организацию профессиональной ориентации, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан;

5) осуществление социальных выплат в виде пособий по безработице, стипендии в период обучения по направлению органов службы занятости, оказание материальной помощи и безработным гражданам и главам их семей, находящимся на их содержании;

Ее работу возглавляет и организует государственный комитет по занятости населения с его органами на местах.

Органы службы занятости совместно с органами государственной власти РФ, органами власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления осуществляют разработку и реализацию государственной политики в области содействия занятости населения.

Государственная служба занятости имеет право:

1) запрашивать у работодателей соответствующую информацию о предполагаемом высвобождении работников и данные о потребности в рабочей силе, о количестве высвобожденных, принятых и уволенных;

2) направляет работодателям, при наличии у них потребности в рабочей силе, граждан для трудоустройства;

3) разрабатывать и вносить на рассмотрение местных органов власти предложение об установлении квот приема лиц, нуждающихся в особой социальной защите;

4) заключать по доверенности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»