Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Актуальность проблемы исполнения приговора

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

ВЫВОДЫ.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что новый УПК имеет свои недостатки, свои актуальные проблемы, в частности отношении исполнения приговора.

Авторы статей считают, что следуя строго букве закона, суд кассационной ин¬станции должен отложить разбирательство дела, из¬вестить о принесенных дополнительных жалобах или представлениях указанных в ст. 358 УПК РФ лиц, на¬править им копии жалоб, предоставить время на при¬несение возражений и только потом начать рассматри¬вать дело по существу.

Но как отмечают авторы, никто не даст гарантий, что через полтора-два месяца кто-то из участников процесса опять не при¬несет дополнительных жалоб, в которых могут содер¬жаться доводы, в которых будут затрагиваться интере¬сы других заинтересованных лиц. Так может продол¬жаться до бесконечности.

Вероятно, законодатель должен обратить внимание на эти несоответствия в законе и изменить редакцию ч. 4 ст. 359 УПК РФ. Автор убедительно доказывает необходимость до¬полнить содержащееся в законе указание ограничени¬ем срока, после которого дополнительные жалобы или представление не могут быть поданы. С учетом требо¬ваний ст. 358 УПК РФ начало ч. 4 ст. 359 УПК РФ может быть изложено в следующей редакции: "Лицо, подав¬шее жалобу или представление не позднее чем за 14 суток до начала судебного заседания, вправе изме¬нить их или дополнить новыми доводами..."

ЛИТЕРАТУРА.

1. Комментарий к Уголовно – процессуальному кодексу Российской

Федерации. / Под общ. Ред. В. И. Радченко. – М., 2003.

2. Подольный Н. Новый УПК - новая идеология уголовного процесса. // Российская юстиция - №11. 2002 г.

3. Ворожцов С. Форма и содержание кассационного определения //Российская юстиция. - №12. 2002 г.

4. Ворожцов С. Принципы кассации по новому УПК. //Российская юстиция. - № 6. 2002 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»