Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Трудовое право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


день или неполная рабочая неделя.

По просьбе беременной женщины, женщины имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида в возрасте до 16 лет), либо лица осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заболеванием администрация обязана установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

В соответствии с ч.3 ст.49 КЗоТ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких либо ограничений: продолжительности очередного отпуска, истечение трудового стажа и других трудовых прав. Однако работник работающий в условиях неполного рабочего дня лишается права на дополнительный отпуск.

------------------------------

ОПЛАТА ТРУДА (ст. 77)

Оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается, какое бы то ни было понижение оплаты труда в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, религии, принадлежности к общественным объединениям. Инструкция "О составе фонда заработной платы и выплат социального характера" утверждена постановлением Госкомстата от 20.07.95 г., №89.

В фонд заработной платы включаются:

1) Оплата за отработанное время: заработная плата и другие денежные вознаграждения за труд.

2) Оплата за неотработанное время: оплата ежегодных и долговременных отпусков, оплата льготных часов подросткам, оплата за обучение в учебных заведениях, сохраняется за работниками за время выполнения других работ - сельскохозяйственных, оплата донорам, оплата за вынужденный прогул.

3) Единовременные поощрительные выплаты: премии всех видов, вознаграждение по итогам года, за выслугу лет, материальная помощь, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций, другие денежные поощрения, включая стоимость подарков.

4) Выплаты на питание, жильё, топливо.

Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и трудовые обязанности (нормы труда) не может быть иначе установленного законодательным органом минимального размера оплаты труда (п.3 ст. 37 Конституции РФ). В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, а также излишки и другие поощрительные выплаты (доплата за совмещение профессий, должностей, допуск к государственной тайне премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер ежемесячных ? надбавок, за выслугу лет, стаж работы и т.д.

При оплате труда рабочего, лицу применяются ставки, оклады, а также бестарифная система, если предприятия сочтут такую систему наиболее целесообразной.

Вид системы оплаты труда, размеры тарифной системы, окладов, премий и иных поощрительных выплат, предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

До реформы стали высказываться о полном отказе от системы тарифов в оплате труда, но практика показала, что и новых условиях тарифная система не теряет своей актуальности.

Тарифная система - совокупность норм установленных централизованно или в локальном порядке, обеспечивающих дифференцированную (т.е. различную) оплату труда в зависимости от следующих критериев: 1) сложности выполняемой работы (разряд); 2) условий труда; 3) природно-климатических условий выполнения работы (нормальные, вредные, тяжелые, особо тяжелые и особо вредные); 4) интенсивности труда; 5) характера труда.

Тарифная ставка, которая может приниматься при оплате труда рабочих - это размер вознаграждения за труд определенной сложности, произведению в единицу времени (час, день, месяц). Тарифная ставка всегда выражается в денежной форме и ее размер возрастает по мере повышения сложности выполняемой работы.

Соотношения между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполняемой работы определяется посредством тарифного коэффициента, указываемого в тарифной сетке для каждого разряда.

Тарифный коэффициент 1 разряда равен единице. Начиная со второго разряда он возрастает и достигает своей максимальной величины для последнего самого высокого разряда, предоставленного тарифной сеткой. Соответствие тарифных коэффициентов первого и последнего разрядов принято называть диапазоном тарифной сетки.

Размер тарифной ставки первого разряда не может быть ниже минимального размера заработной платы, предусмотренного законом. В 1992 г. для оплаты работников бюджетной сферы была введена единая тарифная сетка (ЕТС), состоящая из 18 разрядов. Первые восемь разрядов применяются для оплаты труда работников бюджетной сферы. Рабочим занятым на важных и ответственных работах, оклады, тарифицируемые по 9 и 10 разрядам ЕТС, устанавливаются руководителями. Оплата труда рабочих, занятых на особо важных и особо ответственных работах, перечень которых устанавливается Министерством труда РФ производится по тарифным ставкам, предоставленным для 11 и 12 разрядов ЕТС.

Решение вопроса об оплате труда рабочих на основе системы окладов отнесено к компетенции предприятия, учреждения, организации, которые самостоятельно утверждают перечень профессий рабочих, чей труд подлежит оплате на основе окладов, с указанием из размеров. Такие перечни могут быть оформлены в виде предложений к КД. При утверждении этих перечней может быть использован общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, введенный в действие с 1.01.96 г.

Нормы оплаты труда, а также социальные гарантии и льготы для работников могут быть установлены в отраслевых (межотраслевых) и профессиональных тарифных соглашениях, надбавки, повышение интенсивности труда (например, выполнение дополнительных обязанностей, совмещение профессий, руководство бригадой, выполнение обязанностей за отсутствующего работника и т.д.).

В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера от 10 июля 1995 г. к числу надбавок и доплат к заработной плате, которые предусмотрены законодательством можно отнести следующие: за допуск к государственной тайне, ежемесячное или ежеквартальное вознаграждение за выслугу лет, стаж работы и т.д.

Оплат труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов.

Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия, учреждения, организации в соответствии с должностью и квалификацией работника.

Предприятия, учреждения, организации могут устанавливать для руководителей, специалистов и служащих иной вид оплаты труда (в пределах от выручки, в долях от прибыли и другие).

Теперь не требуется соблюдать рамки, действующие правила, касающихся средних размеров окладов по штатному расписанию с учетом соотношения численности работников различных категорий. Условия о размере должностного оклада, либо иного вида оплаты труда относится к числу необходимых и устанавливается по соглашению сторон при заключении трудового договора (контракта). В целях упорядочения оплаты труда руководителей государственных предприятий Правительство РФ утвердило положение об условиях оплаты их труда, которая предусматривает , что оплата труда руководителей государственных предприятий состоит из должностного оклада и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

При этом дополнительные оклады устанавливаются в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, определяется коллективным договором на данном предприятии исходя из служебных показателей:

Списочная численность предприятия (человек) Кратность к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии на предприятии

до 200 до 10

от 200 до 1500 до 12

от 1500 до 10000 до 14

свыше 10000 до 16

Должностной оклад руководителя государственного предприятия повышается одновременно с увеличением тарифных ставок работников данного предприятия путем внесения изменений (дополнений) в трудовой договор (контракт).

Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия выплачивается за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия за вычетом средств, направленных на потребление. Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому как отношение двенадцатимесячных должностных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год.

Оплата труда руководителей государственных предприятий (размер должностного оклада, размер отчислений от прибыли, на вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности) определяются органом исполнительной власти или уполномоченным им органом, имеющим право заключать трудовой договор (контракт).

Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудового договора (контракта) утверждается постановлением Правительства РФ от 21.03.94 г. № 210. Данное постановление предусматривает, что при заключении трудовых договоров (контрактов) с руководителями предприятий АО, пакеты акций которых закреплены в государственной собственности, а равно и с руководителями муниципальных предприятий условия оплаты их труда определяются также применительно к этому Положению.

Положение не распространяется на руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций, финансируемых из бюджета, и работников, оплата труда которых производится по ЕТС.

Особые правила по регулированию оплаты труда предусмотрены для руководителей федеральных государственных предприятий. Указом Президента РФ от 10.06.94

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»