Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Афинский суд и уголовный процесс

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


обвиняемые немедленно заключались под стражу. Так судили страте-гов, не подобравших во время бури возле Аргинусских островов своих потерпевших кораб-лекрушение товарищей.

Если обвиняемых было несколько, то каждого из них судили отдельно. От этого, однако, бывали отступления. Так, в упомянутом Аргинусском процессе народ судия и осудил на смерть всех обвиняемых стратегов одновременно. Голоса подавались в народном собрании открыто, поднятием рук. Дела об убийствах наряду с гелиэей по-прежнему, как и в период VII—VI вв., разбирал ареопаг и специальные суды об убийствах.

Суд диэтетов

Значительная масса гражданских дел, относящихся к нарушению прав и обязанностей, и сравнительно маловажные уголовные дела рассматривались у диэтетов. Диэтеты были госу-дарственными и частными. Государственные диэтеты избирались ежегодно по жребию иа граждан, которым шел шестидесятый год, то есть из граждан, принадлежавших к старшему из призывных возрастов. От обязанности диэтета нельзя было отказаться под страхом ати-мии (лишения гражданских прав). Исключения допускались только для лиц, занятых в этот год на другой общественной должности или находящихся вне пределов страны. Число ди-этетов неизвестно; по одним источникам их было 440, по другим—100.

Избирались диэтеты поровну от каждой филы и распадались на десять отделений, по одному для каждой из десяти фил. Каждое отделение имело свое место заседаний в судеб-ных зданиях или храмах.

Суд диэгетов отличался от суда гелиастов меньшей опасностью для обвиняемого, боль-шей скоростью и меньшими издержками.

Обвинитель, возбуждая обвинение перед подлежащим должностным лицом, заявлял о своем желании судиться у диэтетов и вносил одну драхму судебной пошлины. Тогда по жребию назначался один или несколько диэтетов по отделению для филы истца, которые производили подготовку дела и решали дела в течение 30 дней; однако их решение получало силу только после утверждения его тем должностным лицом, перед которым было возбуж-дено дело.

Сторона, не явившаяся в срок без уважительных причин, признавалась проигравшей де-ло. Недовольные решением диэтетов могли апеллировать к суду гелиастов. Судиться у ди-этетов было не обязательным, но во времена Демосфена считалось неприличным обращать-ся с самого начала в суд гелиастов. По окончании срока службы днэтеты, как и другие госу-дарственные чиновники, должны были отдавать отчет в своей деятельности; в случае зло-употреблений по должности на них можно было подавать жалобы, разбиравшиеся всей кор-порацией диэтетов. Виновному угрожала атимия. Диэтет, осужденный своими товарищами, мог апеллировать в суд гелиастов.

Частные диэтеты (третейские судьи) обычно избирались сторонами из уважаемых граж-дан в количестве трех человек. Они старались прежде всего помирить тяжущихся, если это не удавалось — решали дело по совести, причем стороны должны были безапелляционно подчиниться их приговору. Местом такого суда служили обыкновенно храмы, портики и т.д.

Другие виды судов

Существовала еще коллегия судей, ведущая свое начало от учрежденных Писистратом разъездных судей (разъезжавших по демам и на месте разбиравших дела о нарушениях зе-мельной собственности). Она называлась по числу членов (их было сначала тридцать, а по-том сорок) —коллегией сорока. Избирались эти судьи по жребию и заседали по четыре че-ловека по филам. В V— IV вв. до н. э. они окончательно решали дела по искам на сумму ме-нее 10 драхм и по незначительным личным обидам. По ряду более крупных дел они произ-водили предварительную подготовку, передавая их на суд диэтетов. Если одна из сторон ос-тавалась недовольной решением диэтетов и подавала апелляцию, тогда всякого рода доказа-тельства (показания свидетелей, запросы, документы, тексты законов) клались в ящики, причем доказательства, представленные обвинителем, клались в один ящик, а представлен-ные обвиняемым — в другой. Ящики опечатывались. К ним прикладывалось решение диэте-та, написанное на особом листе. После этого все делопроизводство передавалось четырем судьям коллегии сорока, разбиравшим дела филы ответчика, а они передавали его в гелиэю.

Кроме гелиэи, ареопага, эфетов, диэтетов и коллегии сорока существовали еще особые суды для отдельных категорий дел, как-то: суды по делам о рудниках, суды по делам, ка-савшимся военной службы (где судили только товарищи обвиняемого по оружию под пред-седательством стратега), суды о нарушениях мистерий (где судьями были лица, посвящен-ные в мистерии) и т. д. Были категории дел, подлежащие рассмотрению в течение месяца со дня подачи жалобы (торговые дела, дела, связанные с рудниками, дела о неуплате дани или неправильной раскладке ее). Эти дела велись пятью особыми судьями, выбиравшимися жре-бием по одному для двух фил.

