Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Трудовое право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


обратно, 1 раз в год в размере 50% стоимости проезда. Кроме того в таком же размере производится оплата проезда для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов в порядке установленном для служебных командировок.

При наличии у обучающихся в данном календарном году права на два различных отпуска, например отпуска для сдачи курсовых экзаменов за последний курс и для сдачи государственных экзаменов проезд оплачивается дважды.

Льготы для обучающихся

Некоторые льготы могут ?

Студенты вечерних и заочных ВУЗов и учащиеся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов имеют право при шестидневной рабочей неделе на один свободный от работы день в неделю для подготовки к занятиям с оплатой его в размере 50% получаемой заработной платы, но не ниже минимальной. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

Администрация предприятия, учреждения, организации вправе предоставить в течение указанных 10 учебных месяцев дополнительно по желанию студентов учащихся еще 1-2 свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы. При исчислении десятимесячного периода учитываются только учебные месяцы, а каникулярные (июль-август) из подсчета исключаются. Конкретный свободный день определяется по согласованию работника с администрацией с учетом интересов производства и режима занятий в соответствующем учебном заведении. Суммарное определение дней не допускается. Исключения составляют учителя (каникул ?).

Ст. 198. Отпуска.

1) ежегодные отпуска для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов

2) отпуска на период сдачи государственных экзаменов - студентам и учащимся вечерних и заочных высших и средних учебных заведений - 30 календарных дней;

3) отпуска на период подготовки и защиты дипломного проекта. Предоставляется отпуск 4 месяца, а учащимся вечерних и заочных средних специальных учебных заведениях - 2 месяца.

За время отпуска сохраняется заработная плата, выплачиваемая перед началом отпуска, а не после возвращения. Если не сдал полностью зачеты или экзамены, удерживается на производстве.

Администрация по рекомендации соответствующего учебного заведения вправе предоставить обучающимся на последних курсах дополнительный месячный отпуск без сохранения заработной платы для ознакомлении непосредственно на производстве с работой по избранию специальности и подготовки материалов к дипломному проекту. На период отпуска студенты и учащиеся зачисляются на стипендию на общих основаниях. Если администрация предприятия предоставила такой отпуск без рекомендации учебного заведения, то студенты и учащиеся не вправе требовать выплаты им стипендии.

Рабочее время

Рабочим временем считается установленный законом календарный отрезок времени, в течение которого рабочий или служащий обязан выполнять возложенные на него трудовым договором обязанности в соответствии с ПВТР.

Ст. 37 Конституции, указывает, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени.

По продолжительности рабочее время может быть трех видов: нормативное, сокращенное, неполное.

Нормальная продолжительность рабочего времени установлена ст. 42 КЗоТ и не может быть более 40 часов в неделю как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Подавляющее большинство работников работают на условиях нормального рабочего времени независимо от организационно-правовой формы собственности.

Сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливается для рабочих и служащих:

1) в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю;

2) в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся работающих в течение учебного года в свободное от учебы время не может превышать половины норм, установленных для лиц соответствующего возраста (18 часов в неделю, не более 12 часов в неделю).

Сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена для работников занятых по работе с вредными условиями труда.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством. В настоящее время законодательство РФ такой список еще не предусмотрело. Сейчас следует пользоваться списком, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. с изменениями и дополнениями. Применение списка регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. Предприятия вправе сами сокращать рабочий день для некоторых категорий работников. Право на сокращенный рабочий день, рабочее время возникает лишь в случае, если работник фактически выполняет работу во вредных условиях не менее половины рабочего дня установленного Списком для данного производства, цеха, профессии или должности продолжительности.

Если работник фактически занят во вредных условиях в течение всего сокращенного рабочего дня, то его рабочий день сокращается, когда в списке есть специальное указание "постоянно работающий" или "постоянно занятый".

Законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей, женщин, работающих в сельской местности - постановление Верховного Совета ? от 1 ноября 1990 г. "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охраны материнства и детства на селе". - 36 часов в неделю).

Законом РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95 г. установил для инвалидов I и II группы продолжительность рабочей недели не более 35 часов в неделю.

Указанная норма распространяется на инвалидов, работающих на всех предприятиях, независимо от формы собственности.

До 1970 г. в законодательстве фигурирует термин "рабочий день", а с 1970 г. продолжительность рабочего времени определяется через рабочую неделю.

Рабочая неделя может состоять из 6 рабочих дней с одним выходным днем (шестидневная рабочая неделя) или 5 рабочих дней и 2 выходных дней (пятидневная рабочая неделя).

По общему правилу для рабочих и служащих устанавливается пятидневная рабочая неделя. На тех предприятиях, в учреждениях и организациях, где по характеру производства и условиям работы введение пятидневной рабочей недели нецелесообразно, предусмотрена шестидневная рабочая неделя. При пятидневной рабочей неделе (ст. 46) продолжительность ежедневной работы (смены) определяется ПВТР или графиками сменяемости утвержденного администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с местным Советов народных депутатов. Графики сменности доводятся до сведения работников, как правило, не позднее чем за 1 месяц до их введения в действие.

Накануне праздничных дней (ст. 65) продолжительность работы работников, кроме работников, которые уже работают по сокращенному режиму, сокращается на 1 час, как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 часов.

Ненормированный рабочий день. Руководящие работники ? категорий инженерно-технических работников и служащих, труд которых не поддается точному учету во времени и оценивается по результатам работы, находятся на особом режиме рабочего времени - ненормированном рабочем дне.

В случае производственной необходимости такие работники могут привлекаться для работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Однако они не должны привлекаться к систематической работе во внеурочное время.

Список должностей с ненормированным рабочим днем прилагается к коллективному договору и устанавливается самим предприятием. Предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью, установленной администрацией по согласованию с профсоюзом.

Ночное время (ст. 48). При многосменной работе, смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины и женщины имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники моложе 18 лет, другие категории работников в соответствии с законодательством.

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласия и при условии если такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями. Доплата за работу в ночное время предусмотрена КД.

Неполное рабочее время (ст. 49). При приеме на работу по согласованию между работником и администрацией, а также и впоследствии работы может быть установлен неполный рабочий день

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»