Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


т.д.), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Часть третья статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет возможность работнику, в случае установленного нарушения работодателем указанных в этой норме нормативных актов и соглашений, договоров, прекратить трудовые отношения (если он не считает целесообразным добиваться восстановления своих прав) по своей инициативе в предпочтительное для него время и, соответственно, в исключение из общего правила, он освобождается от необходимости отрабатывать у данного работодателя двухнедельный срок после подачи заявления об увольнении.

Из содержания данной нормы следует, что она выступает дополнительной гарантией социальной защищённости работников при расторжении трудового договора по собственному желанию, а потому сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы .

2. Оформление увольнения по инициативе работника

Заявление об увольнении составляется в письменной форме на имя руководителя. В заявлении обязательно надо указать причину увольнения и дату прекращения трудовых отношений. Если же работник не укажет предполагаемую дату увольнения, работодатель не вправе определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления.

Предупреждение об увольнении должно быть подано в письменной форме. Например, работник может подать заявление в произвольной форме, может написать письмо с изложением причин увольнения и просьбой уволить, может дать телеграмму о предстоящем увольнении с места, где он проводит отпуск, и т.д. Главное, чтобы сама форма предупреждения - письменная - была соблюдена .

Необходимо заметить, что трудовое законодательство не предусматривает каких-либо специальных требований к заявлению работника об увольнении - достаточно того, чтобы оно было в письменной форме и работодатель был уверен, что оно исходит от самого сотрудника. Таким образом, если руководитель не возражает против немедленного увольнения либо работник болеет или находится в отпуске, заявление может быть отправлено по почте. Однако стоит подумать о том, как доказать, что этот документ работник написал собственноручно. В качестве варианта можно предложить зафиксировать в локальном акте организации (например, в правилах внутреннего трудового распорядка) правило о том, что в подобном случае сотрудник должен обратиться к нотариусу, чтобы засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении с просьбой об увольнении, или попросить работника почты заверить его подпись на почтовом отправлении .

Не имеет значения то обстоятельство, что работник в момент подачи заявления не находится на работе, а, например, находится в отпуске, в командировке, болеет и т.п. Главное, чтобы он заблаговременно - за 2 недели - известил письменно о своем предстоящем увольнении.

В рассматриваемой статье названы случаи, когда трудовой договор должен быть расторгнут в срок, о котором просит работник (в том числе и без всякой отработки 2 недель). К числу таких случаев, в частности, относятся также:

 перевод мужа или жены на работу в другую местность;

 направление мужа или жены на работу либо для прохождения службы за границу;

 перевод к месту жительства мужа или жены;

 болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению);

 переезд в другую местность;

 необходимость ухода за больным членом семьи и т.д.

Однако, работодатель не имеет права требовать от работника, чтобы он написал заявление "по собственному желанию". Заявление должно быть добровольным волеизъявлением, а не результатом принуждения со стороны администрации. Иначе суд признает увольнение незаконным.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно обращал внимание на то, что расторжение трудового договора, заключенного на неопределённый срок, по инициативе работника допустимо лишь в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Если будет установлено, что работника вынудили уволиться по собственному желанию, то он подлежит восстановлению, а виновные должностные лица могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной .

Здесь также содержится правило о безусловной обязанности работодателя выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчёт после истечения срока отработки (разумеется, если работник прекратил работу).

Ссылки некоторых руководителей организаций (особенно этим грешат руководители новых экономических структур) на то, что бухгалтеры, материально-ответственные работники и т.п. не могут увольняться в таком порядке, несостоятельны. Расторгнуть трудовые отношения по своей инициативе вправе любой работник, если он заключил трудовой договор на неопределённое время. Поскольку и договор с главным бухгалтером может быть заключен на неопределённое время, то заключение такого договора с бухгалтером не лишает последнего права расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.

К сожалению, до сих пор в практике многих не только государственных, но и негосударственных предприятий имеет место требование от увольняющихся работников не предусмотренных законодательством документов (актов, обходных листков и т.п.). Это противозаконно. Заполнение так называемого обходного листа при увольнении работника никаким правовым актом не предусмотрено.

Не меняет положение и то обстоятельство, что увольняется материально-ответственное лицо. И в этом случае нельзя требовать обходные листы.

С материально ответственным сотрудником, как и с любым другим, трудовой договор может быть расторгнут по различным основаниям - по собственному желанию, по соглашению сторон, в качестве дисциплинарного взыскания за проступок и т.п. Особенностью здесь является то, что до увольнения такой работник должен передать работодателю все вверенное имущество и отчитаться за его недостачу, если таковая обнаружится .

Прежде чем передавать материальные ценности от одного ответственного лица другому, следует провести инвентаризацию этих ценностей. В качестве "подручного материала" имеются Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств . Там чётко прописана вся процедура проведения инвентаризации.

Из Трудового кодекса с полной определённостью следует, что расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за вред, причинённый предприятию. То есть даже после увольнения он обязан полностью погасить свои долги.

Сразу же после проведенной проверки у работника нужно взять объяснения в письменной форме о причинах возникшей недостачи. При отказе подчиненного давать какие-либо объяснения составляется соответствующий акт. Его надлежит подписать как минимум двум свидетелям. Документ, о котором идет речь, понадобится при возможных судебных разбирательствах. Он будет служить доказательством того, что со стороны работодателя соблюдены все необходимые в таких случаях формальности.

При увольнении по собственному желанию главного бухгалтера (равно как и в других случаях прекращения с ним трудовых отношений) производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (а при отсутствии последнего - работнику, назначенному приказом руководителя организации), в процессе которой проводится проверка состояния бухгалтерского учёта и достоверности отчётных данных с составлением соответствующего акта, утверждаемого руководителем организации. Ответственность за состояние бухучёта несёт руководитель непосредственно .

Однако работодатель должен обеспечить проведение всей этой работы по сдаче дел в упомянутые выше две недели отработки.

Так, например, в целях недопущения нарушения трудового законодательства Российской Федерации Государственный таможенный комитет Российской Федерации настоятельно рекомендовал ускорить прохождение заявлений об увольнении с должностей, назначение на которые производит председатель ГТК России. В случае поступления заявлений об увольнении в Главное управление кадров за 1-2 дня до увольнения, происходит нарушение сроков увольнения с должностей, поскольку из-за этого не представляется возможным уволить должностное лицо тем днём, которое указано в его заявлении.

Если работник в своём заявлении просил об увольнении по собственному желанию, например, через 5 дней, а работодатель не дал на это согласия, то в последующем работодатель не вправе без согласия работника уволить его по этой статье по истечении общего срока предупреждения, т.е. двух недель.

С другой стороны, если работник во время отработки двухнедельного срока допустил прогул и т.п. нарушения, появился в нетрезвом состоянии, то работодатель вправе расторгнуть с таким работником трудовые отношения на общих основаниях уже по своей инициативе.

Если работник, подав заявление об увольнении по собственному желанию, самостоятельно оставляет работу (не дожидаясь истечения срока отработки), то это следует расценивать как прогул без уважительных причин. Однако увольнение работника, прекратившего работу после истечения срока предупреждения, по инициативе работодателя - является нарушением закона .

На практике встречаются затруднения в вопросе правильного исчисления срока

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»