Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


осужденным, создаваемых в учреждениях, исполняющих наказания, за счет финансовых поступлений от благотворительных организаций.

4. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ освобожденный, как и все граждане, имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. С учетом этого обстоятельства, а также неограниченного права осужденных на переписку, закон в общем порядке не предусматривает обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, сообщать о предстоящем освобождении родственников осужденного и иных лиц, кроме предусмотренных ч. 1 ст. 180 УИК РФ. Исключение сделано лишь в отношении несовершеннолетних, беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей ввиду того, что они нуждаются в особой заботе со стороны государства, а также больных осужденных, нуждающихся в постороннем уходе. При необходимости об их освобождении ставятся в известность органы опеки и попечительства, органы и учреждения Министерства здравоохранения РФ. В первую очередь среди граждан об освобождении лиц из числа указанных выше категорий осужденных извещаются их родственники, чтобы они могли своевременно встретить освобожденных и сопроводить их к месту жительства. При отсутствии родственников в тех же целях по просьбе осужденного о его предстоящем освобождении могут быть извещены иные лица, достигшие совершеннолетия и заслуживающие доверия Законодателем не определены сроки, в которые должны направляться такие извещения, а упомянуто лишь о их "заблаговременности". Не указана и форма, в которой они должны излагаться. Представляется, что по общему правилу администрация учреждения, исполняющего наказание, должна направлять письменное уведомление об освобождении родственникам осужденного, иным лицам, органам и учреждениям, указанным выше, в сроки, указанные в ч. 1 ст. 180 УИК РФ. Однако в отдельных случаях возможны отступления от этого правила, например, если незадолго до освобождения произошло ухудшение состояния здоровья осужденного, поступило известие о невозможности приезда его родственника и т.п. При неприбытии родственников и иных лиц, способных сопровождать освобожденного из числа больных лиц, нуждающихся в постороннем уходе, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, данное лицо направляется к месту жительства в сопровождении работника исправительного учреждения.

Вопрос 4 Цели УИП реализуются в 2-х направлениях:1). Недопущение совершения осужденными преступлений во время отбывания наказания 2). Предупреждение преступлений как иными лицами, так и бывшими осужденными.В задачи УИП входят: определение средств исправления осужденных, охрана из прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации Уг.-исп. закон-во – система законов, регулир-щих весь комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправит.воздействия.Согл.Конституции РФ ст.71 п.»о»-в систему уг.-исполн. законодательства входят не Основы законодат-ва, а Уг-исп. кодекс(принят.в дек.19996 г). В ч.1 ст.2 УИК указывается, что «уг.-исп. законодат-во РФ состоит из настоящего Кодекса и др. федеральных законов».Согл. ч.1 ст.1 УИК уг.-исполн. законодательство имеет своими ЦЕЛЯМИ- исправление осужденных и предупреждение совершения новых прест-ий как осужденными, так и др. лицами.Одна из ОСНОВН. ЗАДАЧ- исправление осужденных. Под исправлением поним-ся формиров-е у осужденных уважит-го отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человечества. Общежития и стимулирование законопослушного поведения.Цели уг.-исполн. законодат-ва осуществл-ся путем постановки перед этой отраслью законодат-ва задач.В ч.2 ст.1 УИК они охватывают собою наиболее важные направления реализации институтов и норм уг.-исп. права и вкл. в себя – 1) регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания, 2) определение средств исправления осужденных, 3) охрану их прав, свобод и законных интересов, 4) оказание осужденным помощи в социальной адаптации.Таким образом, уг.-исп.законод-во определяет систему задач этой отрасли, их взаимосвязь между собой. Эти задачи находят закрепление и развитие в институтах и нормах Уг.-исп. кодекса и др. нормативных правовых актах.

Вопрос 2 . Источники: К РФ , УИК и др. ФЗ, пост-я прав-ва, ведомственные НПА, принятые на основании законов., НПА, принимаемые органами гос. власти субъектов РФ, в соотв-ии с полномочиями. УИ зак-во д. базироваться и отражать в своих институтах и нормах принципы междунар-го права о правах личности и обращ-ии с осужденными.

