Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


камерного типа. С осужд-ми провод-ся спец. работа, направ-ая на их психолог. разгрузку путем провед. бесед. Они могут польз-ся библиотекой, прослушивать радиопередачи.

Вопрос 50 Тюрьмы - один из видов испр-х учрежд-ий, предназн-х для отбыв. лишен. свободы наиболее опасными преступниками.

Осн. категории осужд-х согл. ст.58 УК и 74, 130 УИК : 1)осужд-м к лишен. своб. на срок > 5 лет за соверш. особо тяжких прест-ий или при опасном рецедиве, 2)перевед-ые на срок до 3х лет за злостн. наруш.устан-го порядка отбыв. наказ-я в испр-х колон-х, но согл. ст. 77 УИК в тюрьмы могут помещ-ся и иные категории. Находящ-ся в тюрьмах делят-ся на две группы: 1) осужд-ые, оставл. в тюрьме (ст.77 УИК) для выполн. работ по хоз-му обсл. (они содерж-ся в незапир-х общих камерах отдельно от иных катег. осужд-х, польз-ся правом 2х часов. прогулки). 2) отбыв-щие назнач.часть срока в тюрьме, а также переден-ые из испра-х колоний общего или строго режимов (на них распр-ся усл-я, предусм. ст. 130, 131УИК- только на террит-ии тюрьмы). В соот. со ст. 130 УИК в тюрьмах уст-ся 2а вида режима: общий и стогий. Все поступ-щие осужд-е, как и перевед-ые содерж-ся первонач-но на строгом режиме. На строгом режиме отбыв-т наказ-е не< 1 года, по отбытии этого срока они м.б. перевед-ны на общий режим. Согл. ст. 131 УИК оужд-ые содерж-ся в запираем. общих камерах. В необ-х усл-х осужд-ые м. содерж-ся в одиночн. камерах (с согл. прокурора). Размещение по камерам осущ-ся согл. ст. 80 УИК раздельно содерж-ся мужч. и женщ, и иные предусм. ст. катег. осужд-х. Также раздельн. содерж-е на общем и строгом режимах. осужд-ые не им. возм-ти выездов за пределы тюрьмы (ст.97 УИК). Довольно огранич-ны возм-ти общеобраз-го обучен. осужд-х, т.к. нет спец. помещений и возм-ти сбора осужд-х в уч. группы. Восп. работа пров-ся по камерам, по радио перед-ся доклады, лекции и др. инф-ция; газеты. Согл. ст.110 УИК не созд-ся самодеятельн. организации осужд-х. Перевод в испр. колон. в порядке поощрения согл. ст.78УИК при положит. хар-ке и отбыт. в тюрьме не < 1/2 срока. В соотв. со ст79 УК и 113 УИК осужд-ые, отбыв-щие наказ-е в тюрьмах, м.б. представлены к усл-досрочн. Освобождению

Вопрос 56 Содержание под стражей-мера гос. принужд-я, применяемая в связи с соверш-м преступлением от имени гос-ва и реализу- емую гос. органами. Содерж-е по стражей связ-но с органич. прав и свобод чел-ка и гр-на, закрепл-х в Конст-ции, поэтому в ч.2 ст.22 Конст. РФ говорится, что арест, заключ.под стражу и содерж-е под стражей допускается только по суд. решению. Содержание под стражей реализ-ся в 2-х формах: 1) задержание подозрев-х в соверш. прест-ий (ст.91 УПК) и 2) избрания меры пресечения в виде заключения под стражу (ст.108 УПК).

Цели примен-я меры пресечения в виде заключ-я под стражу- предотвращение нежелат. послед-ий для интересов правосудия. Это видно из анализа оснований, кот. устан-ны в ст.89 УПК для примен-я мер пресеч-я: наличие достат-х оснований полагать, что обвиняемый скроется от дознания, предварит. следствия и суда, или может продолжать угрожать свидет-лю, иным учст-м уг. судопроиз-ва, уничтожить доказ-ва либо иным путем препятст-ть произ-ву по уг. делу, а также для обеспеч-я суда. Содерж-е под стражей носит временный хар-р.

Правовой статус подозрев-х и обвин-х - регламен-ся не Уг-исп. кодексом, а отдельным Фед. законом “О содерж-ии под стражей подозр-х и обвин-х в совер-нии прест-ий”, принятым 15.07.95 г. Согл. ст.6 Фед. з-на лица, наход-ся под стражей, счит-ся невин-ми, пока их виновн-ть не будет доказана в предусм. фед.законом порядке и установл-на вступивш-м в закон. силу пригов-м суда. Т.о., в этой ст. сформул-на презумпция невинов-ти, она в свою очередь базар-ся на ч.1 ст.49 Конст-ции РФ. Содержание прав. статуса обв-х и подозр-х, закон. интересов и обяз-тей, кот. они обладают сформул-ны в ст. 17 Фед.закона. Их можно разделить на 3-и вида : 1) права, опред-мые наличием у них прав. статуса гр-на РФ (для иностр. гр-н - фактом приравн-я к прав. статуса гр-на РФ); 2)права, возникающ. в связи с их задержанием; 3)права, обусловленные нахожд-м этих лиц в режимн. учреж-ии с особ. внутр. распор-к.

