Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Уголовное право и процесс /

Билеты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


вынесения приговора. Исполнение штрафа регламент-ся УИК, и Федер.законом «Об исполн. производстве» от 21.07.97 г., кот. возложил исполнение наказания на судебных приставов-исполнителей (полномоч. суд. испол-й. Действ-х ранее при районных судах). Суд. прист.-испол-ли это самост. служба , подчин. Мин.юстиции РФ. Обязан-ть оплаты штрафа в течен. 30 дней со дня всуплен. приговора в закон. силу (после оглашения приговора). Лишение права занимать опред. долж-ти или заним. Опред деят-тью может быть основным или дополнительнным, в соот. со ст.47 УК. В качестве основного-прим-ся на срок от 1 г. до 5 лет, в качестве дополнит.-от 6 мес. до 3 лет. Данное наказание состоит в запрещении занимать должности на гос. службе, в органах местн. самоуправл-я либо заниматься опред. проф. или иной деят-тью. При назначении данного наказ-я в кач-ве дополнит. к огранич.свободы оно исп-ся администрацией учрежд-я уг.-исп. сис-мы, где осужд-й отбыв. основное наказ-е. При назнач. его допол-но к наказ-ю в виде содержан в дисциплин. воинск. части оно испол-ся командов-ием воинск. части. Когда данное наказ-е назнач-но в качестве обязат. работ или исправит. работ, а также к лицу, кот. осуж-но условно, его исп-т уг.-исп.инспекции. Первоочередн. обязан-ть инспекции – проверить прекращение трудов. договора с осужд-м, если он заним-т такую должность или заним-ся такой деят-тью, права на кот. он лишен в соотв. с приговором. Уг.-исп. инспекция обязана также организовывать проведение воспит-ой работы с осужденными по месту его работы. Уг.-исп. инспекция в случ. осужден. лица, явл. допризывником, должна направить в воен. комиссариат копию приг-ра, чтобы предотв-ть его призыв в армию.

Вопрос 27 Обязательные работы появ. в новом УК РФ как резуль-т предлаг-ого междунар. сообществом поиска путей расширения спектра наказ-ий без изоляции от общества. Бесплатные общественные работы назнач-ся в зарубеж-х странах, как правило, за угол-но наказуемые деяния, не представляющее значит-ой социальной опасности, и исполняются без отрыва осужд-го от основной работы или учебы. По такому же пути пошло и российское законод-во. По Рос. уг. законод-ву сущн-ть работ – в выполнении осужд-ми в свободн. от осн. работы или учебы время бесплатн. обществ. полезных работ, опред-х орган. местн. самоупр-я. Они назнач-ся на срок от 60 до 240 ч. и отбыв-ся не более 4 ч. в день.Обяз. работы прим-ся как ко взрослым, так и к несоверш-ним (88 УК), не назнач-ся инвалидам 1-ой и 2-ой группы, берем-м, женщ-м, имеющ детей до 8 л., женщ.=50 л. и мужч.=60 л., военнослуж., прох. воен. сл. Согл. ст. 45 УК РФ обяз. работы примен-ся лишь в кач-ве ОСНОВН. вида наказ-я. Также в отлич. от лиц, кот. назнач-ны исправит. работы, осужд-е к обяз. раб-м не могут рассчит-ть на условн. осужд-е (73 УК), такой порядок не представляется оптимальным , т.к. ставит осужд-го к менее строгому наказ-ю в более суровые условия. Обязательные работы предусм-но применять в кач-ве наказ-я за прест-я небольшой тяжести. (Умышлен. причинен. легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), оскарбление (ст. 130 УК), незаконное испол-е товарного знака (ст. 180 УК)).

Таким образом, социальеон назначение обязат-х работ заключается в том, чтобы оказать исправительное и предупреждающее совершение новых преступлений воздействие на менее опасные для общества категории преступников, не отрывая их при этом от привычной работы, учебы и иной общественно полезной деятельности

Вопрос 29 Ограничение свободы входит в группу наказаний, не связанных с изоляцией от общества, где выполняет важную социальную роль. Оно предусмотр-но в ст. 44 и 53 УК РФ и примен-ся как основное, в кач-ве дополн-х к нему м.б. назнач-ны – штраф, лишен. права зан-ть опред. должн-ти, лишен-е спец. воинск. звания, конфискац. имущества.

Ограничение свободы в предусм-х законом случ-х выступает в виде уг.-прав. сред-ва, стимулир-щего позитивн. поведение осужденных. Оно может прим-ся при замене лишения свободы более мягким видом наказ-я (ст.80 УК), при амнистии (ст.84), помиловании (ст.85). Стимулир-щая роль огранич-я свободы – правовое средство предупр-я негативного поведения осужд-х к обязат-м и исправит-м работам. В случае злост-го уклонен-я от отбыв-я они замен-ся более строгим уг. наказ-ем – ограничением свободы (ст. 49 и 50 УК). Сущность огранич-я свободы – это мера госуд-го принуждения, и заключ-ся в предусм-х уг. законом лишен. или огранич. прав и свобод. Сущн-ть раскрыта в ч.1 ст. 53 УК, где огранич-е свободы заключается в содерж-и осужд-го (с 18 лет), в спец-ом урежд-ии без изоляции от общества в усл-х осуществления за ним надзора. При исплнении огранич-я свободы изоляции в том объеме, кот. присуще лишению свободы, нет. Однако, также затраг-ся – личная свобода, возм-ть распор-я собой, свобода передвиж-я, места пребывания и др.