Дела, касавшиеся лиц, ведших заграничную торговлю, разбирались в специальной кол-легии навтодиков. Эти дела разбирались только зимою, когда морепла1ва'ние прекращалось и стороны могли явиться в суд без ущерба для своей профессии.

Отсрочки, обжалование приговоров. Отсрочка от явки в суд давалась неохотно, только при уважительных причинах, под клятву о явке. В случае неявки суд происходил заочно, причем неявившийся мог быть подвергнут штрафу. Неявившийся мог в течение двух меся-цев протестовать и требовать нового суда, представив под клятвой уважительные причины неявки. Неуплата штрафа вела к повышению его размеров, в ряде случаев к аресту до упла-ты, иногда заменяемому поручительством троих граждан одного с осужденным имущест-венного класса.

Приговоры гелиастов не подлежали апелляции. На решения диэтетов или архонтов можно было апеллировать к гелиэе. Однако при этом нельзя было представлять в гелиэю но-вые доказательства, не рассмотренные в первой инстанции.

Только в очень редких случаях решение гелиэи отменялось, и дело рассматривалось вновь. Это могло иметь место, во-первых, когда осужденный путем ряда процессов доказы-вал ложность свидетельских показаний (лжесвидетели штрафовались); во-вторых когда осу-жденный также путем судебного процесса доказывал, что он не был призван к суду, или не явился в срок по уважительной причине.

Неправильно осужденный мог начать процесс против противника, «обвинив его в злом ухищрении или обмане судей». В этом случае приговор не отменялся, но выигравший новый процесс мог получить в свою пользу штраф.

Исполнение приговоров

По приговору суда преступления наказывались смертью, изгнанием, продажей в рабст-во, лишением прав, конфискацией имущества и денежным штрафом. При государственных процессах приговоры приводило в исполнение государство в лице своих органов, а в част-ных — об этом должен был заботиться сам обвинитель.

К смертной казни приговаривали за государственную измену, стремление к уничтоже-нию демократии, предательство, отрицание государственной религии, нечестие, умышлен-ное убийство и другие тяжкие преступления.

Приговор приводил в исполнение палач, который жил за городом и не имел права пока-зываться в городе.

Наиболее употребительным видом казни служило отравление цикутой. Обвиняемый сам должен был выпить чашу с ядом.

Нередко осужденному предлагали на выбор меч и веревку и давали трехдневный срок для самоубийства. Казни иногда предшествовали истязания. Труп казненного бросали в пропасть. Его имущество конфисковалось. При изгнании назначался срок, по истечении ко-торого не удалившийся мог быть умерщвлен. Имущество изгнанного так же конфискова-лось. В рабство продавались лица, неосновательно присвоившие себе гражданские права, или метеки, не платившие податей и не имевшие покровителя из числа полноправных граж-дан.

Атимия — лишение гражданских прав — налагалась преимущественно при преступле-ниях, носивших бесчестящий характер, как, например, лжесвидетельство, злоупотребление по должности, злоупотребление имуществом опекаемого, трусость на войне и т. д.

Атимия могла быть полной и частичной.

Полная атимия означала лишение покровительства государства и всех прав гражданства; она обычно сопутствовала изгнанию и сопровождалась конфискацией имущества.

Частичная атимия означала лишение не всех, а каких-либо определенных прав (прав жречества, права занимать определенные должности, права обращаться к суду и т. д.). Само-вольное пользование потерянными вследствие атимии правами считалось тяжким преступ-лением и могло повлечь за собою смертную казнь. Восстановление утраченных вследствие атимии прав было весьма сложным. Для этого другой гражданин должен был сначала испро-сить в народном собрании разрешение безопасно говорить за лишенного прав и только по-том уже предложить снять атимию, причем в народном собрании должно было участвовать не менее 6000 человек.

Атимия была неизбежным следствием самого факта преступления и нередко налагалась даже без судебного приговора. Так, оскорбление должностного лица во время исполнения им своих служебных обязанностей само собою бесчестило виновника и влекло атимию. Временной атимии подвергались государственные должники, не уплатившие долга, вплоть до его уплаты.

В этих случаях атимия могла переходить наследственно на детей должника. Ей же под-вергались поручители за должника. Должностные лица, не сдавшие во время отчета о полу-ченных ими денежных суммах, подвергались временной атимии, вплоть до сдачи отчета.

Коллегия одиннадцати

Материальной базой афинской демократии, как и всякого рабовладельческого государ-ства, был производительный труд рабов. Между тем рабы, которых было в несколько раз больше, чем свободных, не пользовались судебной защитой.

В суде ареопагитов, эфетов, гелиастов или диэтетов судились только полноправные граждане. Для суда над рабами было

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»