Норма УИП – модель должного поведения субъектов и участников правоотношений. В ней уст. правила, в соотв-ии с кот. регулируются общ-е отношения, возник-е по поводу и в процессе исполнения наказания и применения к осужд. исправит-го воздействия. Особенность УИП-норм – некоторые из них урегулированы из др. отраслей права. Спец нормы: нормы-задачи, нормы-принципы, нормы-дефиниции, бланкетные и отсылочные нормы. Классификация норм: 1. Регулятивные- устанавливают права и обязанности субъектов и иных участников УИ-правоотнош-ий. (обязывающие, уполномачивающие, запрещающие) 2. Поощрительные – напр. на стимул-е одобряемого в законе поведения, исправление осужденных. Они предоставляют право на поощрение только одному субъекту- администрации уч-я, исполняющего наказание. 3. Охранительные – призваны обеспечить защиту правоотнош-ий, возникающих в процессе исполнения (отб) наказаний.

Вопрос 6 Уг.закон-тво применяется на всей территории РФ; исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым осущ-ся в соотв-ии с закон-твом действующим во время их исполнения. На основании норм межд.актов ст.7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: никто не может быть осужден за д.(безд), если в этот момент не являлось уг.преступлением. Суб.РФ невправе устанавливать правила исполнения и отбывания уг.наказаний. Исполнение наказаний, применение средств исправления осужд. И т.д., осуществляется в том порядке, к-й регламентирован у-и.з., действующим на данный момент времени, независимо от того, когда преступление было совершено, когда были осуждены и начали отбывать наказание.

Но если уг.з-вом устранена преступность деяния, то лица ранее осужд. За его совершение, подлежат освобождению от наказания.

Вопрос 10 Наказание явл. мерой госуд-го принуждения, назначаемой по приговору суда к лицу, признанному виновным в соверш-ии преступления и заключается в уст. угол. законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Признаки: 1). Оно м.б. назначено лишь за те действия, кот. предусмотрены уг. законом в кач-ве преступных.2). Назначается только приговором суда от имени гос-ва.3). Влечет за собой опред-е лишения или ограничения прав и свобод осужденного 4). Носит строго личный хар-р.

цели наказания: 1). Восст-е соц. справедливости 2). Исправление осужденного 3). Предупреждение соверш. нового преступления. Наказания назначаются исходя из степени общественной опасности и личности виновного. Предусмотренные законом смягчающие и отягчающие обстоятельства так же могут влиять на степень общественной опасности. Свойства личности преступника отражаются в совершенном им преступлении. Так, характер совершенного преступления дает представление об определенном криминологическом типе личности виновного (корыстный – при краже, насильственный – при убийстве). Без этого не м.б. выбран вид и размер наказания и назначено справедливое наказание.

Вопрос 12 Обязанности вытекают из обязанности исполнения приговора суда. Осужденный обязан отбыть наказание со всеми его тяготами и лишениями, позором и неудобствами, утратой общественных благ и возможностей. 1. Осужденные обязаны исполнять уст-е зак-вом обязанности гр. РФ, соблюдать принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены.2. Обязанность соблюдать требования ФЗ, опред. порядок и условия отбывания наказания, а так же принятых в соотв-ии с ними НПА. 3. Спец. обязанность выполнять законные требования администрации учреждения и органов, исполняющих наказание. 4. Специфиц. Обязанность осужденных вежливо относится к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения и органы, исполняющие наказания, а так же к др. осужденным. 5. Обязанность являться по вызову администрации учреждения и органов, исп-х наказания и давать объяснения по вопросам исполнения требований приговора. За невыполнение возл. обязаннстей осужденные несут специф. Ответст-ть: выдворение в штраф или дисц. изолятор, в помещение камерного типа, в одиночную камеру и т.д. Права: 1. Право на получение информации о своих правах 2. Право на вежливое обращение со стороны персонала. 3. Запрет подвергать осужденного жестокому обращению 4.осужденные независимо от их согласия не могут быть подвергнуты опытам, ставящим под угрозу их жизнь и здоровье. 5. Право на обращение с предложениями в вышест. органы уп-я. 6. Право давать объяснения, вести переписку, обращаться с предл, заявл, жалобами по месту отбывания наказания. 7. Право на охрану здоровья. 8. Право на соц. обеспечение. 9. Право пользоваться услугами адвоката, право на личную безопасность, свободу вероисповеданий и т.д.

Вопрос 13. функция исп-я уг. наказаний возлаг-ся на специализиров-е в зав от их видов уч-я прежде всего органов ВД, на суд. органы, на дисц. воинские части, а так же на командование воинских формирований минобороны. Уч-я УИ сис-мы, предназ-е для исполниения наказаний в виде: ограничения свободы (исп. центры), ареста (арестные дома), л.с.(ИК, тюрьмы, Восп. К), смертной казни. Уг-исп инспекция - адм-служ подразделения, созд-е на различ уровнях упр.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»