Т.о., при исполнении ограничения свободы органич-ся не отдельн. субъективное право осужд-го, а огранич-ся его личная свобода во всем многообразии ее составляющих. Но в отличии от лишения свободы осужд-го степень ущемления личной свободы не столь выражена и состоит в помещении в спец-но созданное учрежд-е, исполн-щее наказ-е – исправит-ый центр, ограничение передвиж-я пределами исправит-го центра, общежития. На осужд-го распрост-ся спец-ый режим, за поведением устан-ся надзор. В своей совокуп-ти данные правоогранич. не образуют изоляцию от общ-ва.

Вопрос 31 Арест рассм-ся ст.54 УК как карательно-проф. мера возд-я к лицам, совершив-м прест-е небольшой тяжести. Цель исправления м.б. достиг-та сред-ми убежд-я, исправл-я (ч.2 ст. 9 УИК), и путем принуждения без одновремен-го привлеч-я к труду, общему и проф. образ-ю. Арест устанавл-ся – от 1 до 6 мес., а при замене обяз-х или исправ-х работ – не менее 1 года. Особен-ть ареста – он не м.б. назначен условно, и к категории осужд-х не примен-ся усл.-досрочн. освобожд-е и замена более мягким; не м.б. применен до 16 летн., беремен. женщ-м и женщ-м, им. детей до 8 лет.

Исполнение наказ-я в виде ареста :1)места отбывания ареста-осужд-ые к аресту должны отбывать наказ-е только по месту осуждения (ч.1 ст.68 УИК), т.е. осужд-ый должен содержаться в пределах администр. территории района, округа, где расположен суд, но не края или республ-ки, кот. явл. субъектами Федерации. 2)порядок исполнение ареста-в ч.2 ст. 69 УИК на осужд-х распр-ся условия содержания, установленные на общем режиме в тюрьме, предполаг. Их содержание в запираемых камерах; 3) условия исполнение ареста-в ч.4 ст. 131 УИК – правила и усл-я содерж-я в тюрьме в усл-х общего режима, касающ-ся расходов-я средств, имеющ-ся на лицевых счетах, на приобретен-е прод-в питания и предм-в первой необх-ти, а также прользов-я ежедневн. прогулкой (до 1 часа, у несоверш-х – 1,5 ч – ст..69 УИК).

НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ:1)свидания, кроме свид-ий с адвокатом и иными юр.лицами (для несоверш-х), 2) получ-е посылок, за искл-м предм-в первой необ-ти. При искл-х личных обст-х (п.А ч.1 ст.97 УИК) осужд-м к аресту м.б. разрешен телеф. разговор с близкими; 3) матер.-бытовое обеспеч-е осущ-ся по нормам,…, содерж-ся на общем режиме в тюрьме, для несов-х – по нормам, уст-м в воспит. колониях; 4) порядок примен-я мер поощр-я и взыскания к осуж-м соотв-т порядку их применения при исполнении лишения свободы (ст.114 и 117 УИК).

Вопрос 33 В сис-ме наказ-ий, возрастающих по строгости, огранич-е по воен. сл. указано после исправит-х работ. Оно назн-ся только в кач-ве осн. меры на срок – от 3-х мес. до 2-х лет, предусм-х соответст-ми ст. Особ. части УК РФ за соверш-е прест-ий против воен. службы. Содержание огранич-й данного наказ-я – осужд-ый не м.б. повышен в должности, в воинск. звании, а срок наказ-я не засчит-ся в выслугу лет на присвоение очередного звания, корме того – из денеж.содер-я осужд-го произ-ся удержания в доход гос-ва р размере, устан-м судом, но не более 20%. При исполн-ии наказ-я в виде огранич-я по воен. сл. к осужд-м прим-ся все основн-е сред-ва исправл-я, закрепл. В ч.2 ст. 9 УИК. В их числе обществ-полезн. труд, или воен. сл., проход-щая в соотв-вии с воен. законод-ом с учетом особен-тей, урегул-х в ст. 143-145 УИК РФ, а также воспитат. работа, направ-ая на формиров-е у осуж-го уважит-го отнош-я к чел-ку, труду, нормам правилам поведения, на повыш-е его образов-го и культурного уровня. Но обяз-но должны учит-ся хар-р и степень общ-ой опасн-ти совершен-го прест-я, лич-ть осужд-го, а также его поведение и отнош-е к службе. Прекращение исполнен-я наказ-я в виде органич. по воен. сл. по ст. 147 УИК РФ возможно в случаях: а) истечение срока наказ-я. Согл. ч.1 ст.173 УИК отбыв-е наказ-я прекращ-ся в последн. день срока наказ-я с учетом тех измен-ий, кот. м.б. внесены в срок наказ-я в соотв-и с законом. б) досрочн. освобож-я. Основан-я досрочн. освоб-я предусм-ны соотв-ми статьями:- отмена приговора с прекращ-м дела произ-ом (ст.172 УИК), усл.-досрочн. освоб-е (ст.79УК), помилование(ст.85УК) и др.- в этих случаях досрочн. освоб-е в соот-ии со ч.5 ст. 173 УИК произ-ся в день поступления соответств. док-в. Соответ-но в эти же сроки д.б. издан приказ командира воинск. части о досрочн. прекр-нии испол. нак-я. В соот-вии с полжен-ми гл. 3 УИК за деят-тью командов-я воинск. части по исполн-ю огран-я по воен. сл. устан-ся прокур. надзор, судебный, ведомст-ый, общест-ый и др формы контоля.

Вопрос 35 .Режим в исправит-х учрежд-х –установ-ый законом и соотв-ми норм. прав. актами порядок испол-я и отбыв-я лишен. свободы, обеспеч-ий охрану и изоляцию осужд-х, постоян-й надзор за ними, исполнение возлож. на них обяз-тей и т.п (ст. 82 УИК). Значение режима – зак-во четко очерчивает его прав-ые основы, содерж-е и признаки, осн. требов-я, оно служит связующ-м звеном м/д такими категориями

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»