Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Трудовое право /

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


ему неиспользованные оплачиваемые отпуска с последующим увольнением.

В этом случае днём увольнения считается последний день отпуска. Все деньги, причитающиеся работнику необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, но не трудовую книжку.

Ответственность за ведение трудовых книжек работников лежит на работодателе. А вернуть трудовую книжку сотруднику работодатель обязан в день увольнения. Выдача трудовой книжки более ранним числом может повлечь за собой массу неприятных для вас последствий . Ведь работник может потерять книжку, отозвать заявление об увольнении. Наконец, работодатель не застрахован от визита государственного инспектора труда. Обнаружив отсутствие трудовой книжки, он наложит на руководителя организации административное взыскание за нарушение законодательства о труде.

Если работник заболевает в период отпуска с последующим увольнением, ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск на число дней болезни не продлевается.

Если отпуск с последующим увольнением предоставляется при расторжении договора по инициативе работника, то работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении до начала отпуска (если на его место не приглашён в порядке перевода другой работник).

В случае, если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию (за две недели), а по прошествии какого-то времени он сломал ногу, и ему выдали больничный на четыре недели, то поскольку работник увольняется по собственному желанию, днём увольнения будет день окончания двухнедельного срока предупреждения. Правило о том, что работника нельзя уволить в период временной нетрудоспособности, действует лишь в случаях расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Необходимо помнить также, что болезнь не приостанавливает течение срока предупреждения об увольнении, и работодатель не вправе задерживать сотрудника после окончания этого срока.

В данном случае пособие по больничному листу выдаётся с первого дня утраты трудоспособности и до её восстановления, даже если в это время работник был уже уволён . Поэтому время, которое сотрудник находился на больничном, нужно компенсировать ему в полном объёме. Денежная компенсация должна быть выдана вместе с расчётом и трудовой книжкой в тот день, когда сотрудник появится на работе для оформления увольнения .

В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, и получить письменное подтверждение от застрахованного лица факта передачи ему этих сведений.

После принятия Трудового кодекса прошло немало времени, но на некоторых фирмах, когда работник увольняется по собственному желанию, до сих пор указывают в трудовой книжке неправильную статью или даже ссылаются на КЗоТ. Это создает проблемы и самой компании, и её бывшему сотруднику.

Неправильные записи в трудовой книжке не отразятся на пенсии. Главное, чтобы всё время работы за работника перечисляли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Работники Пенсионного фонда проверяют правильность начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При проверках запрашиваются копии документов, в том числе - трудовых книжек, в которых важны только даты приёма и увольнения, а не то, какая статья трудового кодекса там значится. Главное, чтобы не было перерыва в стаже.

Действительно, законодательством установлено, что право на обязательное пенсионное страхование "реализуется в случае уплаты страховых взносов" . Так что работнику, которого уволили "не по правилам", переживать не стоит - заслуженную пенсию у него не отнимут, конечно, при условии, что за него платили взносы.

Неправильно оформленные трудовые книжки могут создать проблемы и для самой организации. Работодатель должен вносить записи в трудовую книжку о причинах увольнения сотрудников в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса.

В статье 80 Кодекса как раз говорится о расторжении трудового договора по желанию сотрудника. Однако в уже упомянутой статье 66 Трудового кодекса также говорится о том, что форму, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливает правительство. А постановление "О трудовых книжках" правительство приняло только 16 апреля 2003 года.

Пункт 15 этого нормативного акта уточнил, что, когда работник увольняется по своей инициативе, в трудовой книжке нужно указывать 77ую статью кодекса. Но формулировка этого пункта звучит столь туманно, что и после принятия постановления во многих фирмах продолжали писать в трудовых книжках статью 80. И только 10 октября 2003 года появилась инструкция Минтруда N 69, где приведён пример записи: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Однако из-за того, что эти нормативные акты появились намного позднее самого кодекса, у многих трудовые книжки оказались заполненными не по правилам. Между тем правовой департамент Минтруда РФ поясняет, что их нужно оформлять точно в соответствии с 225ым постановлением. Если запись об увольнении со ссылкой на статью 80 была сделана до появления этого постановления правительства, то её можно оставить прежней. Записи, сделанные после, надо исправить .

Если этого не сделать, фирму могут привлечь к ответственности. Если работник подаст на неё в суд, арбитры однозначно обяжут компанию исправить ошибку и выплатить ему материальную компенсацию. При этом необходимо сослаться на пункт 27 Правил ведения трудовых книжек, которые были утверждены тем же постановлением N 225. Там говорится, что исправление неправильной или неточной записи в трудовой книжке делают на той фирме, где была допущена ошибка.

Внести правку можно и на новом месте работы. Но для этого работник должен принести с фирмы, которая допустила ошибку, официальную подтверждающую бумагу о том, что в трудовой книжке такого-то работника при увольнении допустили ошибку. Вместо пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса была сделана ссылка на статью 80.

Инспекция по труду, которая разбирает разного рода претензии работников к своим работодателям, поясняет, что в последнее время по затронутому вопросу возникает очень много споров. Работники недовольны, что на фирмах, куда они устраиваются, требуют исправить записи в трудовых. Но никуда не денешься: если в книжке сделана неправильная запись - придётся вносить в неё правки.

Фирмы, которые отказываются исправлять ошибки, будут нести ответственность. Необходимо руководствоваться пунктом 35 постановления Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225. Там ясно сказано, что, если работодатель неточно сформулировал причины увольнения, он обязан возместить работнику средний заработок за всё время, пока ошибка не будет исправлена. День увольнения при этом переносят на день выдачи трудовой с правильно внесённой записью. Правда, отвечать фирма будет только в том случае, если работник подаст на неё в суд.

О возмещении работнику материального ущерба через суд говорится и в Трудовом кодексе. Если человек не может поступить на новую работу из-за того, что в его трудовой книжке указана неправильная формулировка причины увольнения, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за всё время вынужденного прогула .

Поэтому компания, в которой допустили ошибку в трудовой книжке, должна исправить её. С учётом следующего: если вместо статьи 77 написали 80ую статью, надо посмотреть на дату увольнения сотрудника. Записи, сделанные до 29 апреля 2003 года (даты вступления в силу 225-го постановления правительства), исправлять не надо.

В случае задержки выдачи трудовой книжки работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причинённый в результате незаконного лишения возможности трудиться.

Так что самое главное - в день увольнения администрация обязана выдать работнику трудовую книжку с записью: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" и произвести с ним полный расчёт, в том числе за все неиспользованные отпуска.

3. Случаи из судебной практики

Судебная защита – конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закреплённых в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям .

Работник, начальник ГУП, принял решение об увольнении с работы и за месяц направил соответствующее заявление своему непосредственному руководителю, после чего заболел и ушёл на больничный. Впоследствии он передумал увольняться и по прошествии месяца в последний рабочий день направил в адрес работодателя телеграмму с отзывом заявления об увольнении. Однако вопреки изменившимся намерениям начальника его все же уволили с предприятия. Оказалось, что на его место ещё до отзыва заявления был приглашён другой работник.

Работодатель спустя две недели после получения от работника заявления об увольнении по собственному желанию пригласил на его место в порядке перевода другого работника, который и был назначен на должность начальника ГУП. Поскольку приглашённому сотруднику нельзя отказать в приёме на работу, работодатель был вынужден расторгнуть трудовые отношения до окончания срока предупреждения об увольнении. Об этом администрация своевременно сообщила истцу заказным письмом с уведомлением. Письмо это, как потом выяснилось, работник получил, но не прочёл. Таким образом, он сам виноват в том, что ничего не знал о приглашении на его место другого работника.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»