Вопрос 54См.казнь- наиболее суровая мера наказ-я, суд. ошибка по такого рода делам после испол-я приговора исправ-на быть не может. Дела о прест-х, за кот-е м.б. назнач-на см. казнь, подсудны только высшим судеб. инстанциям субъектов Федерации - Верх. судам респуб-к, областн. судам, Московск. и Санкт-Петерб. город.суду, суду автомномной области, судам автономных округов. Ч.2 ст.20 Конст-ции РФ - обвин-му по таким делам д.б. предостав-но право на рассм-е его дела судом с участием присяжных заседателей. Осужд-ый имеет право на обжалование приговора. Но даже при отсут-вии жалобы правильность осужд-ния провер-ся в порядке надзора Председателем Верх. Суда РФ и Генеральным прокур-ом, кот. дают свои заключ-я о правильности примен-я или опротест-т приговор. Подача осужд-м жалобы, в т.ч. и в порядке надзора, приостан-т исполн-е приговора до получ-я ответа от соотв-щей инстанции. После вступл-я приговора в закон. силу осужденный может направ-ть Президенту РФ ходатайство о помиловании, об этом составл-ся соотв. акт с участием прокурора. Осужденных к см. казни должен период-ки посещать прокурор. Осужд-му д.б. предост-ны и разъяснены права по оформл-ю необ-х граж-прав. и брач-семейн. отнош-ий. Закон не реглам-т сроков, в течение кот. приговор должен быть исполнен(нередко проходит дост-но болш. срок). Условия содержания осужд-х должны прежде всего обесп-ть их надежн. охрану, изоляцию и безоп-ть персонала. При всуплен-и приговора осужд-ые переодев-ся в одежду спец. образца, установ. для лиц, соверш-х прест-е при особо опасном рецедиве. Осужд-ые к см. казни не привлек-ся к труду. В России и еще в более чем 90 странах см. казнь приводится в испол-е путем расстрела. При исп. см. казни присут-т прокур-р, предст-ль учрежд-я, где исп-ся приг-р и врач. Последний констатир-т смерть, о чем сост ся протокол. Админ-ция учрежд-я, испол-го приговор извещает об этом суд, постановивший его, кот. инфор-т близк. родств-в. Труп для захоронения не выдается.

Вопрос 58Администр.надзор - профил-ая мера, примен. к тем освобж-ым, поведение кот. дает основание опасаться рецедива.

Цель надзора - предупрежд. новых прест-ий со стороны освоб-х и оказание на них воспитат. воздействия. Адм. контроль уст-ся если поведение в период отбыв-я наказ-я свидет-т об упорном нежелании встать на путь исправл-я. Основанием установления надзора служит приговор, а также данные о примен. к осужд-м взысканий. В соотв. с Положением об адм. надзоре, адм.надзор устан-ся мотивир-м постановлением начальника испр. учрежд-я. Адм. надзор устан-ся на срок от 6 мес. до 1 г. При необх-ти он м.б. каждый раз продлен еще на 6 мес., но не > сроков, устан-х для погашения или снятия судим-ти. Лица, находящ-ся под адм. контролем должны : 1) не нарушать общий порядок, 2) явл-ся в орган милиции по вызову, 3) уведом-ть сотр-в милиц. о перемене места жит-ва, о выездах в команд-ки и т.д. Также к ним могут примен-ся ограничения: уход из дома в опред время, запрещен. пребывать в опред. насел. пунктах, этих лиц могут обязать явл-ся в милиц-ю для регист-ии от 1 до 4 раз в месяц. В случаях, если адм. контроль не был устан-н при освоб-нии из мест лишения свободы, это м.б. сделано ОВД по месту жительства, если он систем-ки наруш-т обществ. порядок. В соотв. со ст. 167 Кодекса об адм. правонаруш. устан-на адм. отв-ть за наруш-е правил адм. надзора. Эта норма сформул-на по типу бланкетной, в связи с чем под ее действие подпадают практич-ки любые нарушения правил адм. надзора. В новый Кодекс РФ об адм. правонар-х 2001 г. вкл. ст. 19.24 “Невыполнение лицом, освоб-м из мест лишен. свободы, обязанностей, установл-х в отношен-ии его судом в соотв-ии с Фед. законом”. Такие обязан-ти м.б. возлож-ны в 2-х случаях: 1) при усл-досрочн. освоб-нии (но здесь уже наступ. уг-прав. последствия, т.е. ст.19.24 КоАП здесь непрем-ма), 2) нарушение правил адм. надзора (взыскание за нарушение обязантей и несоблюд-е правоогранич-й - предупрежд-е или наложение адм. штрафа в размере от 3 до 5 МРОТ либо адм. арест на срок до 45 суток

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»