Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


срока отработки. Следует учесть, что срок предупреждения об увольнении работника по его инициативе исчисляется со дня подачи им письменного заявления.

Если последний день двухнедельного срока отработки приходится на нерабочий день (например, на 1 мая 2004 г.), то днём увольнения следует считать ближайший следующий за ним рабочий день.

В настоящее время для отдельных категорий работников продолжают сохраняться ограничения в сфере распоряжения трудом, но они, как правило, не противоречат Конституции РФ и международным нормам. Например, в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции . Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Работодатель не может уволить лиц, отбывающих наказание в виде исправительных работ без лишения свободы, по их инициативе без письменного разрешения органов, ведающих исполнением этого вида наказания. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке .

Если заявление об увольнении подал работник, не достигший 18 лет, об этом надо ставить в известность комиссию по делам несовершеннолетних.

В случае оспаривания несовершеннолетним правильности увольнения по собственной инициативе суды должны выяснять, не является ли подача заявления об увольнении результатом незнания молодым рабочим или служащим своих прав и гарантий, нарушения их администрацией, невыполнения ею своих обязанностей по созданию нормальных бытовых условий и надлежащих условий для продолжения образования.

Во всех случаях подачи несовершеннолетним заявления о расторжении трудового договора по его инициативе работодатель обязан сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы она могла разобраться в действительных причинах подачи заявления об увольнении и принять меры к его оставлению на прежней работе либо к его трудоустройству в другую организацию.

Признавая правильным увольнение молодых рабочих или служащих, в том числе и уволившихся по собственной инициативе, суды должны в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в трудоустройстве, а также направленных на работу комиссией по делам несовершеннолетних, ставить в известность об увольнении комиссию, а нуждающимся в трудоустройстве несовершеннолетним работникам разъяснять право на обращение в местные органы государственной службы занятости для получения содействия в поступлении на работу .

Поскольку в обозначенном случае непрерывный трудовой стаж, необходимый для назначения пособия по государственному социальному страхованию, сохраняется в течение одного календарного месяца с момента увольнения (а иногда и на более длительный срок). А при отсутствии таких причин - только в течение трёх недель.

Уважительными причинами при увольнении по собственному желанию работника считаются:

 перевод жены (мужа) на другую работу в другую местность, направление одного из супругов на работу (или для прохождения службы) за границу;

 необходимость ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением) или за инвалидом 1-й группы;

 переезд к месту жительства мужа или жены;

 переезд в другую местность в порядке оргнабора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва;

 болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности (при наличии медицинского заключения);

 избрание на должность по конкурсу;

 зачисление на учебу в вуз или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру (на дневное отделение);

 увольнение в связи с переходом на пенсию;

 увольнение по собственному желанию работающих инвалидов, пенсионеров по старости;

 увольнение беременных женщин и матерей, при наличии ребенка в возрасте до 14 лет, а также рабочих и служащих (то есть обоих родителей), имеющих на своем иждивении трёх и более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет .

Просьба увольняющейся по собственному желанию женщины о том, чтобы в формулировке приказа было отражено наличие у неё детей (ребенка в возрасте до 14 лет, а ребенка-инвалида - до 16 лет) подлежит обязательному удовлетворению.

Дело в том, что непрерывный трудовой стаж женщины сохраняется в случае такого увольнения при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста . Нужно иметь в виду, что при наличии уважительных причин увольнения по собственному желанию эти причины следует отражать как в формулировке приказа об увольнении, так и в записи в трудовой книжке.

Работник вправе просить работодателя (в заявлении об увольнении по собственному желанию) указать в приказе причину увольнения, например, о признании в установленном порядке инвалидом II группы, или уход на пенсию по старости.

Рассматриваемая статья Трудового кодекса РФ позволяет расторгнуть трудовой договор, заключенный на определённый срок, по инициативе работника. При этом следует учитывать, что работник, заключивший срочный трудовой договор:

а) не лишён права подачи заявления об увольнении по собственному желанию и до истечения срока действия договора;

б) может подать заявление об увольнении с соблюдением правил, установленных данной статьёй;

в) в трудовой книжке делается ссылка (при записи основания прекращения трудового договора) к п. 3 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт. Кроме того, в последний день работы работодатель по письменному заявлению работника обязан выдать ему другие документы, связанные с работой (например, копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении с работы; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) .

Понятия "обходной лист" как такового в трудовом законодательстве не существует. Однако во многих фирмах по традиции, увольняясь, работник должен получить письменное доказательство отсутствия к нему каких-либо претензий со стороны непосредственного начальника и целого ряда служб. Например, от административно-хозяйственного отдела (о сдаче материальных ценностей), от бухгалтерии (о закрытии всех авансовых отчетов), от службы режима (о сданном пропуске), от администратора сети (о закрытии логина и об отсутствии вирусов). Поскольку обходной лист - документ, трудовым законодательством не предусмотренный, игнорирование его со стороны работника ни в коем случае не является препятствием для увольнения в установленный законом срок.

То же самое касается так называемой "передачи дел" - эта процедура тоже законодательно не закреплена. Процесс передачи дел при увольнении является сугубо добровольным актом со стороны работника и не более того.

В день увольнения (то есть в последний рабочий день) работодатель вправе давать увольняющемуся сотруднику любые поручения, входящие в круг его непосредственных обязанностей, а также требовать отчёт об их выполнении. Неисполнение указанных поручений не может служить основанием для задержки увольнения. Хотя в этом случае работодатель вправе применить к работнику "на прощание" меры дисциплинарного воздействия, такие как замечание, выговор и даже увольнение по соответствующим основаниям, в том числе и виновным. Например, если после подачи заявления об увольнении работник станет нарушать трудовую дисциплину или халатно относиться к своим служебным обязанностям, работодатель вправе уволить его не "по собственному желанию", а по своей инициативе, правда, соблюдая при этом всю необходимую в таких случаях процедуру.

Если работник вообще отказывается или не может отчитаться за полученные от работодателя материальные ценности, то в этом случае за причинённый ущерб он должен нести материальную ответственность. Обычно это происходит путём удержания суммы ущерба из его заработной платы. Однако если сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, взыскание осуществляется в судебном порядке. На процессе увольнения работника это ни в коей мере не отражается. Поэтому руководитель, видя, что работник не сдает отчёт, должен был своевременно принять необходимые меры. А когда двухнедельный срок прошёл, и трудовой договор практически расторгнут, взыскать какой-либо ущерб с работника представляется весьма затруднительным .

Увольнение работника оформляется приказом (распоряжением) администрации. В нём необходимо указать основания прекращения договора в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующий пункт и статью закона. В рассматриваемом случае в приказе надо указать пункт 3 статьи 77 ТК РФ и причину увольнения - по собственному желанию.

Приказ составляется в одном экземпляре. После того как приказ подпишет руководитель организации, с ним под роспись должны ознакомить работника, а копию приказа направить в бухгалтерию.

Необязательно, чтобы дата приказа об увольнении совпадала с датой последнего рабочего дня сотрудника. Чтобы издать и подписать приказ, ознакомить с ним работника, требуется некоторое время. Поэтому лучше готовить приказ о расторжении трудового договора за 2-3 дня до окончания работы сотрудника. Но если дата выхода приказа и дата увольнения будут совпадать, претензий к работодателю быть не может. Главное, чтобы приказ о расторжении трудового договора не был издан позже увольнения сотрудника .

По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»